Денисова пещера на Алтае: возраст, находки, интересные факты

0
0

На нашей планете существует множество мест, которые вызывают массу вопросов как со стороны ученых, так и со стороны обычных людей. Такие объекты очень часто хранят в себе тайны, поражающие воображение даже самых великолепных специалистов в области истории и археологии.

Одним из таких мест, без сомнения, является Денисова пещера, сохранившаяся до наших дней на просторах Алтая в Российской Федерации. Повышенный интерес в ученых кругах она вызвала после того, как в ней обнаружились очень интересные находки. Они поведали о таких фактах, о которых специалисты даже не догадывались.

Что именно было найдено в этом древнем месте, какие тайны скрывает оно под своими сводами и другие интересные факты о Денисовой пещере читатель узнает из данной статьи.

денисова пещера

Древняя пещера Алтайского края

Денисова пещера на Алтае представляет собой прежде всего природный памятник. По сравнению с некоторыми другими пещерами этой области она не очень большая: ее общая площадь составляет 270 квадратных метров, а в длину она вытянулась на 110 метров. В ней расположены несколько галерей, зал в центре, а около входа имеется довольно интересный грот, ширина которого составляет примерно 11 метров.

Появилось это место благодаря тому, что находящаяся неподалеку вода вымывала горную породу. За счет этого и образовалась такая интересная полость с галереями, которая сегодня носит название Денисова пещера. Возраст ее - в пределах 133-282 тыс. лет, что соответствует второй половине среднего плейстоцена.

Пещера имеет широкий вход, располагается горизонтально, совсем рядом с ней есть вода – все эти факторы превратили ее в достаточно надежное укрытие для многих живых организмов. Использовалась она, несомненно, и первобытными людьми как древняя стоянка.

Денисова пещера сегодня является важным объектом из списка «Всемирного наследия» ЮНЕСКО. Сюда любят приходить туристы, и делают они это довольно часто. Ведь это место доступно любому без всевозможных специальных приспособлений, которыми пользуются альпинисты.

Но больше всего пещерой интересуются археологи, которые на протяжении долгих лет тщательно ее исследуют и раскрывают ее многочисленные тайны.

Почему пещера - Денисова?

Происхождение же названия пещеры загадкой не является. Его появление объясняют две легенды.

денисова пещера на алтае

Первая повествует о старообрядце и отшельнике по имени Дионисий. В миру это имя звучит как Денис. И именно он где-то в конце XVIII столетия стал жить в этой пещере. В ближних деревнях в то время проживало большое количество староверов, и все они довольно часто навещали старца, просили у него благословения и мудрых советов. И именно в честь этого обитателя пещера и получила свое название.

По второй же версии, рядом с пещерой находились угодья пастуха по имени Денис. Довольно часто ему приходилось прятаться в этом месте во время сильных дождей и других неприятных погодных сюрпризов.

Какое еще название есть у пещеры

У коренных же жителей Алтая Денисова пещера имеет совсем другое имя Аю-Таш, что переводится как медвежья гора. Согласно древней легенде этого народа, когда здесь обитал очень сильный Черный Шаман, который умел превращаться в большого медведя. Благодаря такому образу он держал в страхе близлежащие поселения и собирал с них дань. Когда же люди взбунтовались, шаман пришел в ярость и в отместку наслал на землю сильнейший дождь, который не останавливался несколько лет. Измученные люди попросили помощи у верховного божества, и тот быстро избавил их от тирана. А обилие дождей он смог превратить в огромный камень и спрятал его в глубине этой пещеры.

Как отыскать пещеру

Послушав такие интересные легенды, многим наверняка захочется узнать, где находится Денисова пещера и как лучше ее найти.

денисова пещера находки

Поиски ее надо вести в Алтайском крае, на правом берегу реки Ануй. Есть здесь два села: Черный Ануй и Солонешное, и вот именно между ними пещера и располагается. От первого села ее отделяют всего 6 километров, от второго – 40 километров. Расстояние от Бийска до пещеры составляет примерно 200 километров, от Барнаула – 360 километров.

