Гарипова Дина Фагимовна, певица: биография, личная жизнь

0
0

Гарипова Дина – талантливая певица, которую журналисты прозвали «русской Адель». Хотите узнать, где она родилась и чем увлекалась? Какой путь к популярности ей пришлось проделать? Состоит ли восточная красавица в законном браке? Ответы на эти и другие вопросы будут озвучены в статье.

Гарипова дина

Детство и семья

Гарипова Дина Фагимовна появилась на свет 25.03.1991 года в Татарстане. Ее родиной является город Зеленодольск, расположенный на берегу Волги.

Наша героиня воспитывалась в интеллигентной и уважаемой семье. Отец и мать девушки – кандидаты медицинских наук. Изначально они хотели, чтобы дочь пошла по их стопам. Но уже в раннем детстве Дина демонстрировала творческие способности. Ей нравилось рисовать, танцевать и петь.

Не исключено, что вокальный талант она унаследовала от своего папы. В свое время Фагим Мухаметович сочинял и исполнял веселые песни и лирические романсы.

У Дины есть старший брат, которого зовут Булат. Он получил высшее юридическое образование. В свободное от работы время молодой человек занимается творчеством. У него идеальный музыкальный слух и хорошее чувство ритма. Брат старался оградить нашу героиню от мира шоу-бизнеса. Он уговаривал сестренку попробовать себя в качестве телеведущей или журналистки.

Способности

Гарипова Дина рано начала заниматься музыкой. Родители полностью поддерживали творческие порывы дочери. В 6-летнем возрасте Диночка стала ученицей местного театра песни «Золотой микрофон». Сильный голос девочки (2,4 октавы) поражал педагогов и наставников. В последующие годы участницей многих конкурсов и фестивалей была Дина Гарипова. Песни в ее исполнении звучали громко и звонко, не оставляя равнодушным профессиональное жюри.

1999 год принес девочке первое серьезное достижение в музыкальной сфере. Тогда Дина отправилась на Всероссийский вокальный конкурс для детей «Жар-птица» и стала и его лауреатом. После этого ей начали поступить приглашения на различные мероприятия. Юная уроженка Зеленодольска выступала на республиканских и всероссийских фестивалях. Также она успела поучаствовать и в международных конкурсах. Дина пела не только сольно, но и в составе коллектива театра «Золотой микрофон». Практически всегда девочка занимала призовые места.

По окончании обучения в театре песни она отправилась в гастрольный тур вместе с народным артистом Татарстана – Габдельфатом Сафиным.

Образование

Куда же после получения школьного аттестата поступила Дина Гарипова? Биография указывает на то, что девушка поехала в Казань. Ей удалось с первой попытки поступить в Федеральный университет. Она выбрала факультет журналистики. Это сильно удивило ее друзей и многочисленных родственников. Ведь они были уверены в том, что Диночка продолжит музыкальное образование.

Начало творческой деятельности

В 18-летнем возрасте Гарипова Дина заключила контракт с продюсерской студией, возглавляемой Романом Оболенским. За короткий срок она записала несколько композиций.

В 2010 году певица дала сольный концерт у себя на малой родине – в городе Зеленодольске. Затем девушка решила попробовать себя в коллективном творчестве. Группа, в составе которой выступала Дина, играла альтернативный рок. Этот коллектив участвовал в городском конкурсе «Зимняя эстрада» и получил Гран-при. В 2012 году состоялся еще один сольный концерт Д. Гариповой. С тех пор она больше не выступала в коллективах.

Дина Гарипова: «Голос»

2012 год стал переломным для нашей героини. Восточная красавица подала заявку на участие в вокальном конкурсе «Голос». В октябре 2012 года проект стартовал на "Первом канале". Ей посчастливилось стать его участницей.

Дина гарипова голос

Она до сих пор помнит свои переживания и волнения, когда ведущий Дмитрий Нагиев объявил: «На сцену выходит Дина Гарипова». «Слепые прослушивания» позволяют членам жюри оценить исключительно вокальные возможности участников, а не их внешние данные. Певица из Татарстана исполнила известный романс «А напоследок…». Удивительный тембр голоса Дины (меццо-сопрано) не оставил равнодушным самого опытного члена жюри – Александра Градского. Именно в его команду и попала Гарипова.

29 декабря 2012 года состоялся финал главного вокального шоу страны. В финал прошли 4 участника – наша героиня, Маргарита Позоян, Спиридонова Анастасия и Калимуллина Эльмира.

Победительницей проекта стала Дина Гарипова. Певица из Татарстана получила 54,1 % голосов телезрителей. Это более 927 тысяч СМС и звонков.

В качестве приза за 1-е место она получила двухлетний контракт со всемирно известной звукозаписывающей студией Universal, расположенной в Лос-Анджелесе (США).

«Евровидение»

После беспрецедентной победы в финале шоу «Голос» Дине предложили представлять Россию на международном вокальном конкурсе. Речь идет о «Евровидении». Девушка не могла упустить такой шанс.

