Река Маккензи - великан Канадского Севера

0
0

Величаво и спокойно несет свои воды к Северному Ледовитому океану самая длинная река Северной Америки и гордость Канады – река Маккензи. Судоходная летом, она становится ледовым путем зимой, что довольно необычно. Скрытая сила и мощь этого природного чуда, дающего 11% общего водостока Ледовитого океана, вызывают интерес и уважение. План и описание реки Маккензи, а также ее хозяйственное значение – тема данной статьи.

маккензи река

История и названия

Река названа именем путешественника и ученого Александра Маккензи, который в 1789 году сплавился по ней. До этого река имела название Диссапойнт, что значит «разочарование». И хотя Александр Маккензи и считается первым белым, открывшим речной путь к океану, достоверно известно, что до него английский торговец Сэмюэль Херн (1745-1792) уже осуществил речной сплав к побережью Северного океана. Северо-западная пушная компания разрешила Маккензи организацию экспедиции по поиску водного пути в Тихий океан по рекам Северной Америки. Маккензи был разочарован - река повернула на север, и путь был открыт к Северному Ледовитому океану. Видимо именно это так расстроило исследователей, что они и назвали реку "разочарованием". С экспедицией Маккензи, которая была в 1789 году связано основание форта Чипевайан на реке Атабаске.

маккензи река

Когда река стала Маккензи

Александр Маккензи 13 июля 1789 года вышел с экспедицией к побережью Северного Ледовитого океана, именно он сделал первое описание реки Маккензи. Исследователь напишет в своем дневнике о том, что путь к Тихому океану не найден, а играющие в заливе киты и своевременные приливы и отливы ясно дают понять, что это Северный Ледовитый океан. Исследователь Арктики англичанин Джон Франклин, пройдя со своей экспедицией к этой реке в 1826 году, присвоил и реке, и горам, и заливу имя разочарованного шотландского торговца Маккензи.

план реки маккензи

Гидрография реки Маккензи

Великан Канадского Севера своим притоком Атабаской начинается в Скалистых горах Кордильер, стремительно проносится по Великим равнинам и впадает в озеро с одноименным названием. Из озера она вытекает под названием Невольничья река, к ней присоединяется река Пис и несет свои воды в Великое Невольничье озеро. Вытекает из него река под названием Маккензи. План реки Маккензи сложен и запутан. Ее бассейн охватывает площадь в 1804 тысячи километров, ширина ее 80 километров, длина - до 160 километров. Располагается от Гудзонового залива до хребтов Кордильер. Общая длина реки, включая притоки, составляет 4241 километр и ставит ее на 13 место в мире. Ее относят к арктическим источникам, и питание осуществляется за счет снегодождевых осадков. Зимой ледовое покрытие достигает 2,5 метра и с октября по начало июня река покрыта льдом.

Пинго реки Маккензи

Удивительные явления даже для вечной мерзлоты – это земляные холмы с сердцевиной изо льда, которые находятся в русле реки. Летом лед внутри них тает, но вода не может пробить путь наружу. Замерзая, лед расширяется и проталкивает на поверхность землю. Именно в дельте Маккензи наблюдается самая большая концентрация пинго в мире – их тут более 1500.

описание реки маккензи

Люди на реке

На побережье издревле жили коренные народы. Сегодня самыми крупными городами являются промышленные Форд-Норман и Форд-Провиденс, туристические Аклавик и Инувик, а также нефтедобывающий Норман-Узле. Необычайно красивые пейзажи береговой линии привлекают любителей каноэ и путешествий на теплоходах. Пешие прогулки доступны только самым смелым туристам – в лесах много гризли и американских медведей.

Агротехническое значение реки Маккензи

Протяженность русла, пригодного для судоходства, - порядка 2200 километров. Колебания уровня воды пригодно для использования реки в энергетической промышленности. В верховьях реки Маккензи построена плотина Беннета (1968) – одна из самых крупных в мире, она не единственная в каскаде плотин. Кроме получения электроэнергии, плотины препятствуют наводнениям и дают возможность развивать сельское хозяйство в южном течении.

реки северной америки маккензи

Биология бассейна реки

Бассейн реки представлен лесами и тундрой, во многом сильно заболоченными территориями. Болота составляют порядка 18 % площади бассейна и служат местом гнездования и миграции североамериканских птиц. Порядка 93 % площади бассейна – это нетронутые человеком земли. В реке насчитывается около 53 видов рыб, встречаются эндемичные виды. Интересно, что эндемики генетически связаны с аналогичными видами реки Миссури, что может свидетельствовать об общем бассейне этих рек в прошлом.

Экология и биотоп

Бассейн реки – важная экосистема для перелетных птиц. Именно тут находится пересечение четырех миграционных маршрутов и перевалочный пункт североамериканских пернатых. Осенью их численность доходит до миллиона особей.

Дельта реки богата природным газом, нефтью, ураном, вольфрамом, золотом и алмазами, активная добыча которых не лучшим образом влияет на экосистему.

план описания реки маккензи

Транспортная магистраль и центр экотуризма

В верховьях реки производятся деревозаготовительные работы и летом целые поезда из барж движутся по реке. Особенность реки - в зимнем ее использовании. Она соединяет материковую часть и побережье в виде ледовой трассы. По ней передвигаются на автомобилях, снегоходах и собачьих упряжках.

В бассейне реки Маккензи проживает всего 1% канадцев, из них 36% - это индейцы, а остальные – потомки англичан, шотландцев, французов, немцев, россиян и украинцев. Первенство по посещению туристами среди арктических населенных пунктов занимает город Инувик. Это центр культуры коренного населения, инуитов, и начало множества маршрутов экотуризма.