Лучшие санатории в Подмосковье: фото и отзывы

0
0

Традиционно россияне ассоциируют свой отпуск с поездкой в далекие страны, с осмотром новых городов и с выбором экзотических направлений. Однако отлично провести свое время предлагают и санатории Москвы и Подмосковья. Здесь, недалеко от дома, можно не только пройти необходимый оздоровительный курс, но и подышать целебным чистым воздухом, а также расслабиться вдали от суеты города. Санатории в Подмосковье обладают хорошо развитой инфраструктурой и предлагают посетившим их людям высокий уровень сервиса.

Где лучше всего отдохнуть поблизости от столицы?

Санатории в Подмосковье – это не базы отдыха, не пансионаты и не отели. Однако благодаря богатой инфраструктуре они с успехом способны их заменить. Основная задача санатория заключается в восстановительном лечении. Именно по критериям улучшения здоровья отдыхающих и дается оценка всем здравницам.

Рейтинг санаториев Подмосковья основывается на самых объективных показателях, которыми являются отзывы гостей этих учреждений. Так, если человек не очень здоров, то он никогда не станет хвалить то место, которое не помогло улучшить его состояние.

В таком рейтинге, который будет представлен ниже, учтено также мнение независимых врачей, медицинских экспертов, физиотерапевтов и курортологов.

Для справедливого составления списка, в который входят лучшие санатории Подмосковья, специалисты не забыли и про процедурную базу здравниц, в которую входят наборы СПА, массажи, гимнастика, авторские программы оздоровления и проч.

При оценке санаториев была также рассмотрена возможность посетителей провести свободное от процедур время с пользой, комфортом и удовольствием. Учтено также следующее:

  • соотношение качества услуг и цены, предложенной здравницей;
  • уровень квалификации медицинского персонала;
  • качественные показатели питания и сервиса;
  • уровень технической оснащенности диагностических и лечебных кабинетов;
  • степень новизны и комфортности номерного фонда;
  • климатотерапия местности;
  • возможности водолечения.

С применением перечисленных выше показателей рейтинг, в который включены санатории в Подмосковье, составляют различные компании. Их списки порой отличаются друг от друга. Однако есть санатории в Подмосковье, которые попадают в каждый из составленных шорт-листов. К ним относятся здравницы, которые финансируются Президентским управлением и Мэрией, РЖД и «Газпромом», а также другими крупными госструктурами. В лидерах находятся и некоторые частные санатории Подмосковья с лечением и с комплексом развлечений, у которых дела обстоят неплохо благодаря грамотному подходу владельцев и руководства к своей работе.

№ 1 - «Озеро Белое»

Эта здравница находится на первом месте рейтинга, куда включены санатории Подмосковья с лечением. Санаторий «Озеро Белое» находится в 150 км от столичной МКАД в Шатурском районе. На этой территории Мещерской низменности, в экологически чистой зоне, в окружении елей, сосен и берез и находится здравница. Ее корпуса стоят на берегу красивейшего Белого озера и не имеют по соседству ни одного предприятия, которое бы загрязняло в этом районе атмосферу и почву.

санатории в подмосковье

Санаторий финансируется Правительством и Мэрией Москвы и представляет собой масштабный загородный комплекс, в который входит два жилых многоэтажных корпуса, а также коттеджный поселок «Русская деревня».

Здравница одновременно способна принять до 909 гостей, предложив им все условия, необходимые для занятий спортом, активного отдыха, а также проведения разнообразных лечебно-оздоровительных процедур.

Если вы ищете санатории Подмосковья, недорогое проживание в которых - главный критерий, то стоит обратить свой взор на «Озеро Белое». Цены на проживание и лечение в этой здравнице способны приятно удивить любого. Их уровень будет зависеть от комфортности и размера номера, а также от выбранного курса лечения.

Медицинские услуги, предлагаемые здравницей, касаются избавления от недугов внутренних органов. Здесь лечат эндокринную систему, сосуды и сердце. Причем лучшими докторами для отдыхающих являются уникальные природные ресурсы здравницы, а именно замечательный оздоровительный климат, минеральная питьевая вода, а также «рассолы» для ванн.

В санатории «Озеро Белое» оборудована прекрасная лечебно-диагностическая база. Для проведения необходимых мероприятий квалифицированные специалисты здравницы используют современную и надежную медицинскую аппаратуру западноевропейского уровня. Врачи также способны дать и функциональную оценку организму отдыхающих. Это им позволяет сделать биохимическая и клиническая лаборатория санатория, а также применение рентгеновских методов функциональной диагностики и исследования.