Над написанием песни для Гариповой работала целая команда композиторов и авторов. «Евровидение-2013» проходило в шведском городе Мальме. На отборочном выступлении Гарипова Дина исполнила композицию What if. Ей удалось попасть в финал.

Дина гарипова слепые прослушивания

18 мая 2013 года представительница России заняла 5-е место среди лучших исполнителей по итогам зрительского голосования. Победа в «Евровидении» досталась уроженке Дании – Эммили де Форест.

Подготовка к двум серьезным проектам стоила Дине больших затрат времени и сил. Но девушка сделала все возможное, чтобы не попасть под отчисление в вузе. В 2013 году она успешно защитила дипломную работу, став профессиональным журналистом.

Продолжение певческой карьеры

Наша героиня могла бы устроиться в редакцию какой-нибудь газеты или попробовать себя в роли телеведущей. Однако красавица хотела продолжать свою певческую карьеру.

Дина гарипова песни

В октябре 2014 года студия Universal выпустила ее дебютный альбом «Два шага до любви». К этому так долго шла Дина Гарипова. Песни, записанные на пластинке, сразу же полюбились российским слушателям. Наибольшую популярность завоевали такие композиции, как «Колыбельная», What if и «Сумерки» (кавер-версия песни А. Герман).

Презентация первого альбома Гариповой состоялась в «Крокус Сити Холле». Зал был заполнен полностью – ни у сцены, ни на балконах не осталось свободного места. Местная публика принимала ее песни на отлично. По окончании концерта певица с удовольствием раздавала автографы и разрешала поклонникам сделать совместное фото с ней.

Фильмография

В 2014 году Дина Гарипова дебютировала в кино. В мелодраматическом сериале «Кураж» ей досталась небольшая роль – секретарши на «Мосфильме».

Дина гарипова биография

Также она еще раз продемонстрировала превосходные вокальные данные, исполнив песни за главную героиню «Куража» – Галлу.

В 2013 году принимала участие в озвучивании мультика «Риф-2». Ее прекрасным голосом разговаривает рыбка Корделия. Это еще не все. В 2016 году состоялась премьера музыкально-анимационного фильма «Бременские разбойники», где Дина озвучила роль принцессы.

Личная жизнь

После победы в «Голосе» журналисты буквально не давали проходу певице. Им хотелось узнать подробности ее личной жизни. Но девушка не давала никаких комментариев.

Дина Гарипова, биография которой нами рассматривается, вышла замуж в начале 2015 года. Дата и место проведения свадьбы тщательно скрывались от журналистов и недоброжелателей.

Имя, фамилию и возраст избранника она не разглашает. Известно лишь, что муж Дины Гариповой – человек непубличный.

Муж дины гариповой

Свадебная церемония проходила по мусульманским обычаям. Специально для этого важного события Дина заказала белоснежное платье европейского кроя с фатой и традиционный татарский наряд (с закрытыми локтями и коленями). На самом торжестве присутствовали лишь близкие друзья, а также родственники со стороны невесты и жениха. Медовый месяц влюбленная пара провела на Кубе.

Интересные факты

Вот несколько любопытных вещей о Дине Гариповой:

  1. Одним из ее любимых музыкальных направлений является рок. Девушка часто прослушивает записи таких легендарных коллективов, как Queen, Linkin Park, Metallica, Scorpions и других.
  2. Еще до начала съемок «Голоса» Дина успешно прошла кастинг на шоу Britain’s Got Talent (Великобритания). Однако уроженка Зеленодольска отдала предпочтение российскому проекту.
  3. Группа поклонников Дины Гариповой, состоящая из 40 человек, выпустила книгу о ней. Издание включает в себя 200 страниц с грамотно написанным текстом и цветными фотографиями.
  4. В 2013 году наша героиня вошла в ТОП-5 самых популярных женщин РФ по количеству запросов в поисковой системе "Яндекс".
  5. Любимым зарубежным фильмом Дины является «Мулен Руж!» (2001) с Николь Кидман в главной роли. А своими кумирами среди певцов она называет Джоша Гробана и Уитни Хьюстон.
  6. В декабре 2012 года ей было присвоено звание «Заслуженная артистка республики Татарстан».
  7. Дина сотрудничала с французским исполнителем Гару, звездой мюзикла «Нотр-дам де Пари». В феврале 2014 году на суд слушателей была представлена их дуэтная композиция Du Vent Des Mots («Слова на ветер»).
    Дина гарипова певица
  8. Известная певица обожает животных. У нее в квартире живет очаровательный пес (породы хаски) по кличке Персик.
  9. В феврале 2015 года она стала актрисой Музыкального театра, руководителем которого является Градский Александр Борисович.

В заключение

Такими качествами, как целеустремленность, природное обаяние и открытость, обладает Дина Гарипова. «Голос» и «Евровидение» – эти крупные телепроекты сделали ее по-настоящему популярной и востребованной артисткой. Пожелаем ей дальнейших успехов в творческой деятельности и бесконечного счастья в семейной жизни!