И хоть располагается Денисова пещера (Алтайские горы) на высоте в 670 м от морского уровня, вход в нее довольно удобный и доступен каждому. Виден он прямо с дороги, и находится он у подножия одной из гор Ануйского хребта под названием Сосновая. Неподалеку от нее свою археологическую базу обустроил Институт археологии и этнографии СО РАН из Новосибирска.

Когда была открыта пещера

Известна Денисова пещера была давно, особенно местным жителям. Первые упоминания о ней в литературе можно найти в изданиях XIX столетия. Вскользь о ней упоминал миссионер В. И. Вербицкий, так как не видел в ней ничего интересного. А в 1926 здесь побывал художник Н. К. Рерих.

Однако как археологический объект пещера была обнаружена только в 1977 году палеонтологом из Сибири Николаем Оводовым.

Как исследовали пещеру

И именно этот человек впервые начал проводить исследования в этом месте. Его стараниями здесь были заложены два первых разведывательных шурфа, а также произведены замеры всех доступных в этих местах участков природного образования.

древняя стоянка денисова пещера

Примерно в это же время (1978 год) Денисова пещера стала объектом исследований группы археологов под руководством академика А. П. Окладникова, который был ведущим специалистом по археологии палеолита.

И вот уже более 20 лет подряд новосибирский Институт археологии и этнографии СО РАН проводит здесь масштабные раскопки и исследования. Многие из них принесли ошеломляющие результаты, которые запросто могут изменить некоторые известные нам исторические аспекты.

Результаты исследований Денисовой пещеры

Оказалось, что в Денисовой пещере содержится целых 22 культурных слоя, самые глубокие из которых по оценкам экспертов имеют возраст приблизительно в 200 тысяч лет. Это позволяет сделать вывод о том, что данное место было облюбовано неандертальцами около 280 тысяч лет назад, а саму Азию они начали заселять еще раньше – минимум 300 тысячелетий назад. До этого принято было считать, что данный процесс начался 50-30 тысяч лет назад.

Вышеупомянутые теории подтверждаются многочисленными археологическими находками, найденными в месте под названием Денисова пещера. Раскопки практически каждый раз обнаруживают все новые предметы. Это и различные предметы вооружения, украшения, орудия труда и даже останки древних растений и животных. Все они стали частью экспозиций музеев Бийска и Новосибирска, а также небольших школьных музеев в поселках Солонешное и Черный Ануй.

Интересные артефакты, найденные в пещере

С эпохой палеолита связаны наиболее удивительные коллекции, которые подарила ученым и всему миру Денисова пещера. Находки эти включают в себя большое количество животных разных видов, в том числе шерстистого носорога, пещерного медведя и первобытного бизона.

где находится денисова пещера

В одиннадцатом культурном слое, который соответствует примерно 30-48 тысячам лет, было найдено много каменных артефактов, среди которых обнаружились интересные костяные орудия труда. Это целых семь иголок из костей с футлярами из трубчатых птичьих косточек и шилья-проколки. А в одной из галерей пещеры, также в 11 слое, археологи раскопали целую коллекцию украшений, которая считается самой древней из всех найденных на территории Центральной и Северной Азии. В нее вошли интересные подвески, выполненные из бивней мамонта, поделочных камней, ракушек, зубов марала и медведя и даже из яичной скорлупы.

Уникальные технологии древности

Но самый большой интерес ученых вызвала найденная часть браслета, который был сделан из особого темно-зеленого минерала под названием хлоритолит. Такое сырье добывалось в Рудном Алтае, на расстоянии примерно в 250 километров от самой пещеры.

