Кристофер Ламберт: фильмография. "Горец", "Ход конём", "Северная звезда"

0
0

Кристофер Ламберт - один из самых востребованных и популярных актёров своего времени. За свою продолжительную карьеру он успел сняться более чем в пятидесяти фильмах. Многие из этих кинокартин в итоге становились хитами и обретали культовый статус. Но в наши дни, к сожалению, о Ламберте уже мало кто помнит. Так что мы постараемся исправить ситуацию и рассказать вам о его биографии и наиболее заметных работах в кино.

кристофер ламберт фильмография

Биография

Кристофер Ламберт родился в Грейт-Неке (Нью-Йорк). Так как его отец был французским дипломатом, актёр был вынужден переезжать с места на место. В частности он рос в Швейцарии, после чего перебрался в Париж, где попробовал свои силы в сфере финансов. Но из этого в итоге ничего не получилось. Тогда Кристофер решил поступить в местное училище, но и там ему удалось продержаться всего два года.

Уже в 22 года Ламберт понял, что хотел бы связать свою жизнь с кинематографом. Однако на родине ему достаточно долго не удавалось получить заметных ролей. За рубежом дела также шли не очень хорошо. Однако в 1984-м ситуация резко изменилась. Актёр исполнил свою первую главную роль, благодаря чему получил шанс сняться у тогда ещё мало кому известного кинорежиссёра - Люка Бессона. Фильм "Подземка" стал главным кассовым хитом тех лет и получил огромное количество престижных наград. Сам Ламберт был удостоен приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале "Сезар". После этого карьера молодого актёра пошла в гору.

Уже через год Кристофер Ламберт исполняет свою самую известную роль Коннора Маклауда в экшен-фильме "Горец". В этой кинокартине он снялся вместе с великим британцем Шоном Коннери. Их актёрский дуэт, необычный сюжет, дорогие спецэффекты и саундтрек от Queen сделали "Горца" любимцем публики. Фильм породил целую франшизу. Однако повторить успех оригинала сиквелам так и не удалось.

В 90-е годы фильмография Кристофера Ламберта постоянно пополнялась новыми работами, он оставался востребованным героем фантастики и экшена. На его счету работы во многих дорогих проектах. Но далеко не все они в итоге собирали кассу в прокате. С наступлением 21-го века популярность актёра постепенно стала сходить на нет. Фильмография Кристофера Ламберта перестала пополняться крупными фильмами, а заявить о себе во второсортных дешевых работах категории "Б" было практически невозможно.

В наши дни актёр снимается крайне редко. А если и снимается, то это, как правило, эпизодические роли. В частности недавно он засветился в достаточно успешной комедии братьев Коэн "Да здравствует Цезарь!".

Лучшие фильмы с участием прекрасного актера Кристофера Ламберта мы рассмотрим ниже.

горец фильм

"Подземка"

Если говорить об актёрской игре, то именно в этом фильме Ламберт предстал перед зрителями как очень талантливый и харизматичный человек, способный одним своим внешним видом и мимикой вызвать симпатию. "Подземка" - выдающийся фильм, который возродил французский кинематограф, испытывавший упадок после ушедшей "новой волны". Бессон стал новым культовым режиссёром, а Ламберт стал получать крупные гонорары и роли в многобюджетном кино.

Сам фильм "Подземка" повествует о мошеннике, который пытается получить солидное денежное вознаграждение от девушки, у которой он украл ценную вещь. Скрываясь от погони, мужчина оказывается в подземке и случайно попадает в эпицентр самого настоящего субкультурного движения людей, живущих в метро.

"Смертельная битва"

"Смертельная битва" - экранизация одной из самых популярных компьютерных игр 90-х. Многие фанаты с нетерпением ждали выхода "Смертельной битвы" и в конечном счёте не разочаровались. Пол Андерсон уже тогда успел зарекомендовать себя как отличный постановщик блокбастеров. Впоследствии он снимет такие картины, как "Обитель зла" и "Смертельная гонка". В этом фильме Ламберт исполнил второстепенную роль Рейдена, благодаря которой очень запомнился фанатам. Сам фильм даже спустя годы смотрится замечательно. Единственным минусом является слегка устаревшая за это время компьютерная графика. В остальном - настоящая культовая классика американского кинематографа.

