Последствия наращивания ресниц. Как восстановить ресницы после наращивания

0
0

Длинные густые ресницы однозначно делают любые глаза выразительнее и эффектнее, но не всем такие даны от природы. Их наращивают по многим причинам. Это и желание выглядеть эффектно для особенного события, и желание забыть о макияже в отпуске, и страх, что любимый увидит утром без косметики, и обычная лень каждое утро делать макияж. Но некоторым девушкам настолько нравится эффект, что они начинают делать это постоянно. Не портятся ли ресницы после наращивания? Об этом мы расскажем в статье.

Наращивание пучками

Основных разновидностей процедуры две, одна из них — это наращивание пучками. Ее суть в том, что к каждой ресничке приклеивается не одна, а сразу небольшой пучок ресничек. Плюсы такого наращивания:

  • ресницы выглядят значительно гуще;
  • процедура проходит быстрее;
  • это дешевле;
  • глаза будут выразительно смотреться на фото.

последствия наращивания ресниц

У пучкового наращивания ресниц минуса два:

  • смотрится оно ненатурально и не всегда будет уместно, например, в офисе;
  • ресницы испытывают большую нагрузку из-за того, что на одну ресничку приходится вес целого пучка.

Такой способ используют обычно либо с целью сэкономить, либо для создания драматического эффекта.

Наращивание пореснично

Суть этого вида в том, что каждая искусственная ресничка кропотливо приклеивается к каждой натуральной.

Основной плюс этого вида – ресницы смотрятся значительно натуральнее и вполне могут сойти за свои. Если процедура сделана мастерски, то никто не догадается, что они не свои.

наращивание ресниц отзывы последствия

Минусы наращивания ресниц пореснично - в цене, длительности и в том, что не каждый мастер имеет достаточно опыта для этого.

Чаще используют для повседневного ношения, предпочитают те, кто не любит макияж, который бросается в глаза.

Разновидности материалов для наращивания

Условные названия материалов, такие как «шелк», «норка» и «соболь», могут ввести в заблуждение, что это - волоски животных и продукт жизнедеятельности шелкопряда. Но нет, это был бы слишком большой риск возникновения аллергических реакций. К тому же, материал был бы не податлив, а искусственным ресницам необходимо придать изгиб.

должны ли выпадать нарощенные ресницы

Искусственные реснички изготавливаются из синтетических материалов, а названия взяты из-за схожести в структуре. Самые тонкие и естественные - это «норка», средние по толщине – это «шелк», а самые драматичные – «соболь».

Выпадение

Это самое распространенное последствие наращивания ресниц (по отзывам). Так как во время процедуры производятся манипуляции с ресницами, а в дальнейшем свои ресницы должны носить на себе тяжесть искусственных, то выпадение неизбежно. Вопрос не в том, должны ли выпадать нарощенные ресницы, а в каких масштабах. На это влияет несколько факторов:

  1. Количество и вес наращенных ресниц.
  2. Качество материалов.
  3. Профессионализм мастера.
  4. Делается ли перерыв между процедурами.
  5. Уход за искусственными ресницами.

портятся ли ресницы после наращивания

А еще не стоит забывать, что к ресницам очень быстро привыкаешь. И тогда нарощенные уже кажутся нормальными, а свои - куцыми. После снятия появляется ощущение что выпала половина родных ресничек, и это угнетает. Именно так и подсаживаются на процедуру. Возможно, стоит просто сравнить фото до и после и убедиться, портятся ли ресницы после наращивания или так и было до него.

Аллергические реакции

Искусственные ресницы и клей, на который они клеятся - это инородный материал, а слизистая глаз и кожа вокруг них очень чувствительная область. Именно поэтому риск раздражения и аллергических реакций есть всегда. Не всегда это вина мастера. Но отсутствие теста на аллергию и совершение процедуры без предварительных расспросов — это точно вина мастера. Необходимо узнать, не было ли у клиента реакции на какой-либо компонент клея, провести тест на аллергию, он делается на сгибе локтя.

наращивание ресниц минусы

Клиент должен быть предупрежден, что при малейшем проявлении следующих признаков нужно бежать обратно к мастеру:

  • покраснение слизистой или кожи вокруг глаза;
  • шелушение;
  • повышенная слезоточивость;
  • отеки;
  • гной;
  • зуд.