Принимают в здравнице и маленьких пациентов. С трехлетнего возраста детям проводят базовые курсы при нарушениях осанки, при недугах органов дыхания, а также при наличии патологий сердечнососудистой системы.

Здравницу «Озеро Белое» включают также в тот список, в который входят санатории Подмосковья с бассейном. Он находится непосредственно на территории учреждения и представляет собой крытое сооружение с 25-метровыми дорожками. Для активного отдыха гостей здравница также предлагает прекрасный спортивный зал, специальные площадки для волейбола и футбола, бильярдные и теннисные столы. На ресепшене можно подключиться к бесплатному беспроводному интернету, посидеть в баре или в библиотеке. А тому, кто не может расстаться с домашним любимцем, предлагается поместить его в гостинице для животных.

Хорошие отзывы получает и ресторан санатория. В нем организовывается заказное диетическое питание с обширным ассортиментом вкусных и разнообразных блюд.

№ 2 - «Виктория»

Этот санаторий находится в самом живописном уголке Пушкинского района, в 38 км от шумной МКАД. Его корпуса расположены недалеко от Пестовского водохранилища, в том месте, где происходит слияние двух небольших речек Ольшанки и Вязи.

Данная здравница находится в списке, в который эксперты включили лучшие санатории Подмосковья с бассейном. Их на территории комплекса два. Один из них предназначен для взрослых. В нем оборудована система каскадов и имеется гидромассаж. Второй бассейн предназначен для детей. Он имеет небольшие размеры. Взрослый и детский бассейны оснащены самыми современными системами очистки и фильтрации, а качество поступающей в них воды проходит самый строгий контроль квалифицированного персонала.

санатории подмосковья с лечением

Помимо бассейнов в инфраструктуре санатория «Виктория» предусмотрен тренажерный зал, а также бильярд. Есть здесь библиотека, игровая детская площадка и киноконцертный зал. Для любителей активного отдыха здравница организует экскурсии по самым интересным местам Подмосковья. Сопровождает группы опытный гид.

Помимо прекрасно развитой инфраструктуры санаторий «Виктория» предлагает отдыхающим поправить свое здоровье. В этом гостям здравницы помогает квалифицированный медицинский персонал, использующий в своей работе самые современные лечебно-диагностические аппараты. По отзывам тех, кто уже отдыхал в «Виктории», здесь прекрасно лечат:

  • заболевания дыхательных органов;
  • недуги двигательного аппарата;
  • патологии нервной, а также сердечнососудистой систем.

Высоко оценивают гости здравницы работу кабинетов иглорефлексотерапии, физиотерапии, озонотерапии, солярия и ингалятория. Хорошую помощь при избавлении от недугов оказывают также разнообразные лечебные ванны. В их числе грязевая и гидромассажная, скипидарная и жемчужная.

Гости, прибывающие в санаторий «Виктория», размещаются в пяти отдельностоящих спальных корпусах, а также в двух коттеджах. В этих зданиях весьма уютный и комфортабельный номерной фонд.

Здравница «Виктория» находится также в списке экспертов, которые определили лучшие санатории Подмосковья с бассейном и «шведским столом». Именно по этой системе здесь и организовано трехразовое питание гостей. ВИП-клиенты заказывают понравившиеся им блюда. Однако и в этом случае в питании присутствуют элементы «шведского стола» в том корпусе, где проживают такие отдыхающие. Кроме того, санаторий предлагает проживающим в нем гостям посетить фито- и пивной бар.
Для тех, кто ищет санатории Подмосковья недорого, «Виктория» предлагает воспользоваться скидкой в размере трех процентов.

№ 3 - «Бэс Чагда»

Если вы ищете санатории Подмосковья с бассейном недорого, то обратите внимание на эту здравницу. Она находится всего в двадцати пяти километрах к западу от столицы и принадлежит Республике Саха-Якутия. В эту государственную здравницу легко попасть, проехав совсем немного по Рублево-Успенскому шоссе. Территория здравницы расположена в поселке Сосны, где находится живописный сосновый бор. Этот экологически чистый уголок Подмосковья своими климатическими особенностями оказывает благотворное воздействие на организм отдыхающих здесь людей. В 15 минутах ходьбы от территории здравницы находится Москва-река.

Купить путевку в эту замечательную здравницу можно в течение всего года, воспользовавшись при этом трехпроцентной скидкой.

