Что такое адреналин? Действие адреналина

0
0

Каждому необходимо иметь представление, что такое адреналин и что происходит в человеческом организме при выплеске гормона в кровь, какое влияние он оказывает на артериальное давление и какой несет вред.

Сущность этого гормона

Адреналин является главным гормоном, вырабатываемым надпочечниками. На английском языке этот орган называется "adrenal", таким образом, дает название и этому веществу. В его основе находится аминокислота тирозин. Тем не менее, присутствие этого гормона можно обнаружить не только в надпочечниках. Он находится во всем организме человека - тканях и органах. Действие адреналина уникально.

что такое адреналин

Являясь гормоном стресса, наиболее активно он вырабатывается в случае появления стрессовых ситуаций, приближения опасности, тревоги, страха, кроме того, при получении травм, ожогов и в других шоковых состояниях. Адреналин - это гормон, подготавливающий наш организм к тому, чтобы противостоять всему происходящему вокруг. Он способен взбодрить, побуждает людей к действиям. Такое воздействие способствует увеличению метаболизма в тканях. Кроме того, адреналин ускоряет распад жиров и останавливает их образование. Так как жир является в некотором роде энергией, вместе с ним гормон улучшает работоспособность скелетных мышц и увеличивает при этом двигательную активность.

Попадая в кровь, воздействует на все органы человека. В результате активизируется центральная нервная система, учащаются сердечные сокращения, расслабляется гладкая мускулатура бронхов и кишечника. Гормон способствует повышению количества лейкоцитов в крови и увеличению активности тромбоцитов.

Действие адреналина

Попадая в кровь, он воздействует практически на все органы и системы организма.

Рассмотрим подробнее, как он влияет на каждую систему в отдельности.

адреналин препарат

  • Сердечно-сосудистая система. Адреналин в крови способствует стимулированию сердечных адренорецепторов, что ускоряет и усиливает сокращение мышц. В процессе этого происходит облегчение атриовентрикулярной проводимости и повышение автоматизма миокарда. Данные изменения могут привести к аритмии, повышению артериального давления и возбуждению центров блуждающих нервов. Это тормозит сердечную мышцу. В данном случае можно наблюдать появление рефлекторной преходящей брадикардии.
  • Центральная нервная система. Вследствие прохождения гормона сквозь гематоэнцефалический барьер происходит стимулирование ЦНС. Адреналин способствует усилению бодрствования, психической активности, энергичности. Помимо этого, он мобилизует психику, появляется чувство напряжения, тревоги, беспокойства. Отсюда следует, что действие адреналина усиливается, что делает организм устойчивым к шоковым и стрессовым ситуациям.
  • Метаболизм. Как катаболический гормон адреналин активно воздействует на обмен веществ в теле. Так происходит повышение содержания сахара в крови, улучшается тканевый метаболизм. Воздействует на клетки печени, вызывая гликогенолиз и глюконеогенез. Помимо этого, замедляется образование гликогена в печени, мышцах скелета, активируется захват и переработка глюкозы. Отсюда активизируются гликолитические ферменты, повышается распад жиров и замедляется образование липидов. Вот что такое адреналин.

адреналин в крови

Действие на другие системы

  • На гладкую мускулатуру гормон оказывает различное воздействие, зависящее от адренорецепторов.
  • Скелетные мышцы находятся под воздействием трофического действия адреналина. В результате этого улучшается работоспособность мышц скелета. Когда незначительные его скопления воздействуют на организм продолжительное время, то происходит функциональная гипертрофия мышц. Данное состояние является механизмом адаптации тела к долговременному затяжному стрессу, а также помогает перенести высокие физические нагрузки. При постоянном воздействии гормона большой концентрации развивается повышенный белковый катаболизм. В результате этого происходит истощение, уменьшение объемов массы мышц, похудение.
  • Адреналин в крови стимулирует ее свертываемость. Это приводит к повышению количества и функциональной активности тромбоцитов. Во время кровопотерь плотность гормона в крови возрастает, что приводит к гемостазу. Кроме того, это влечет за собой повышение числа лейкоцитов, что уменьшает развитие воспалительных реакций.

