ReNu, раствор для линз: инструкция по применению, состав и отзывы

0
0

Обладатели контактных линз прекрасно знают о том, что подобные приспособления нуждаются в постоянном и, главное, правильном уходе. Современный фармакологический рынок предлагает массу средств, которые можно использовать с этой целью. И многие люди предпочитают ReNu — раствор для линз, предназначенный для их очистки и хранения. Что входит в состав средства? Какими свойствами оно обладает? Какие меры предосторожности нужно соблюдать? Во сколько обойдется препарат? Ответы на эти вопросы представлены в статье.

ReNu (раствор для линз): описание состава

renu раствор для линз

Для начала стоит разобраться с составом и формой выпуска. Раствор для контактных линз ReNu выпускается в специальных флаконах с удобными наконечниками. В аптеке можно приобрести баночку объемом в 120 или 360 мл. Средство предназначено для комплексного ухода за мягкими контактными линзами. Раствор пользуется популярностью. А все потому, что обладает уникальным составом. Ниже перечислены его компоненты:

  • полоксамин. Обеспечивает очищение от грязевых отложений на поверхности линзы, при этом не позволяя соединением внедриться внутрь материала и повредить его;
  • даймен (полиаминпропил бигуанид). Еще один компонент раствора, который обладает весьма ценными свойствами. Он обеспечивает антисептическое воздействие, уничтожая бактерии и прочие патогенные микроорганизмы на поверхности линзы.
  • гидранат. Отвечает за расщепление белковых молекул (они неизменно накапливаются на поверхности линзы при ношении) на более мелкие протеины, которые затем смываются либо слезной жидкостью, либо самим раствором ReNu.

В качестве основы используется стерильный изотонический раствор. Помимо этого, в составе препарата присутствует борная кислота, хлорид натрия, борат натрия и динатрий эделат.

Показания к использованию

раствор для линз renu 360

Раствор для линз ReNu (360 мл) предназначен для ежедневной чистки и ухода за линзами. Благодаря многофункциональному составу средство обеспечивает увлажнение линз, очищение их поверхности от грязи и белковых молекул, патогенных организмов. Препарат используют и для хранения этих приспособлений. Раствор не токсичен и считается полностью безопасным. Но стоит отметить, что препарат предназначен для химической дезинфекции, но ни в коем случае не для термической.

Как правильно ухаживать за линзами?

раствор для линз renu 360 мл

На самом деле данный раствор прост в применении. Нужно лишь следовать некоторым рекомендациям, приведенным ниже:

  • Перед процедурой нужно обязательно вымыть и просушить руки.
  • Каждую ячейку контейнера для хранения линз необходимо ополоснуть небольшим количеством раствора ReNu.
  • Аккуратно снимите линзу, поместите ее в центр ладони и добавьте несколько капель средства ReNu. Указательным пальцем осторожно потрите линзу (в течение 15-20 секунд).
  • Ополосните линзу свежим раствором из флакона.
  • Положите ее в соответствующую ячейку контейнера и залейте средством для очистки. Следите за тем, чтобы раствор полностью покрыл линзу. Закройте крышку контейнера.
  • Ту же самую процедуру нужно проделать со второй линзой.
  • Для полной дезинфекции рекомендуется оставить линзы в контейнере с раствором хотя бы на часа (лучше на всю ночь).
  • Если с утра на линзах остались среды загрязнений, еще раз промойте их раствором.
  • Вылейте из контейнера остатки средства и еще раз промойте его.
  • Ячейки оставьте открытыми до полного высыхания — только после этого их можно закрыть.
  • У некоторых людей при ношении контактных линз появляется небольшой дискомфорт. В таком случае нужно закапать по одной капле раствора ReNu непосредственно в каждый глаз.

В том случае, если дискомфорт не проходит или даже усиливается, нужно обратиться к врачу.

Меры предосторожности при использовании

renu раствор для линз цена 360 мл

Безусловно, людям, пользующимся контактными линзами, следует соблюдать некоторые предосторожности.

  • Соблюдайте условия хранения (описаны ниже).
  • Каждый раз ячейки контейнера нужно ополаскивать и заполнять новой порцией стерильного раствора. В противном случае не исключено попадание и размножение патогенных микроорганизмов в несвежем средстве.
  • Наконечником флакона нельзя касаться глаз или любых других поверхностей — это также может привести к развитию инфекционных заболеваний.
  • Ни в коем случае нельзя использовать офтальмологические лекарства (капли) без предварительной консультации с лечащим врачом, так как они могут повредить сами линзы или вступить в реакцию с компонентами раствора.
  • Средство не подходит для термической дезинфекции линз.

Возможны ли побочные эффекты?

ReNu — раствор для линз, который достаточно прост в применении. Более того, состав его считается безопасным. Тем не менее, в некоторых случаях регистрируются побочные реакции.

Изредка у пациентов наблюдается аллергия, что сопровождается покраснением глаз, сильным жжением и зудом, отеком слизистой оболочки и окологлазных тканей, слезотечением. Именно поэтому перед применением средства важно внимательно ознакомиться с его составом, провести тест на аллергию.

Помните, что перед началом использования обязательно нужно проконсультироваться с офтальмологом. Важно соблюдать все рекомендации по использованию, например, регулярно менять раствор в контейнере, закрывать флакон крышкой и т.д. Неправильное применение нередко приводит к проникновению в средство патогенных микроорганизмов, которые вместе с линзами попадают в ткани глаз, провоцируя серьезные заболевания.

Стоит также отметить, что в составе раствора нет компонентов, обеспечивающих удержание воды и смазывание. Если во время ношения вы постоянно чувствуете сухость, то стоит обзавестись специальным смазывающим средством для линз.

Если вы заметили какие-то серьезные ухудшения, появление дискомфорта и жжения, то немедленно прекратите использовать раствор и обратитесь к лечащему врачу.

Условия хранения

раствор для контактных линз renu

Перед использованием средства нужно внимательно ознакомиться с информацией на упаковке. Срок годности препарата составляет два года. Раствор для линз ReNu (360 мл) после вскрытия флакона можно использовать в течение шести месяцев. Нельзя применять просроченный препарат, так как его состав и свойства со временем могут изменяться. Хранить раствор нужно при комнатной температуре и месте, недоступном для детей. Линзы могут храниться в контейнере в течение 30 дней (если ячейки плотно закрыты).

Сколько стоит средство?

Безусловно, для многих людей важным фактором является стоимость того или иного средства. Так, во сколько обойдется флакон ReNu (раствор для линз)? Цена 360 мл средства, конечно же, зависит от многих факторов, в частности, финансовой политики аптеки, фирмы-изготовителя и распространителя. Стоимость колеблется в пределах от 200 до 250 рублей. Кстати, цена эта не считается высокой, особенно, если учесть большой объем.

Раствор для линз ReNu: отзывы и мнение покупателей

раствор для линз Renu отзывы

Многие люди перед покупкой интересуются дополнительной информацией, в частности отзывами других покупателей. ReNu — раствор для линз, который пользуется популярностью. Средство действительно помогает легко и быстро очистить линзы, сохранить их функциональность на долгое время.

Раствор легок в использовании и практически не имеет противопоказаний. Побочные реакции в форме аллергий и сухости регистрируется крайне редко. К преимуществам средства относят невысокую стоимость. Одного флакона (360 мл) хватает надолго. Многие люди, уже попробовавшие это средство, сделали его неотъемлемой частью своего набора по уходу за линзами.