Боровицкая башня: описание и фото

0
0

У самого основания Боровицкого холма когда-то возник Кремль. Здесь и возвышается сейчас башня, построенная в 1490 году Петром Антонио Солярио. До этого здесь был старый выход из Кремля и самый ближний подход от крепостной стены к реке.

Всего лишь за одно лето на Боровицком холме вырос белокаменный Кремль, на месте которого через сотню лет началось строительство тех самых стен, которые можно увидеть сегодня в современной Москве.

Боровицкая башня Кремля, считавшаяся когда-то «задними воротами», сегодня является главным путем, через который обычно в Кремль въезжает президент. Если же на здании у ворот Боровицких развевается флаг какого-либо государства, это говорит о том, что здесь находится его президент.

Боровицкая башня

Башни Кремля

Все башни и стены, существующие в настоящее время в Кремле, сооружались с 1485 по 1495 годы на том месте, где стояли обветшавшие белокаменные старые стены, построенные еще Дмитрием Донским.

В те времена они представляли собой мощнейшие фортификационные сооружения, спроектированные с учетом последних на тот момент достижений военной техники 15-го столетия. Теперь же и башни и стены Кремля, в первую очередь, представляют собой бесценный архитектурно-исторический памятник российского государства.

Все башни между собой соединяются довольно высокими стенами, в периметре образующими неправильный треугольник. Вся территория занимает площадь 28 га. При проектировании архитекторами было учтено, чтобы воины из крепостных стен могли вести обстрел не только той части местности, которая открывается их взору, но и чтобы они могли контролировать ситуацию и вдоль кремлевских стен. В связи с этим башни немного выступают за линию стен.

Часы на Боровицкой башне

В те времена башни были увенчаны деревянными шатрами, на которых и были устроены сторожевые дозорные вышки. На некоторых из них устанавливались колокола (набаты или всполохи). По ним сторожа звонили во время угроз реальной опасности для Кремля.

Кроме всего, на вышках главных башен (Троицкая и Спасская) были установлены часы. На Боровицкой башне они есть сейчас.

Расположение Боровицкой башни, окружающая местность

Находится башня в юго-западной части московского Кремля. Сама башня, с которой открывается изумительный вид на Каменный мост, хорошо просматривается со стороны знаменитого Александровского сада.

Боровицкая башня Кремля

Рядом с ним находится известнейший музей – Оружейная палата. Его здание построено в 1547 году и раньше называлось оно Большая казна. В расположенном внутри него Алмазном фонде собраны разнообразные драгоценные камни и уникальные металлы, представляющие собой большую историческую ценность.

Расположена башня недалеко от одноименной станции московского метро, расстояние до которой составляет примерно 450 метров.

Следует отметить один любопытный факт. Во время строительства метро на этом месте был найден дом в идеальном состоянии. Кирпичное сооружение, построенное в 16-м столетии, хорошо сохранилось с ее внутренней утварью и мебелью. Оказалось оно под землей после провала грунта.

Боровицкая башня: фото, описание

Без звезды высота башни – 50,7 метров (звезда – 2,3 метра). Спроектировано здание архитектором-итальянцем Пьетро Антонио Солари в 1490 году. Это были времена правления Василия III.

Считается, что у башни этой есть сестра-близнец – знаменитая башня царицы Сююмбике, находящаяся в казанском Кремле.

В отличие от 2-х других башен, Боровицкая использовалась лишь для хозяйственных нужд, для проезда на Конюшенный и Житный дворы, располагавшиеся на месте Тайницкого сада.

Боровицкие ворота в Кремлевском дворце являются самыми древними. До сих пор на них сохранились изображения гербов, происхождение которых не установлено до сих пор.

Над воротами можно заметить узкие отверстия. Раньше в них были расположены цепи подъемного моста, перекидывающегося через Неглинку.

Боровицкая башня: фото

Внутренняя обстановка

Боровицкая башня московского Кремля имеет всего 5 ярусов, соединенных между собой системой лестниц, которые встроены в восточную и северную стены.

Главный четверик перекрыт сводами, имеющими цилиндрическую форму. Второй, имеющий распалубки для окон, перекрыт сомкнутым сводом. В одно помещение соединены другие два четверика, восьмерик и шатер.

Из первого яруса есть проход в подвал, который частично засыпан. Второй ярус имеет остатки элементов декора бывшей церкви.

О названии

Боровицкая башня получила свое имя по одноименному холму, который, в свою очередь, получил название в честь леса (густого бора), покрывавшего весь кремлевский холм.

Это название не изменилось даже после указа царя (XVII век) о переименовании в Предтеченскую в связи с ее расположением вблизи храма, построенного в честь Рождества И. Предтечи.

Есть одна легенда о том, что название свое башня получила в связи с тем, что строили белокаменный Кремль при Дмитрии Донском жители Боровска.

Боровицкая башня московского Кремля

Кое-что из истории

Боровицкая башня московского Кремля является по счету девятой. Ее строительством в 1490 году занимался Петр Фрязин. Летописи гласят о том, что сооружение, раньше располагавшееся на этом месте, именовалось так же.

Давным-давно над воротами Боровицкими была размещена икона св. Иоанна Предтечи, однако во времена Советов она исчезла. Сегодня на этом месте расположены часы.

Боровицкая башня, как и многие кремлевские постройки, была взорвана в 1812 году в период отступления войск Франции. Однако вскоре она была восстановлена Осипом Бове.

У самой башни до 1820-х годов располагался мост, соединяющий берега Неглинки. Он был разобран при строительстве и благоустройстве Александровского сада, а река была заключена в трубу.

Есть одна удивительная тайна города Москвы, связанная именно с Боровицкой башней. Это библиотека И. Грозного – мифическая Либерия, когда-то находившаяся внутри Кремля. Она упоминается во многих летописях, а также в рассказах многочисленных путешественников. Предположительно библиотека хранилась в Благовещенском соборе (в подклете) среди многочисленных сокровищ. И все же к сегодняшнему дню не оказалось там драгоценных фолиантов. Может быть, она скрыта в неизвестном тайном подземелье. Не просто так ведь ходят слухи о каком-то тайном ходе, расположенном под зданием. Много загадок таит в себе Боровицкая башня.

Боровицкая башня московского

Более подробно о тайне Либерии

Началась она в конце 15-го столетия, когда София Палеолог (принцесса Византии) в качестве приданого своему мужу Ивану III привезла множество трудов византийских и древнегреческих ученых и философов (Заратустры, Аристотеля, Цицерона), книги папирусы, спасенные во время пожара в библиотеке А. Македонского.

Питавший не меньшую страсть к книгам (известна его любовь и к драгоценным камням), Иван IV продолжал собирать эту библиотеку. Он очень дорожил Либерией, поэтому приказал специалисту по подземельям и тайникам Феорованти (итальянец) создать в Кремле подземные катакомбы. Тот настолько ответственно сослужил свою службу, что возникла легенда, по которой библиотеку Ивана Грозного не должны обнаружить в течение 8 столетий.

Заключение

Боровицкая башня является наиболее вероятным тайником. Существует еще одна версия о том, что библиотека – не выдумка. Один из запертых в Кремле в период польской интервенции бояр, рассказывал, что все книги пропали из-за страшного голода во время длительной осады. Тогда боярами было съедено все живое (птицы, собаки и кошки), а также были усвоены в пищу с салом овечьим найденные в одном из подвальных помещений пергаменты.

Поиски библиотеки И. Грозного продолжаются и поныне.