Но не это больше всего поразило археологов. В браслете имеется отверстие, в которое можно вставить шнурок из кожи с кольцом, сделанным из розового мрамора. При этом отверстие явно высверлено, а ведь возраст браслета оценивается в 48 тысяч лет! Детальное изучение украшения позволило узнать способ его изготовления, который буквально шокировал ученых. Оказывается, заготовка браслета вначале шлифовалась с двух сторон, после чего по центру высверливалось отверстие, которое расширяли при помощи расточного каменного инструмента. И всеми этими процессами пользовались в палеолите, тогда как ранее считалось, что подобные технологии характерны более позднему неолиту.

денисова пещера алтайские горы

Самая громкая находка в пещере

На этом сюрпризы, которые преподнесла Денисова пещера на Алтае ученым умам, не закончились. Именно здесь было совершено открытие, способное переписать существующие знания о развитии человечества.

Для археологов 2008 год ознаменовался тем, что в этой самой пещере была найдена окаменелая часть пальца, а именно ногтевая фаланга мизинца. По предположениям, принадлежит она маленькой девочке, жившей здесь 35-40 тысяч лет назад. До этого из человеческих останков здесь находили только коренной зуб юноши примерно 18 лет.

Подобные артефакты весьма редки на территории всей нашей планеты, их количество ограничивается всего несколькими десятками. Однако именно с их помощью ученые могут выяснить всю информацию о том, как эволюционировал человек. Для этого делаются анализы ДНК и другие исследования, и им, конечно же, подверглись и данные останки древних людей.

О чем рассказали сенсационные находки

Детальные анализы ДНК и зуба, и пальца привели ученых к очень смелым выводам. Юноша и девочка жили в разные эпохи: их возрасты различаются на диапазон примерно от 7500 до 16 тысяч лет. При этом оба они отличаются и от современных людей, чьими предками были хомо сапиенсы, и от неандертальцев. Из этого было выведено заключение, что останки этих существ относятся к новому, третьему виду древних людей.

денисова пещера возраст

Их смело нарекли Homo altaiensis – «человек алтайский», а также стали называть «денисовцами». С помощью многочисленных исследований и сравнений ДНК из пальца и зуба с геномами древнего хомо сапиенса и современных людей было выяснено следующее. От основного развития человека «денисовцы» отошли около миллиона лет назад и стали развиваться по своему особому пути. Однако этот вид, наряду с неандертальцами, был тупиковой ветвью развития, поэтому его представители окончательно вымерли.

Таким образом, на сегодняшний день установлено, что на территории Евразии примерно 50 тысяч лет назад обитали не только хомо сапиенсы и неандертальцы, но и обнаруженные недавно «денисовцы». При этом найденные украшения, в том числе уникальный браслет с отверстием, позволяют утверждать, что новый вид древнего человека был технологически очень развит, в отличие от неандертальцев и даже от ранних хомо сапиенсов.

Самые же смелые утверждения ученых и исследователей в связи с открытием «денисовцев» говорят о том, что не только Африка могла быть в свое время тем центром, откуда хомо сапиенсы разошлись по миру и населили его. Наряду с ней таким место запросто может оказаться и Алтай.

Денисова пещера для туристов

Благодаря известию о таких сенсационных находках Денисова пещера стала довольно популярным объектом у туристов, которые приезжают на Алтай. Сегодня они могут без труда побывать около нее и даже побродить под ее сводами.

денисова пещера раскопки

Возле входа пещеры оборудована лестница, облегчающая доступ к этому древнейшему природному памятнику. Внутри же устроены удобные смотровые площадки. К пещере организовываются разные экскурсии, специальные спелеологические и пешие маршруты.

С 1990 года рядом обустроен целый туристический комплекс с названием «Денисова пещера». Здесь и сегодня можно неплохо разместиться на ночь и отдохнуть, а также вкусно поесть. Такая остановка поможет оглядеть и соседствующие с пещерой красивые водопады, которые образовались благодаря реке Шинок, а также озера, которые уютно раскинулись между скал Бащелакского хребта.