После обращения к мастеру для удаления ресниц необходимо посетить окулиста. Противопоказаниями к процедуре также являются:

  • астма;
  • демодекоз;
  • псориаз;
  • ОРЗ, грипп и другие простудные заболевания, особенно вирусные;
  • различные воспалительные процессы в глазах;
  • проблемы с выпадением волос и ресниц;
  • чувствительные глаза.

Если есть хотя бы одно из противопоказаний, не стоит идти на такой риск, заболевания глаз — это всегда очень опасно.

Воспалительный процесс

Последствием наращивания ресниц, по отзывам, могут быть воспалительные процессы. Чаще всего воспаляются слизистая оболочка глаза (конъюнктивит) и волосяной мешочек, в котором находится корень реснички. В большинстве случаев происходит это из-за несоблюдения мастером стерильности.

Если в глазу начался воспалительный процесс, то необходимо воспользоваться рекомендациями врача. Он осмотрит глаз и поставит диагноз, от которого будет зависеть лечение. В домашних условиях можно делать компрессы из настоя трав, таких как календула, ромашка или шалфей.

Масла могут только усилить воспаление, поэтому от них стоит в этом случае отказаться.

наращивание ресниц вредно или нет

Как восстановить поврежденные ресницы

Что делать после наращивания ресниц, если все же негативные последствия не обошли стороной? После удаления следует на некоторое время отказаться от декоративной косметики и воспользоваться лечебными масками для ресниц из масел:

  1. Касторовое масло или масло клещевины обыкновенной. Самое популярное масло в уходе за ресницами. Популярность обусловлена доступностью, ценой и тем, что там содержится 18 кислот, которые положительно влияют на рост волос и ресничек. Но у масла есть один недостаток: если уснуть с ним на глазах, наутро можно проснуться с отеками и резью в глазах.
  2. Миндальное масло. Это очень легкое по текстуре масло с отличными увлажняющими свойствами. Его главный плюс в том, что оно не провоцирует воспалительные процессы и отеки и поэтому его можно оставить на всю ночь.
  3. Масло персиковых косточек или персиковое. Легкое по текстуре масло, которое стимулирует рост новых клеток. Это средство помогает быстрее отрастить реснички и отлично скажется на состоянии кожи век.
  4. Масло виноградных косточек. Богато антиоксидантами и витаминами, особенно витамином Е. Его можно использовать как средство для снятия макияжа.
  5. Масло зародышей пшеницы является SOS-средством. Отлично регенерирует после химических повреждений. Отлично работает смесь с касторовым, в пропорции 1 к 1.

Маски важно делать курсом не менее 3 недель, как и все натуральные средства они не работают за одно применение. Из предложенных вариантов нужно подобрать то масло, которое лучше всего "работает" на конкретном человеке. Немаловажным является и восприимчивость к запаху, если он противен - это может навредить.

Наносить маску лучше на ночь, либо когда в ближайшие часы нет в планах покидать дом. Наволочки во время лечебного курса использовать те, что потом будет не жалко выбросить. Наносить удобнее щеточкой от тюбика туши, который тщательно промыт водой. Так как масло - отличная среда для размножения бактерий, его перед применением следует прокипятить и успеть использовать тюбик с ним за месяц. В магазинах косметики можно найти в продаже уже пустой подобный тюбик, специально продающийся для этих целей.

Существуют уже готовые смеси масел в тюбиках. Доверие и популярность завоевали такие марки, как Lʹor, "Верея", Elma и DNC.

Рекомендации, чтобы избежать негативных последствий наращивания ресниц

что делать после наращивания ресниц

Многое зависит от правильной работы мастера. Вредно или нет наращивание ресниц - по большей части зависит от того, работает ли он с качественным материалом. При этом мастер должен задать клиенту все важные вопросы перед процедурой. А самому клиенту, чтобы минимизировать и даже полностью исключить все негативные последствия наращивания ресниц, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Как можно реже трогать глаза.
  2. Умывать глаза лучше не руками, а ватным диском очень нежными похлопывающими движениями, без растягиваний.
  3. Спать исключительно на спине, если спать лицом в подушку наутро половина ресниц окажется на ней.
  4. Не посещать сауну и бассейны с хлорированной водой.
  5. Не использовать дополнительно тушь, ведь ее придется смывать.
  6. Вовремя производить коррекцию.
  7. Удаление делать только у специалиста.
  8. Ну и последнее и, пожалуй, главное – это давать ресницам отдых примерно раз в 3 месяца на 1 месяц.

Итак, мы подробно рассказали о последствиях наращивания ресниц. Также в статье были представлены способы их восстановления.