Кот с большими глазами: фото, название породы

0
0

Удивительный кот с большими глазами – мечта многих любителей этих загадочных и прекрасных животных. Как подобрать себе породу по душе? Сегодня коты-экзоты покоряют Интернет с невероятной скоростью. И хочется найти своего невероятного «снуппи», красотой и миловидностью которого так приятно любоваться.

Как называются коты с большими глазами и не менее большими сердцами, распахнутыми для любви к своим будущим хозяевам? Некоторые породы мы рассмотрим в статье.

Персидские кошки

Кот с приплюснутой мордой и большими глазами, конечно, персидский. Это самые важные признаки породы. Персы – очень спокойные и нежные кошки. Чрезвычайно привязываются к своим владельцам и совершенно не выносят одиночества. Они любят, когда их долго гладят и расчесывают. Во время игр редко пользуются когтями и зубами, совсем не агрессивны. Они прекрасно относятся к новым членами семьи, великолепно принимают чужих людей и животных в доме. Персы легко адаптируются к новым условиям и вообще отменные добряки.

Персидских кошек можно без проблем содержать в квартире. В прогулках на улице они практически не нуждаются. Если вы живете в частном доме и у вас есть сад, этот кот с плоской мордой и большими глазами предпочтет, скорее, удобный диван в комнате развлечению на открытом воздухе. Эти животные любят быть в центре внимания, общаясь с людьми, иногда могут показать свой поистине царский характер и даже проявить некоторое упрямство.

кот с большими глазами

Строение тела

  1. Голова: череп круглый, округлый лоб, полные, хорошо выраженные щеки. Подбородок прочной конструкции с широкой челюстью, короткий, приплюснутый нос.
  2. Уши низко посаженные, компактные, округлые, на концах пучки длинной шерсти.
  3. Глаза - большие круглые, широко расставленные, окрас и интенсивность цвета зависит от разновидности породы.
  4. Шея - короткая и сильная.
  5. Тело – мускулистое с широкой грудной клеткой. Шея и спина – массивные.
  6. Конечности - короткие, массивный толстая кость. Лапы большие и круглые с пучками длинной шерсти между пальцами.
  7. Хвост - короткий, очень пушистый загнутый на конце, пропорционален остальной части тела.
  8. Мех - длинный, пушистый, мягкий и шелковистый, вокруг шеи ярко выраженный воротник с торчащей ёжиком не очень длинной шерстью.

Белые персидские кошки

Белые персидские кошки очень популярны. Эта порода заслуженно пользуется неизменным успехом у любителей кошек вот уже почти 100 лет. По сути, это результат скрещивания персидской породы и ангорской.

У белых персов просто огромные и удивительно красивые голубые глаза. На самом деле это генетическая аномалия. Она была осложнена тем, что в самом начале разведения этой породы котята рождались глухими. Селекционерам пришлось приложить немало усилий, прежде чем дефект был устранен. В конце концов было получено гибридное потомство, которое не только имеет более прочные кости, мощное тело и особенную форму головы с приплюснутым носом, но и разные цвета глаз, например, медный, оранжевый, голубой, а то и вовсе разноцветные. Один глаз может быть голубым, а другой – оранжевым.

Несмотря на то что у этой породы в целом проблемы со слухом были устранены, всё же оказалось, что некоторые кошки с разноцветными глазами имеют недостаток. Они плохо слышат одним ухом, причем со стороны именно голубого глаза. Сегодня белых персов подразделяют на разновидности по цвету глаз. Фото кота с большими глазами породы белый перс вы имеете возможность увидеть ниже.

кот с большими глазами фото

Расчесывание и уход за шерстью

Белые персидские кошки нуждаются в особом внимании. Мех пачкается очень легко, главным образом вокруг глаз, рта, возле хвоста. Это выглядит не очень аккуратно. Поэтому заводчики часто используют для отбеливания этих неприятных пятен специальный белый порошок и другие средства, которые позволяют отбеливать шерсть совершенно безболезненно для животного.

Требования для выставки

Цвет меха должен быть чистым белым, шерсть блестящая, без каких-либо признаков изменения цвета. Нос и подушечки лап розовые. Глаза могут быть голубого, глубокого синего, оранжевого, медного цвета. Кошки с разноцветными глазами должны иметь один глаз голубого цвета, а другой - оранжевого или медного.

Кот персидский биколор

Персидские кошки имеют самую разную окраску – черную, голубую, шоколадную, кремовую, лиловую, черепаховую и другие оттенки одного цвета. Однако сравнительно недавно появилась особенная порода двуцветных персидских кошек, так называемый персидский биколор.

