Санкт-Петербург, Крестовский остров: история, описание и отзывы

0
0

Многие туристы из всех городов России выбирают Санкт-Петербург. Крестовский остров - одна из главных достопримечательностей города. С этим местом связано большое количество мифов и легенд. Предлагаем вам познакомиться с самыми интересными из них. Читателям будет также любопытно узнать о том, какие достопримечательности здесь расположены.

санкт петербург крестовский остров

Санкт-Петербург: Крестовский остров

Первое упоминание об этом месте находили в старинных древнерусских летописях, ещё до строительства самого города на Неве. Крестовский остров расположен на берегу Финского залива. Здесь потрясающие пейзажи и прекрасные места для прогулок и отдыха. Как сюда попасть? Самый удобный и быстрый способ - на метро (станция "Крестовский остров"). Этот участок полностью окружен водой.

Читателям будет интересно узнать, почему у этого острова такое необычное название? Существует несколько версий:

  • Самой распространенной является следующая: свое название остров получил в честь речки Крестовки, которая протекает рядом.
  • В XV веке здесь была построена часовня, которая со временем разрушилась, а крест от неё был найден перед началом строительства.
  • На острове есть небольшое озеро, форма которого напоминает крест.

крестовский остров санкт петербург парк

Любопытные факты

  • У этого места были и другие названия: Ристи-саари, святой Натальи, Христофоровский.
  • Среди самых знаменитых владельцев острова следует выделить: Меньшикова, братьев Разумовских, князя Белосельского-Белозерского.
  • В ночь на Ивана Купала здесь устраивали игры и народные гуляния.
  • После революции здесь была построена больница, в которой лечились видные партийные деятели. Чтобы устроиться сюда на работу, нужно было пройти тщательную проверку органов безопасности.
  • Известная русская поэтесса Анна Ахматова одно из своих стихотворений посвятила Приморскому парку, который является одной из главных достопримечательностей Крестовского острова.
  • Один из советских партийных деятелей - Сергей Киров - каждую неделю посещал Крестовский остров (Санкт-Петербург).
  • Квартиры в этом районе считаются одними из самых дорогих в городе.

Крестовский остров (Санкт-Петербург): парк развлечений

Это место считается одним из самых лучших развлекательных комплексов не только города, но и России. Парк развлечений, или "Диво-остров" - любимое место отдыха горожан. Здесь расположено несколько десятков самых разнообразных аттракционов. Есть для самых маленьких, а также для любителей экстремальных развлечений, от которых просто дух захватывает.

крестовский остров санкт петербург квартиры

На территории парка расположены кафе, красивые скульптуры, играет веселая музыка. Для детей есть специальные площадки, на которых работают профессиональные аниматоры. В парке поют птицы, и можно покормить белок, некоторые из них совсем не боятся людей. Здесь всегда весело и многолюдно.

Основные достопримечательности Крестовского острова

Если вы приехали в Санкт-Петербург впервые, а время вашей поездки ограничено, то непременно загляните сюда. Знакомство с Крестовским островом вам поможет почувствовать настоящий дух города. Здесь можно провести целый день, знакомясь с его главными достопримечательностями, в число которых входят:

  • Крестовский остров (Санкт-Петербург) - парк "Диво-остров". Это место, где даже взрослые, степенные люди на какое-то время становятся детьми. Парк открыт для посещений круглый год. Более подробно о нем рассказывалось выше.
  • Зоопарк имени Чебурашки. Сюда любят приходить родители с маленькими детьми. Ведь животных, которые здесь живут, можно не только погладить, но и покормить. Еду не обязательно приносить с собой, рядом находится ресторан, в котором можно её купить. Из животных здесь содержатся: пони, кролики, козы, страус, лисы и другие.
  • Приморский парк Победы. Его создали в честь снятия блокады в 1945 году. Сюда можно приходить на целый день. В парке создано два озера. Потрясающая природа, обилие деревянных скамеек, бесплатный вход делают это место притягательным для большого количества людей. На территории парка находится большое количество деревьев. Среди них: голубые ели, туя и многие другие. Если вы проголодаетесь, любуясь красотой природы, то здесь есть различные кафе и рестораны.

крестовский остров санкт петербург парк развлечений

  • Стадион (Санкт-Петербург, Крестовский остров) имени Кирова. Его строили тысячи солдат Красной Армии и флота. Он был сдан в эксплуатацию в 1950 году. Его вместимость была около ста тысяч зрителей. Здесь проводились различные футбольные матчи. В 2006 году стадион был снесен, и началось строительство нового, которое завершилось в начале 2017 года. Здесь будет проходить Чемпионат мира по футболу 2018 года.
  • Дельфинарий - одно из самых посещаемых мест Крестовского острова. Вы можете полюбоваться на удивительно добрых и умных животных - дельфинов, а также морских львов, моржей и кита-белуху. Время представления - от 40 до 50 минут. Что входит в программу? Прыжки и увлекательные трюки морских животных, пение, танцы. Разрешена фото- и видеосъемка во время представления. После окончания можно за отдельную плату сфотографироваться с животными. Здесь есть кафе, бесплатный Интернет, магазин сувениров. Для детей в буфете, который находится перед самым входом в дельфинарий, можно купить сладкую вату, мороженое, вкусные коктейли и поп-корн.
  • Батутный клуб Crazy Zebra. Здесь вас ждут самые захватывающие развлечения - прыжки на батуте, акробатика, стрельба из луков и арбалетов. Вас научат правильным движениям для умелого управления сноубордом. Под руководством опытного тренера вы будете прыгать на профессиональных батутах.
  • Музей-аттракцион "Дом наоборот". Вы попадаете в непривычный мир, в котором все, в буквальном смысле слова, перевернуто с ног на голову.

стадион санкт петербург крестовский остров

Отзывы туристов

Крестовский остров - это удивительное место, которое непременно стоит включать в программу посещения Петербурга. Здесь можно чудесно провести время: устроить пикник, прокатиться на велосипеде или роликовых коньках, покормить белок или других животных, покататься на катамаранах или лодках. Каждый человек найдет себе развлечение по душе. Здесь можно отдыхать большими компаниями или гулять по парку в одиночестве, наслаждаясь дивной красотой окружающих мест.

В заключение

Одним из самых красивых городов мира является Санкт-Петербург. Крестовский остров - это место, которое способно мгновенно завоевать вашу любовь.