Евгений Евстигнеев: фильмография и творчество

0
0

Советский кинематограф во второй половине прошлого столетия переживал золотые времена. Было выпущено огромное количество знаменитых фильмов, многие из которых становились хитами не только в СССР, но и за границей. Помимо всего прочего, этот период нашей истории, несмотря на многочисленные цензурные ограничения, смог породить огромное количество талантливых режиссёров. А те, в свою очередь, открыли миру множество талантливых актёров.

Одним из таких выдающихся артистов кино и театра был Евгений Евстигнеев, фильмография и фото которого будут представлены вашему вниманию в статье. Он снялся в огромном количестве выдающихся картин и практически сразу полюбился зрителям нашей страны.

евстигнеев фильмография

Биография

Евгений Евстигнеев появился на свет 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде. Детство у будущего актёра сложилось не самым благополучным образом. В первую очередь это связано с тем, что долгие годы семья Евгения жила на окраине. Нормальной работы там не было, так что построить карьеру в тех условиях было практически невозможно. Всё это привело к тому, что отец героя нашей статьи умер, когда мальчику было всего шесть лет. Так как мать у него была ещё достаточно молодой и привлекательной женщиной, спустя некоторое время ей вновь удалось выйти замуж. Но и отчим в итоге прожил совсем недолго.

До того как наступила кровопролитная Великая Отечественная война, Евстигнеев успел окончить местное училище, после чего пошёл работать простым слесарем. Но уже тогда был заметен творческий потенциал молодого человека. На тот момент он проявлялся в музыкальной деятельности. В молодые годы Евгений успел научиться играть сразу на нескольких музыкальных инструментах и регулярно радовал публику своими произведениями.

Но достаточно быстро он понял, что музыка - не то, чем бы он хотел заниматься в своей жизни. В самом начале 50-х Евстигнеев поступает в театральное училище, которое оканчивает с отличием. Там он обучился всем азам актёрского мастерства, которые в итоге помогут ему прославиться и стать одной из величайших фигур в истории советского театра и кино. В конце 50-х начал активно играть на сцене, а спустя несколько лет и вовсе дебютировал на большом экране. Так начался творческий путь этого актёра.

Полная фильмография Евстигнеева включает огромное количество работ. Далее мы подробно поговорим о его наиболее заметных лентах.

фильмография евстигнеева евгения

Фильмография Е. Евстигнеева: несколько замечаний

В его фильмографии полно заметных ролей. Далеко не всегда Евстигнеев играл главных героев. Однако даже в эпизодах ему удавалось выделиться из толпы и запомниться зрителям. Представляем вашему вниманию список лучших фильмов с участием актёра (в хронологическом порядке).

"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"

Фильмография Евстигнеева Евгения пополнилась этим фильмом еще в начале его карьеры. Это одна из первых ролей актёра - начальник пионерского лагеря Дынин.

е евстигнеев фильмография

Этот фильм уже достаточно давно успел стать настоящей классикой, которую знают все: и взрослые, и молодые зрители. В центре сюжета этого фильма Костя Иночкин. На лето, как всегда, он отправляется в пионерский лагерь. А как известно, там существует ряд правил, нарушать которые категорически нельзя. В частности запрещено покидать территорию. Но по нелепой случайности главный герой заплыл слишком далеко, в результате чего был изгнан. Однако домой мальчик вернуться не мог. И тогда его друзья решили придумать хитрый план, благодаря которому Костя вернется в лагерь и будет скрываться от злобных вожатых, дожидаясь окончания своей смены. Веселый и лёгкий фильм, который даже спустя полвека способен вызвать улыбку во время просмотра.

"Берегись автомобиля"

Затем в фильмографии Евстигнеева Евгения появился фильм "Берегись автомобиля" всем известного Эльдара Рязанова. Главным героем этой истории является Юрий Деточкин. На первый взгляд может показаться, что он скромный и застенчивый мужчина, который способен разве что на создание собственного самостоятельного театра. Но на деле он оказывается самым настоящим борцом за справедливость. Он крадет автомобили у тех, кто живёт не по средствам, а вырученные деньги передает в различные детские дома и другие нуждающиеся учреждения. К каким последствиям в итоге приведет такая деятельность?

евгений евстигнеев фильмография

Евгений Евстигнеев сыграл в этой лирической комедии режиссера народного театра - роль не главную, но для зрителей заметную.

"Старшая сестра"

В том же году он снялся в не менее успешном, хоть и слегка подзабытом в наши дни фильме Георгия Натансона - "Старшая сестра". В центре сюжета этого фильма мужчина, который однажды решает взять на воспитание двух сестер из детского дома. Он искренне пытается дать им всё необходимое и исполнить все их мечты. Но когда сестры стали старше, напряжение в отношениях становится всё заметнее. Одна из них старается стать актрисой, в то время как вторая жертвует своими мечтами ради того, чтобы помочь ей.

Евстигнеев в этой экранизрванной пьесе Александра Володина - Огородников.

"Золотой теленок"

В этом фильме Евгений Евстигнеев сыграл куда более заметную роль - подпольного миллионера Александра Ивановича Корейко.

евстигнеев евгений александрович фильмография

В центре сюжета фильма известный авантюрист по имени Остап Бендер. Он знает множество способов обвести вокруг пальца состоятельных граждан и тем самым обогатиться. Вот только найти в СССР миллионера не так уж и просто. Впереди его будут ждать новые удивительные приключения.

