Турбаза "Лесная сказка", Воронеж: фото, адрес, отзывы

0
0

Как администрация турбаз находит имя для своих резиденций? Вероятно, включает фантазию на полную мощность. Но вот «Лесная сказка» (Воронеж) полностью соответствует заявленному названию. Турбаза действительно находится в середине Государственного природного заказника. Так что чистый воздух и красивейшая природа вам гарантированы. А чем еще может удивить отдыхающих эта турбаза? Предлагаем ознакомиться с «Лесной сказкой» из нашей статьи. Мы проанализировали отзывы отдыхающих, чтобы составить полный отчет об этом месте. К статье прилагаются фотографии, которые помогут вам представить отдых и проиллюстрируют наше описание.

Лесная сказка воронеж

Где расположена «Лесная сказка» (Воронеж)

Адрес этой турбазы довольно простой: Рамонский район, поселок Рамонь. От Воронежа это место отдалено всего тридцатью километрами, так что ехать автомобилистам придется недолго. А вот тем, кто рассчитывает на общественный транспорт, придется пройтись пешком от поселка Рамонь – ведь «Сказка» наша недаром «Лесная». Стоит она на берегу речки Усмань. Вокруг раскинулось заповедное Борское лесничество.

Территория туристической базы отдыха довольно обширная – семь с половиной гектаров. Проехать к «Лесной сказке» из Воронежа можно двумя путями. Первый – через Рамонь. Проезжаете поселок насквозь, далее шоссе идет вниз и через мост. Самое главное, не пропустить дорожный указатель на «Лесную сказку». Второй вариант пути – через городок Сомово и поселок Маклок. Его плюсом является красивейшая природа вокруг. Вы будете проезжать лесное озеро. Минус этого варианта – отвратительная дорога между Сомово и Маклоком. В любом случае несколько километров перед «Лесной сказкой» представляют собой полосу песка.

Лесная сказка воронеж адрес

Территория

Но вот мытарства, связанные с часовым доездом, закончились, и вас встречает турбаза «Лесная сказка» (Воронеж). Ее ворота украшают две деревянные скульптуры старцев. Рядом – стилизованный корабль, по которому любят лазить дети. Если у вас есть путевка, сторож откроет ворота, и машину можно оставить на платной охраняемой парковке. Вся обширная территория турбазы разделена на три зоны. Первая – недалеко от входа – тематические домики. Это своеобразные люксы базы отдыха. Далее стоят летние домики. Это – эконом-вариант. Третья зона – корпус. В нем также находятся стандартные номера разной вместительности без удобств. Туалет и душевая располагаются на этаже. Но есть в этом корпусе и улучшенный номер (на четырех человек максимум) с удобствами. Есть на территории и отличная детская площадка с качельками и горками. Но главное достоинство турбазы – природа. Красивый бор, речка с песчаным пляжем всего в пятидесяти метрах. Усмань – водоем, идеально подходящий для купания маленьких детей. База работает круглогодично (кроме летних неотапливаемых домиков).

Турбаза лесная сказка воронеж

Тематические коттеджи

Об этих апартаментах больше всего отзывов. И туристы, приезжающие в «Лесную сказку» (Воронеж), фото размещают именно этих, весьма своеобразных домиков. Они тематические и выдержанные в каком-то одном стиле. Например, в «Корабельном» интерьеры оформлены как кают-компания или капитанская рубка. В «Крестьянском» домике убранство выдержано в стиле добротной богатой фермы. Причем это касается не только мебели и интерьеров, но и пространства возле коттеджа. Какие же бывают тематические домики? Отзывы сообщают о «Гжеле» и «Хохломе», Пивном, Кованом, Глиняном, Охотничьем, Рыбацком, Богатырском, Романтическом и «Хижине Лесника». Следует сказать, что в этих апартаментах стоят бойлеры, а потому горячая и холодная вода есть круглосуточно. Также к таким домикам примыкают веранды, террасы или имеется свой собственный мангал. Как и положено апартаментам, коттеджи оснащены собственной кухней (а некоторые и столовой комнатой) с микроволновой печью, плитой, мойкой, холодильником и набором необходимой утвари и посуды.

База лесная сказка воронеж

Какой коттедж лучше?