действие адреналина

Помимо этого, адреналин действует как противоаллергическое и противовоспалительное средство. Снижается чувствительная функция тканей. Помимо этого, побуждаются адренорецепторы бронхиол, проходит спазм, устраняется отек слизистой оболочки. Что такое адреналин, теперь понятно.

Воздействие гормона на организм

Адреналин оказывает широкое воздействие на организм человека. При сильном выбросе гормона в кровь порождаются многообразные эмоции. Данные изменения могут носить как положительный, так и отрицательный характер.

Положительное влияние

Его зачастую называют «гормоном стресса». Благодаря ему организм готовится к перенесению шоковых и стрессовых ситуаций. В связи с повышением уровня адреналина в крови человек начинает действовать достаточно активно, появляется бодрость и повышается эмоциональность. Двигательная функция мышц скелета становится более активной.

железа вырабатывающая гормон адреналин

Пользу адреналин приносит только в том случае, когда его выброс в больших количествах случается изредка. Рассмотрим положительное влияние гормона в целом на организм:

  1. У человека улучшается реакция на внешние раздражители, пробуждается периферическое зрение.
  2. Из-за сужения сосудов и прилива крови к основным группам мускулов, сердцу, легким увеличивается тонус мышц. При таком состоянии человек способен поднять большой вес, справиться с дистанцией, бежать намного быстрее.
  3. Адреналин способствует улучшению умственных способностей, что выражается в быстром принятии решений, молниеносной работе логики, активизации памяти.
  4. Когда адреналин повышен, это помогает расшириться дыхательным путям. Кислород быстрее поступает в легкие, что способствует хорошему переносу больших физических нагрузок, помогает успокоиться в стрессовой ситуации. Все это приводит к снижению нагрузки на сердце.
  5. Адреналин существенно увеличивает болевой порог, помогает перенести шок. Имея значительные физические травмы, человек, находясь под влиянием гормона, способен продолжить осуществлять какую-либо деятельность, но, к сожалению, недолго. Данный эффект способствует снижению нагрузки на ЦНС. Как уже было отмечено, железой, вырабатывающей гормон адреналин, является кора надпочечников.

уровень адреналина

Особенности гормона

При выделении его организм теряет много энергии. Часть ее уходит на борьбу со стрессом. Отсюда объясняется появление зверского аппетита у человека после перенесения потрясений или встрясок. Не стоит переживать при этом о возможном появлении лишнего веса, ведь энергия не перестает быстро использоваться.

Следует знать об особенности адреналина. В организме происходит параллельный выброс гормона и активизация систем, призванных его погашать.

В медицинской практике препараты адреналина используются в качестве противошоковой терапии. При получении физических травм высокий уровень адреналина в крови способствует лучшему перенесению человеком болевого шока. При внезапной остановке сердца гормон может запустить его работу, для этого адреналин вводится напрямую в орган.

Отрицательное влияние

Первой негативной реакцией попадания высокой концентрации гормона в кровь является повышение артериального давления.

адреналин повышен

Помимо этого, при длительном выбросе гормона в кровь происходит истощение мозговой ткани надпочечников, что способствует развитию острой надпочечниковой недостаточности.

Рекомендации

При таком состоянии может неожиданно остановиться сердце. Это объясняет необходимость избегать долговременных стрессовых ситуаций. В особенности остерегаться шока необходимо людям, имеющим ослабленное сердце, так как оно может не выдержать воздействие большой дозы адреналина, в результате случится инфаркт или инсульт.

Учеными доказано, что затяжные стрессы, которые протекают в организме под воздействием адреналина, зачастую приводят к образованию язвы желудка.

Мы подробно рассмотрели, что такое адреналин.