Эти двуцветные персы долгое время были словно ложка дегтя в бочке меда своей породы. Появились они случайно в пометах белых персов. Казалось бы, что тут такого? Отменные большеглазые симпатичные котята. Тем не менее они были признаны слишком непривлекательными и считались долго генетическим браком, им не разрешали участвовать в выставках. И только в 70-е годы двадцатого века эта несправедливость была исправлена. Биколоры завоевали вполне заслуженную славу.

На первых выставках черно-белые персы оценивались не только по тому, на каком участке тела должны быть пятна, но и какого размера. Такие требования долго не могли удовлетворить селекционеров, пока, наконец, международная комиссия не изменила слишком строгие стандарты в пользу самих персидских кошек.

Теперь породистые большеглазые персы могут похвастаться прекрасной двуцветной окраской. Причем пятна могут быть любой формы, но симметрично расположенными и одинаковыми. Сначала персы биколоры были только черно-белыми, бело-голубыми и кремово-голубыми. Сегодня это уже самые разные цвета и оттенки – лиловые, шоколадные, дымчатые, цвет kameo и табби. А самое главное, глаза этих дивных кошек просто завораживают. Потому что цвет их прекрасных глаз в сочетании с двуцветной окраской оставляет неизгладимое впечатление в душах ценителей кошачьей красоты. Посудите сами – глаза двуцветных персов могут быть темно-синими, темно-оранжевыми и медного цвета.

Американский стандарт для перса биколора требует, чтобы лапы, живот и грудь этого дивного кота были исключительно белые. А на морде форма белого пятна должна быть в виде перевернутой буквы V. Белое пятно позволено иметь персу и под хвостом.

Англичане не были столь строги к двуцветным персидским кошкам, поэтому решили, что такая разновидность персов может иметь пятна темного цвета, которые должны занимать не более 2/3 площади поверхности всего тела. При этом пятна должны четко быть ограничены, иметь чистые цвета.

Вот так и появились разновидности породы:

  1. VAN – пятна темного цвета могут располагаться только на голове и хвосте.
  2. Арлекин - пятна темного цвета расположены на спине, голове и хвосте. Белый цвет в окрасе не должен превышать 50 % от площади поверхности тела.

порода котов с большими глазами

Короткошерстные экзоты

Кот с самыми большими глазами по имени Снуппи сегодня имеет не один миллион поклонников по всему миру. У него есть свои собственные страницы в "Инстаграме" и Facebook. Популярность этого милого котика просто зашкаливает. И всё благодаря этим прекрасным огромным глазам медового цвета и удивительному маленькому носу. Снуппи родился в 2011 году, его хозяйка по имени Нинь выложила снимки своего любимца в Weibo. Спустя всего два месяца этот славный кот стал знаменитостью. Живёт Снуппи в Китае. Порода же у него просто замечательная – он короткошерстный экзот.

Благодаря Снуппи эта порода стала просто супер-популярной сегодня в разных странах мира. Для непосвященных: короткошерстный экзот похож на симпатичную мягкую игрушку, которую с удовольствием можно потискать. Однако не стоит относиться к этой породе столь фамильярно. Кот с большими глазами, фото которого вы видите в статье, - прямой родственник персам, поэтому обладает весьма серьезным характером, который не всегда вяжется с кукольной внешностью.

Одноплеменники Снуппи никогда не позволят человеку навязывать свою волю. Они независимы и горды, обладают отменным чувством собственного достоинства. При этом, что удивительно, они отличаются отменным послушанием и высоким интеллектом. Эти кошки не из тех, что портят любимые вещи своих хозяев. Они хорошо переносят одиночество и всегда сумеют себя занять приятными играми в отсутствие хозяина, но всё же очень нуждаются в общении с любимым человеком. Они с невозмутимостью буддийских монахов относятся к гостям и другим животным, замечательно уживаются даже с попугаями и хомяками.

кот с приплюснутой мордой и большими глазами

Особенности породы

Несмотря на прямое родство с персами, у этой породы шерсть должна быть действительно короткой. А вот окрас побогаче, чем у предков. Ведь короткошерстные экзоты могут быть не только одно- и двуцветными, но даже трехцветными. При этом всё разнообразие цветов, свойственное персам, в их полном распоряжении.

Однако первые представители этой породы были исключительно одного цвета – серебристого. Первое потомство короткошерстных экзотов было получено от европейских короткошерстных и персов серебристого цвета. Поэтому и первый стандарт породы сначала предусматривал цвет серебра самой высокой 925-й пробы. Хотя котята были просто чудесными, они слишком сильно походили на персов. Поэтому заводчики решили разнообразить породу и создали настоящее чудо, столь яркое и разноцветное, что пройти мимо короткошерстных экзотов сегодня стало просто невозможно.