Какие же рекомендации по проживанию дают туристы, отдыхавшие в «Лесной сказке» (Воронеж)? Только те, что коттеджи нужно заказывать заранее через офис в областном центре. Даже не надейтесь приехать без брони и поселиться. Турбаза (а вернее, ее коттеджи) пользуется такой хорошей репутацией, что тематические домики зарезервированы на всё лето. Коттеджи эти различной вместимости. Для отдыха вдвоем подойдет Глиняный домик (три тысячи рублей в сутки). На четверых гостей рассчитан стилизованный под крестьянскую хату деревянный сруб. При длительном проживании и в будни проживание в нем обойдется в 3 800 рублей. А переночевать с субботы на воскресенье – уже 4 200 руб. Для шести гостей имеется Корабельный домик, а для восьми – коттедж «Хохлома». Последний стоит семь тысяч рублей в сутки. Естественно, коттедж «Романтический» рассчитан только на двух гостей, притом влюбленных друг в друга (три с половиной тысячи рублей).

База отдыха лесная сказка воронеж

Проживание в номерах и летних домиках

В «Лесной сказке» (Воронеж) можно также отдохнуть вполне бюджетно. Жители областного центра часто проводят летние выходные на этой турбазе, просто чтобы отдохнуть на лоне природы, покупаться в речке, позагорать. Стандартные номера в корпусе предлагают размещение на два, три, четыре человека. Санузел в корпусе расположен на этаже. Такая же спартанская обстановка и в летних домиках. Для их обитателей душ и туалет находятся на территории. В бюджетном размещении есть один минус. Горячая вода поступает только в вечерние часы (с 18:00 до 22:00).

Фанерные домики не имеют отопления и закрываются с наступлением осени. В корпусе номера с батареями. Но зимой все же отзывы советуют снимать тематические коттеджи. Хотя для того, чтобы провести ночь с субботы на воскресенье, летом вполне достаточно бюджетного варианта. Ведь стоит улучшенный номер в корпусе восемьсот рублей в сутки.

Питание

База отдыха «Лесная сказка» (Воронеж) за дополнительную плату предлагает вам полный пансион. Три трапезы сервируются в столовой по общему меню. Кроме этого, на территории в летнее время работает кафе на открытом воздухе. Отзывы замечают, что ценники в нем завышенные. Большинство туристов едут на базу отдыха со своими продуктами. На территории есть свой ларек, но ассортимент товаров там не очень широк. Поскольку в коттеджах есть своя кухня и мангальная площадка, то большинство туристов предпочитают столоваться сами. Однако, отзывы об этом неоднократно предупреждают, нужно запастись всем необходимым, поскольку места тут глухие и до ближайшего супермаркета придется добираться несколько километров (и по плохой дороге). Он находится на трассе Воронеж - Москва.

Лесная сказка воронеж фото

Инфраструктура

База «Лесная сказка» (Воронеж) предлагает массу услуг, чтобы сделать отдых гостей насыщенным и запоминающимся. На территории есть детская площадка. Работает русская баня и сауна. Причем зимой для парящихся делается прорубь на речке. Большое внимание уделяется занятиям спортом. Есть волейбольно-баскетбольная площадка, столы для игры в пинг-понг и бильярд. Работает прокат спортивного оборудования. А вечером в летний период устраиваются дискотеки. Особо много отзывов отдыхающие посвящают пляжам. Их тут целых три. На речке даже работают фонтаны. Места хватит всем – и на солнышке, и в тени деревьев. На берегу работает прокат лодок и катамаранов.

Базу отдыха любят рыбаки, поскольку воды Усмани славятся отличным уловом. На территории базы есть множество беседок. Автомобильная парковка для гостей охраняется. В летний период организовываются экскурсии по интересным местам края: в Толщевский монастырь, в замок принцессы Ольденбургской, в усадьбу помещиков Веневитиновых, в Графский заповедник и музей керамики.

Лесная сказка воронеж отзывы

«Лесная сказка» (Воронеж): отзывы

Большинство откликов туристы начинают такими словами: «Мы действительно попали в сказку…». Далее, как правило, следует описание убранства одного из тематических домиков. Но даже если вы планируете провести выходные по программе эконом, вы останетесь довольны. Природа вас не разочарует. Кормят в столовой просто, но сытно. Кафе, построенное из тростника, предлагает более замысловатые блюда. Но и стоят они соответственно. Отзывы также предупреждают, что то, будет ли ваш уик-энд прекрасен или испорчен, зависит от ваших соседей. Перегородки между номерами тонкие, слышимость хорошая. Отзывы рекомендуют запастись, кроме продуктов, средствами против комаров.