санатории подмосковья недорого

По отзывам отдыхающих, санаторий «Бэс Чагда» служит прекрасной лечебно-профилактической здравницей. Работающие в ней специалисты принимают больных с патологиями сердца и сосудов, дыхательных органов и двигательного аппарата. Проводятся здесь и общетерапевтические курсы.

Высокий рейтинг санаторий заслужил благодаря тому, что своим гостям он предлагает квалифицированное лечение с индивидуальным подбором необходимых процедур. При этом все кабинеты учреждения оснащены самой современной высокоинформативной аппаратурой, произведенной ведущими мировыми компаниями.

Обслуживающий персонал делает все возможное, чтобы гости здравницы восстановили свои силы и насладились отдыхом и спокойствием. А для любителей путешествий и экскурсий предлагаются пешие прогулки вдоль Москва-реки, а также по живописной местности Николиной горы. Отдыхающим предлагаются поездки в музеи и театры столицы и области.

Размещает своих гостей санаторий «Бэс Чагда» в двух комфортабельных корпусах, в которых могут одновременно проживать 95 человек.

По отзывам отдыхающих, здравница располагает прекрасной инфраструктурой. Есть на ее территории тренажерный зал, библиотека, открытые площадки для бадминтона, волейбола и игр в городки. К услугам проживающих работает бассейн, размеры которого составляют 6 х 9 м, и финская сауна.

Что касается питания, то, по отзывам отдыхающих, оно в санатории четырехразовое, всегда разнообразное и прекрасно сбалансированное. Заказные блюда готовятся из экологически чистых натуральных продуктов. Два раза в течение месяца санаторий проводит для своих гостей дни национальной якутской кухни.

№ 4 - «Удельная»

Данный санаторий является старейшей здравницей российского Центросоюза. Его работа была начата еще в 1936 г. Санаторий «Удельная» имеет репутацию самой достойной кардиологической здравницы, которая в настоящее время отвечает всем современным требованиям медицинских учреждений и туристического рынка.

Санаторий находится в ближнем Подмосковье, в 25 км на юго-восток от МКАДа. Это зеленая зона Раменского района, где все окружающие факторы располагают к полноценному отдыху и оздоровлению.

санатории подмосковья с бассейном

В здравнице работает высококвалифицированный медицинский персонал, который проводит различные диагностические, лечебные и реабилитационные программы по таким показаниям:

  • ИБС в различных вариантах (стенокардии, постинфарктного атеросклероза и т. д.);
  • патология органов пищеварения;
  • гинекологические заболевания;
  • патологии эндокринной системы.

На сегодняшний день санаторий предлагает своим пациентам новые лечебно-оздоровительные курсы, которые высоко оценили гости здравницы. В их перечне такие программы, как:

  • "анстистресс", позволяющая эффективно устранить накопившуюся усталость и улучшить общее состояние организма;
  • "детокс", работающая на омоложение, оздоровление и очищение организма;
  • "мать и дитя", позволяющая одному из родителей приехать в санаторий на 5 дней вместе с ребенком, за которого платить не нужно.

В инфраструктуре санатория «Удельное» имеется сауна с небольшим бассейном, в котором устроен водный каскад и противоток. Есть в здравнице солярий, бильярдная, настольный теннис, кафе-бар, библиотека, кинозал. Персонал учреждения организует для отдыхающих экскурсии. Проживающие в здравнице могут взять напрокат спортивный инвентарь и настольные игры.

Хорошие отзывы отдыхающих получает санаторий и по своей организации лечебного питания. Все блюда в здравнице сертифицированы и изготавливаются под наблюдением опытного диетолога.

№ 5 - «Подмосковье»

Недалеко от столицы, в живописном уголке русской природы, в окрестностях Звенигорода находится прекрасная здравница, которая получает множество положительных отзывов от своих гостей. Это санаторий «Подмосковье» МВД России. Он находится недалеко от Пяловского водохранилища в прекрасной лесопарковой зоне.

Санаторий «Подмосковье» отзывы получает как о замечательном современном архитектурном комплексе, имеющем высокий уровень комфорта.

Своих гостей здравница размещает в номерах стандартного типа или класса люкс. В каждой комнате для проживания имеется выход на балкон.

санатории подмосковья с бассейном недорого

Хорошие отзывы отдыхающие оставляют и о питании, которое в санатории осуществляется по заказному типу. Приготовленные блюда соответствуют индивидуальным диетам гостей и согласуются со специалистами здравницы.

В санатории «Подмосковье» лечат заболевания кардиологического характера, неврологию, патологии опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения. Избавляют здесь пациентов от недугов дыхательной системы.