"Зигзаг удачи"

Пожалуй, один из главных новогодних фильмов в отечественном кино. Главная роль в этой комедии досталась великому Евгению Леонову. Евстигнеев исполнил роль второго плана - директора автобазы и жениха Алевтины, Ивана Калачева.

В центре сюжета предприниматель Володя Орешников, который всегда мечтал обогатиться. И однажды ему это удается: Володя выигрывает около десяти тысяч рублей. В те годы эта сумма была значительной. Вот только выиграл он их благодаря двадцатке, которую украл из кассы взаимопомощи. Всё это приводит к многочисленным скандалам между сотрудниками. Смогут ли они найти общий язык и примириться до наступления Нового года?

"Бег"

Кинокартина была номинирована на престижную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. События фильма разворачиваются во времена Гражданской войны, которая уже постепенно подходила к своему логическому завершению. Красная Армия постепенно захватывала власть. А это значит, что вскоре наступит мир и люди смогут вздохнуть с облегчением. Судьба сводит совершенно разных людей вместе при очень странных обстоятельствах...

Евгений Евстигнеев здесь — Парамон Ильич Корзухин, товарищ министра торговли Крыма.

"Старики-разбойники"

Главный герой - опытный следователь по фамилии Мячиков. За свою карьеру ему удалось раскрыть огромное количество преступлений. Однако годы берут свое. И начальство начинает намекать на то, что пора бы Мячикову пойти на пенсию. Тем более что на его место уже давно нашелся подходящий кандидат. Но главный герой не намерен мириться с этим. Вместе со своим лучшим другом (инженером Валентином Петровичем Воробьёвым, его играет Евстигнеев) он намерен сделать всё возможное, чтобы сохранить свою должность.

евстигнеев фильмография и творчество

"Семнадцать мгновений весны"

Фильмография Евстигнеева Евгения Александровича включает в себя и этот самый знаменитый советский сериал, который уже давно стал классикой и образцом в своем жанре. В центре сюжета советский разведчик, известный как Штирлиц. В канун великой победы он пребывает в Германии. Ему необходимо выполнить свое последнее важное задание, от исхода которого будет зависеть его жизнь.

Герою пытается помочь в этом профессор Плейшнер (Е. Евстигнеев).

"По семейным обстоятельствам"

Главная героиня - молодая женщина средних лет, которая вынуждена в одиночку воспитывать свою дочь. С недавних пор она принимает решение разменять свою квартиру. В итоге она встречает привлекательного мужчину (Е. Евстигнеев), в которого сразу же влюбляется. Спустя некоторое время она переезжает к нему. Но всё оказывается далеко не так просто, как ей хотелось бы...

"Собачье сердце"

Великий советский фильм, снятый по мотивам одноименного произведения Михаила Булгакова. Бесспорно, одна из лучших экранизаций в истории нашего кинематографа. Мало кому удавалось так точно передать суть литературного первоисточника. В фильме рассказывается история о псе Шарике, который долгие недели жил на улице. В результате он был подобран профессором, который принял решение провести на собаке опыты. Изначально эксперимент прошёл более чем удачно: Шарик превращается в полноценного человека по фамилии Шариков. Но ученый - профессор Преображенский, которого играет Евгений Евстигнеев, - даже не догадывается о том, к каким серьёзным последствиям в итоге всё это приведет. Постепенно Шариков начинает приносить герою одни неприятности...

евстигнеев полная фильмография

Театральная деятельность

Театром Евгений Евстигнеев начал заниматься ещё в 50-е годы. После окончания училища вместе со своими сокурсниками он решает организовать собственную театральную труппу, которая пользовалась приличным успехом. Первой успешной ролью на сцене принято считать постановку "Голый король" по пьесе Шварца. Именно после этой роли Евстигнеев проснулся знаменитым. Затем неоднократно играл в таких постановках, как "На дне", "Чайка", "В день свадьбы", "Вишневый сад" и десятке других.

Озвучка

Также Евгений Евстигнеев успел попробовать свои силы в озвучивании советских мультфильмов. На его счету работы над следующими проектами: "Бравый инспектор Мамочкин", "Чертёнок с пушистым хвостом" и "Маленькая колдунья".

Личная жизнь

За годы своей жизни Евстигнеев, фильмография и творчество которого стали предметом нашего обзора, успел побывать в браке аж три раза. Первой его женой стала советская актриса Галина Волчек, от которой у него родился сын, также связавший свою жизнь с кинематографом. Следующей женой стала Лилия Евстигнеева. Прожить вместе им удалось 23 года. После этого она скоропостижно скончалась, а сам Евгений в результате перенес инфаркт. Затем, за шесть лет до своей смерти, актёр женился на Ирине Цывиной.

Смерть

Как известно, у актёра были серьёзные проблемы с сердцем. Ему довелось перенести инфаркт и множество жизненных потрясений, которые в итоге сильно сказались на его здоровье. В 1992 году он переехал в Лондон, чтобы перенести сложную операцию. Однако врачи поставили ему неутешительный диагноз, который означал, что в случае Евгения не поможет даже хирургическое вмешательство. В итоге 4 марта 1992 года актёр умер.