ход конем фильм

"Горец"

Фильм, на котором выросло целое поколение зрителей. Как мы уже отмечали, "Горец" сделал из Ламберта главную звезду экшен-фильмов. Возможно, именно это привело к тому, что мы редко видели актёра в драматических ролях. Однако свою нишу ему всё же занять удалось. Целое десятилетие благодаря "Горцу" Ламберт получал заметные роли. Что касается самого фильма, то его, как кажется, обязан посмотреть каждый человек. В нем нет ни одного минуса. А вот сиквелы, к сожалению, получились более чем провальными. Продюсеры пытались подзаработать на успешном фильме. Но сделать этого им в итоге не удалось.

"Ход конем"

Шахматы - далеко не самая популярная тематика в кинематографе. А фильмы про шахматы, снятые в жанре триллер, - и вовсе настоящая редкость. В центре сюжета фильма "Ход конем" - Питер Сэндерсон - шахматист, принимающий участие в крупном турнире. Он является лидером, и кажется, ничто не сможет помешать ему одержать победу. Однако в самый разгар соревнования кто-то начинает убивать молодых девушек. Главным подозреваемым становится именно Питер. И чтобы разобраться в происходящем, главному герою фильма "Ход конем" нужно будет найти настоящего убийцу.

актер кристофер ламберт

"Северная звезда"

События фильма "Северная звезда" происходят во времена знаменитой золотой лихорадки, когда люди были готовы пойти на все ради обогащения. В центре сюжета мужчина, который вступает в неравный бой с человеком, незаконно присвоившим себе земли. Их ждёт ожесточенное противостояние.

"Страшный суд"

"Страшный суд" - фильм 2006 года. В этой кинокартине рассказывается о далеко не самых приятных временах. Шестнадцатый век был ознаменован новыми порядками. Жестокие правители ввели инквизиции, из-за которых были убиты многие невинные люди. Главный герой - шериф, который расследует преступления и старается сделать всё возможное, чтобы невиновные не пострадали. Впереди его ждёт одно из самых серьёзных испытаний в жизни...

кристофер ламберт биография

"Воскрешение"

Достаточно жесткий триллер и одна из наиболее ярких ролей в фильмографии Кристофера Ламберта в 90-е годы. В центре истории - опытный детектив, который раскрыл за свою карьеру огромное количество преступлений. Но однажды в городе появляется маньяк, который оставляет от своих жертв различные части тела. Других улик преступник не оставляет. Главный герой фильма "Воскрешение" берется за расследование этого дела. Однако найти хоть какую-либо зацепку не удается. Сможет ли детектив остановить злоумышленника до того, как тот совершит очередное убийство?

"Нирвана"

Редкий представитель киберпанка в фильмографии Кристофера Ламберта. Этот фильм вполне заслуженно стал популярным в конце 90-х. В нашей стране многие могли видеть эту кинокартину на VHS. Главный герой - разработчик игр, связанных с виртуальной реальностью. Однажды ему поступил новый заказ от влиятельной корпорации. Но вскоре главный герой осознает, что игра может представлять серьёзную опасность для разума. И тогда разработчик решает уничтожить свое детище. Но для этого ему придётся самому войти в виртуальную реальность.

северная звезда фильм

"Крепость"

Стюарт Гордон - неоднозначный режиссёр, который всю жизнь работал над фильмами категории "Б". Однако многие из них в итоге становились хитами. Одним из таких проектов стал фильм "Крепость", в котором Кристофер Ламберт исполнил главную роль. События кинокартины разворачиваются в будущем. Природные ресурсы на исходе, так что жизнь человечества сложно назвать благополучной. Правительство ввело целый ряд невероятно жестоких законов. Главный герой и его жена нарушают один из них. В итоге их помещают в Крепость - совершенную тюрьму, выбраться из которой практически невозможно. Но мужчина намерен сделать всё возможное, чтобы вернуться на свободу. Для этого ему придётся проявить всю свою отвагу.

"Сицилиец"

Кинокартина является вольной экранизацией одноименного произведения выдающегося писателя Марио Пьюзо. Это именно он создал знаменитый роман "Крёстный отец". Здесь также речь идёт о преступном мире. В центре сюжета Сальваторе Джулиано - знаменитый преступник прошлого, ставший знаменитостью на Сицилии. Он прославился тем, что грабил богатых предпринимателей и раздавал деньги нуждающимся. Но вскоре ему придётся столкнуться с новыми неприятностями.

страшный суд фильм 2006

"Сказки юга"

Фильм, снятый небезызвестным режиссёром, подарившем нам "Донни Дарко". Помимо Ламберта, тут снялись такие звёзды, как Дуэйн Джонсон, Джастин Тимберлейк, а также Сара Мишель Геллар. Несмотря на номинацию Каннского кинофестиваля, фильм провалился в прокате. Но он определенно заслуживает зрительского внимания.