Лечение в здравнице основывается на тех методах, которые предлагает доказательная медицина. При этом широкое использование получает лазеро- и физиотерапия, грязелечение и прочие современные процедуры. Также санаторий предлагает своим гостям диагностические обследования. Проводятся здесь и консультации со специализированными врачами.

Дополнить свой отдых в санатории гости могут приятным времяпровождением. К их услугам тренажерный зал и сауны, кафе, библиотеки и спортивные площадки. Напрокат выдается спортивный инвентарь, с которым можно поиграть в мини-гольф или сходить на пляж. Работает на территории санатория «Подмосковье» и плавательный бассейн.

Система «все включено»

Тем, кто предпочитает санатории Подмосковья с бассейном и разнообразным питанием, свои услуги предлагает конгресс-отель «Ареал». Построен он в альпийском стиле и воплощает в себе самые лучшие традиции, которыми гордится европейский сервис. На территории отеля оборудованы горки и зеленые лужайки. Выбор сделан не случайно. Такой ландшафт и архитектура наполняют человека ощущением покоя, защищенности и безмятежности. А это великолепно снимает накопившийся стресс и восстанавливает здоровье.

санатории москвы и подмосковья

Отель «Ареал» предусмотрел номера для людей, имеющих ограниченные физические возможности. Максимальный комфорт гостям создает и единая крыша комплекса. Ведь благодаря этому отдыхающие могут получить развлекательные, оздоровительные и ресторанные услуги, не покидая основное здание.

Какие еще имеют санатории Подмосковья шведский стол? По системе «все включено» работает гостиничный комплекс «Солнечный». Он находится в Московской области недалеко от города Солнечногорска. Территория комплекса окружена лесным хвойным массивом и подходящими к ней с одной стороны Живагинскими прудами.

В отеле работает СПА-центр, который предлагает своим посетителям паровые кабины различного назначения. Их количество достаточно велико, и это делает центр уникальным. Много восторженных отзывов оставляют гости об открытом подогреваемом бассейне, площадь которого составляет 2000 квадратных метров. Аналога данному сооружению нет ни в Москве, ни в Московской области.

Если вы ищете санаторий «все включено», Подмосковье предлагает посетить отель «Воздвиженье». Здесь можно по-настоящему насладиться загородным отдыхом, пожить в старинной усадьбе, полюбоваться зданиями, которые строили для себя помещики и дворяне. Отель предлагает своим гостям услуги СПА-комплекса, а также спортивные площадки для активного отдыха.

«Васильевское»

Какие существуют детские санатории Подмосковья? Этот вопрос волнует родителей, которые хотели бы оздоровить своего ребенка. Одним из таких учреждений является санаторий «Васильевское». Он принимает малышей, начиная с четырехлетнего возраста. А если ребенку уже исполнилось 15, то он сможет лечиться в этой здравнице самостоятельно без папы или мамы.

санаторий подмосковье мвд россии

Санаторий «Васильевское» по-своему уникален. Это одна из немногих здравниц, направление которой – различные заболевания глаз. В санатории детей лечат опытные офтальмологи. Специалисты помогают малышам решить проблемы со зрением, назначая им специальные процедуры. Кроме того, в здравнице детки могут подлечить органы дыхания и пищеварения, а также избавиться от ЛОР-патологий.

«Радуга»

Этот оздоровительный лагерь для детей находится в 30 км от Москвы. Его корпуса расположены на берегу речушки Добренки. Специалисты здравницы предлагают своим маленьким пациентам избавиться от патологий сосудов и сердца, а также нервной системы, органов пищеварения и двигательного аппарата.

По отзывам родителей, здесь прекрасно развита инфраструктура. Оздоровительное учреждение «Радуга» имеет на своей территории два бассейна, а также разнообразные спортивные площадки. Провести время дети могут и в прекрасно оборудованном компьютерном классе.

Маленькие пациенты проходят в оздоровительном лагере физиолечение, принимают целебные ванны, дышат в соляной пещере и ходят на массаж. Неплохо провести время ребятам позволяют занятия в различных кружках, разнообразные театральные программы и танцы на вечерних дискотеках.

Отдых

Основная специализация этого детского санатория – болезни органов дыхания. Именно поэтому для территории здравницы было выбрано место, окруженное густым сосновым бором. Это позволяет маленьким пациентам всегда дышать свежим и чистым воздухом.
Помимо избавления от патологий органов дыхания в санатории оказывается помощь при болезнях кожи, аллергии, нарушениях обменных процессов в организме и сбоях в работе эндокринной системы.

Хорошего вам отдыха!