Все о звезде: Кэмпбелл Скотт

0
0

Кэмпбелл Скотт - американский актер, продюсер, режиссер и актер дубляжа. Известность ему принесла роль прокурора Итана Томаса в религиозном хорроре "Шесть демонов Эмили Роуз". Актер также сыграл Ричарда Паркера в боевике "Новый человек-паук", исполнил роль второго плана в триллера "Схватка".

Кэмпбелл Скотт

Биография

В 1961 году в Нью-Йорке родился будущий актер Кэмпбелл Скотт. Биография его началась в творческой семье: его отец популярный в 60-х актер и режиссер Джордж Скотт, обладатель премии "Оскар", мать - канадская актриса Коллин Дьюхерст, известная по фильмам ужасов "Когда звонит незнакомец" и "Изгоняющий дьявола 3".

В 1983 Скотт окончил университет Лоренса (Висконсин) и отправился в Лос-Анджелес, чтобы сделать актерскую карьеру.

Путь к славе

Впервые Кэмпбелл появился на экране в 1987 году, исполнив роль полисмена в низкобюджетной криминальной драме "Пять углов". Критики положительно отозвались об этой картине, однако особенной популярности фильм не имел.

Следующим проектом в карьера Кэмпбелла стала драма "Под покровом небес" итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи. Первоисточником для фильма послужил одноименный роман Пола Боуза, а Кэмпбелл Скотт исполнил одну из главных ролей - роль Джорджа Таннера. Критики восприняли фильм хорошо, зрители - неоднозначно. Картина "Под покровом небес" была удостоена "Оскара" за лучший саундрек. Кэмпбелл благодаря этому проекту приобрел определенную известность.

В 1989 актер получил главную роль в драме "Близкий друг" Нормана Рене. Фильм получил восторженные отзывы от критиков, однако в коммерческом плане был не самым удачным, едва окупив в прокате свой небольшой бюджет.

В 1991 американский режиссер Джоэл Шумахер приступил к съемкам драмы "Умереть молодым". На главные роли были приглашены Джулия Робертс и Кэмпбелл Скотт. Фильмы Джоэла Шумахера после оглушительного успеха "Коматозников" пользовались большим спросом, и этот не стал исключением. Картина собрала в прокате более 80 млн долларов и принесла Кэмпбеллу Скотту настоящую славу.

Кэмпбелл Скотт биография

Следующие десять лет Скотт в основном работал на телевидении, снялся в шестнадцати фильмах и сериалах.

Современный период

В 2005 актер исполнил самую важную роль в своей карьере - сыграл прокурора Итана Томаса в религиозном хорроре "Шесть демонов Эмили Роуз". Режиссером картины выступил Скотт Дерриксон, ранее работавший над фильмами "И пришел он", "Восставший из ада 5", "Городские легенды 2". Хоррор "Шесть демонов Эмили Роуз" превратил этого малоизвестного тогда режиссера в признанного мастера ужасов.

Главная героиня фильма - адвокат Эрин Брунер. Без особого желания она берется защищать священника Ричарда Мура, обвиняемого в непредумышленном убийстве 19-тилетней Эмили Роуз во время обряда экзорцизма. Эрин не верит в сверхъестественные силы, но чем глубже она погружается в это дело, тем сильнее осознает, что в нем есть что-то мистическое и непостижимое. Чтобы спасти от тюрьмы невиновного человека, ей придется поверить в неземные силы, попытаться убедить прокурора и присяжных в том, что погибшая девушка действительно была одержима.

Кэмпбелл Скотт фильмы

Фильм получил от зрителей хорошие отзывы и был внесен в ТОП-100 самых страшных фильмов всех времен. Дженнифер Карпентер, так натуралистично сыгравшая одержимую студентку, получила премию MTV как лучшая актриса триллера или хоррора. Бокс-офис тоже был удачным - картина собрала в прокате 144 млн долларов при бюджете в скромные 19 млн.

В 2007 Кэмпбелл появился в музыкальной комедии "С глаз - долой, из чарта - вон". Его партнерами по кадру были Хью Грант и Дрю Бэрримор.

В августе 2009 года актер был утвержден на роль Джо Тобина в телесериале "Схватка". Кэмпбелл регулярно появлялся на экране на протяжении всего третьего сезона.

В 2012 актер сыграл Ричарда Паркера, отца Питера Паркера, в супергеройском боевике "Новый Человек-паук". Картина стала кассовым хитом, собрав в прокате более 750 млн долларов.

Два года спустя Кэмпбелл вернулся к роли Ричарда Паркера в сиквеле "Высокое напряжение". Этот фильм, как и первый, имел кассовый успех.

Кэмпбелл Скотт личная жизнь

Личная жизнь

Актер был женат на актрисе Энн Скотт. В 1998 году у пары родился сын Малколм. В 2002 году после 11 лет брака супруги развелись, Малколма воспитывает отец Кэмпбелл Скотт. Личная жизнь актера сейчас не особенно примечательна - в 2009 году он женился на актрисе Кэтлин МакЭлфреш. У супругов есть сын Каллан. Сейчас Кэмпбелл Скотт с семьей проживает в Коннектикуте.