кот с самыми большими глазами

Конституция тела

  1. Вес - самое интересное: «снуппи» могут быть и крупными, и совсем небольшими по размеру и весу – от четырех до семи килограммов.
  2. Тело – хорошо сбалансированное, грудь и спина широкие, в целом гармоничное.
  3. Хвост – толстый, средней длины.
  4. Лапы – короткие, прямые и крепкие, округлые.
  5. Шерсть - густая, шелковистая, упругая и в то же время мягкая. Она плотным ореолом обволакивает фигуру животного, придавая ему ту самую знаменитую форму милого шарика.
  6. Голова - круглая, с хорошо заметными щеками, короткий и сильный подбородок, небольшие уши, наклоненные вперед.
  7. Шея – сильная, недлинная.
  8. Морда – переход от лба к носу должен быть ярко выраженным, длинная шерсть на морде недопустима. Нос – короткий и широкий. Выражение морды должно быть милым, но не «сердитым».
  9. Глаза – большие, круглые, широко расставленные, должны быть расположены на одной линии с носом.

Шотландская вислоухая кошка

Как называются коты с большими глазами и забавными маленькими обвисшими ушами? Конечно, это шотландские вислоухие, одна из популярнейших пород, покорившая сердца миллионов.

Примечательно, что эта порода котов с большими глазами появилась вовсе не на берегах Туманного Альбиона, а в Китае. Некий английский матрос привёз понравившегося ему котенка на родину из далекой экзотической страны – так началось завоевание Европы для этой весьма примечательной породы.

Первым заводчиком и основателем породы шотландской вислоухой стал Уильям Росс. Он в 1961 году купил на рынке удивительную маленькую кошечку Сьюзи с милыми висячими ушками. Вот она и стала пра-пра-прабабушкой всех породистых вислоухих кошек в мире, скоттиш-фолд.

Эти милые кошки с выразительными большими глазами обладают весьма устойчивой нервной системой. Они всегда прекрасно себя чувствуют и совершенно спокойно себя ведут в окружении множества людей, например, на крупных выставках кошек. Они очень скромны и ненавязчивы в семье, хоть и очень любят примоститься на диване рядышком с хозяином. Удивительно послушны и сообразительны, поэтому не будут носиться по всей квартире как молния, прыгать на шкафы и повисать на портьерах. Они маленькие философы, которые любят принимать удивительные позы, которые свойственны только этой породе. Например, сидеть, вытянув лапы.

Отношение к гостям и другим животным чрезвычайно миролюбивое. Они любят проявлять своё дружелюбие и хорошее расположение, в том числе и по отношению к собакам.

Окрас шерсти этих животных просто поражает воображение. Шотландские вислоухие бывают белыми и черными, лиловыми и шоколадными, черепаховыми и окраса шиншиллы, разнообразие просто восхищает. Единственная особенность – двуцветность, сочетание темного и белого.

кот с плоской мордой и большими глазами

Недостатки породы

Милые большеглазые и вислоухие, к сожалению, бывают подвержены свойственным породе заболеваниям. Это генетическая особенность, которая отвечает как за вислоухость, так и за строение костной структуры. Поэтому иногда эти кошки могут быть подвержены остеохондродистрофии. Эта болезнь вызывает сильные боли.

Чаще всего болеют животные с малоподвижными суставами в конечностях и толстым хвостом. Специалисты могут распознать больного котенка в достаточно раннем возрасте.

Тем не менее в целом шотландская вислоухая вполне здоровая порода, отличающаяся хорошей продолжительностью жизни до 20 лет.

как называются коты с большими глазами

Описание строения тела

  1. Голова – круглая, хорошо выраженные округлые щеки, округлый подбородок. Нос широкий.
  2. Глаза – большие, круглые.
  3. Уши – плотно прижаты к голове. Ушная раковина с одной или двумя складками. Расстояние между ушами в человеческую ладонь у взрослых кошек, у котят – пять или шесть сантиметров.
  4. Тело – средних размеров, крепкое, мускулистое.
  5. Лапы – короткие, округлые, аккуратные, между пальцами – длинные кисточки шерсти.
  6. Хвост – среднего размера, пропорционален телу.
  7. Шерсть – плотная и однородная, длина средняя в основном, иногда бывает и длинная шерсть. Особенность породы – «штанишки» на задних лапах, ясно различимые.

Породы кошек с большими глазами весьма разнообразны. Можно «влюбиться» в своё большеглазое кошачье чудо и начать поиски самого замечательного котенка на свете, выбрав полюбившуюся экзотическую породу. Но нужно помнить, что даже самая обычная «беспородная» кошечка может быть удивительно красивой и обладать обворожительным взглядом. Главным же всегда была и остается любовь, которую готов подарить будущий хозяин своему питомцу.