Где находится Новороссийск: описание, достопримечательности и интересные факты

0
0

Считается, что там, где находится Новороссийск, расположены южные черноморские ворота России. В этом современном привлекательном городе находится крупнейший незамерзающий порт нашей страны. Одно время Новороссийск активно развивался в качестве курорта, которым он и является сегодня. Однако после того как здесь была проложена Северо-Кавказская железная дорого и найдены месторождения мергеля, город превратился в крупнейший промышленный и торговый центр, в котором находятся цементные заводы, а также нефтяной терминал.

Общие сведения

Если посмотреть на карту местности, то можно увидеть, что там, где находится Новороссийск, Черное море врезается в сушу Цемесской бухтой. Сверху побережье, на котором раскинулся город, напоминает своими очертаниями подкову. Именно это столь удачное расположение у самой удобной и глубоководной бухты Черного моря оказало самое большое влияние на будущее Новороссийска, превратив его в крупнейший порт юга России.

где находится новороссийск

Длина бухты 15 км, а ширина доходит до 9 км. Ее глубина позволяет зайти в эти воды любому, даже самому большому океанскому судну.

Ту территорию суши, где находится Новороссийск, бухта делит на две части. Это восточная и западная части города. Одной своей стороной бухта далеко уходит в море. Другая же служит началом Мархотского хребта. Именно в этом месте, где находится Новороссийск, берут свое начало Кавказские горы.

Географическое расположение

Где находится город Новороссийск? Он располагается на территории России, на европейском континенте. Этот город находится в составе Южного федерального округа, который включает в себя три республики (Адыгею, Калмыкию и Крым), три области (Астраханскую, Волгоградскую и Ростовскую), Краснодарский край и город федерального значения – Севастополь. Где находится Новороссийск? Регион, в состав которого входит этот южный город, – административная единица России – Краснодарский край. Таким образом, главный южный порт нашего государства имеет краевое подчинение.

где находится новороссийск регион

Тем, кто рассматривает географическую карту Российской Федерации, также интересно знать, где находится г. Новороссийск. Найти его можно на 44.72439 десятичных градуса северной широты и на 37.76752 десятичных градуса восточной долготы. Город граничит с Анапским, Крымским и Геленджикским районами.

Часовой пояс

Где расположен Новороссийск? Его административный часовой пояс относительно координированного Всемирного времени – UTC+4. От поясного (UTC+3) оно отличается всего на один час.

Климат

Где находится Новороссийск? В какой области климатического пояса? Этот город расположен в редком месте России. Ведь мало где на территории страны можно наблюдать преобладание субтропического климата. В зимний период здесь господствуют массы воздуха, поступающие из умеренных широт. Поэтому средняя температура наиболее холодного сезона колеблется вокруг нулевой отметки. Однако в последние годы здесь стали отмечаться морозы до минус 15 градусов. Летом в Новороссийске воздух очень жаркий из-за преобладания тропических масс. Нередко столбик термометра показывает + 40.

где в новороссийске находится агентство канал

Ежегодно, как правило, с ноября по март, в Новороссийск приходят шквалистые ветра. Их называют бора или норд-ост. Эти ветра, скорость которых достигает 105 км/ч, вызывает вторжение на Черноморское побережье холодных масс с северокавказского плато. В городе Новороссийске, климат которого столь необычен для России, можно наблюдать интересное явление. Холодный воздух, переваливаясь через горы, выглядит, словно гигантские клубы сахарной ваты. Норд-ост приносит с собой резкое снижение температуры воздуха. Буквально за считанные часы столбик термометра опускается на 10-15 градусов.

Воды Черного моря возле Новороссийска летом прогреваются до 28 градусов. Зимой их температура опускается до + 7.

Экология

Состояние окружающей среды в Новороссийске, к большому сожалению, находится не на самом высоком уровне. Виной тому большое количество цементных заводов, которые загрязняют атмосферу, выбрасывая в воздух тонны пыли.

Однако борьба с этим явлением в городе ведется постоянно. Так, городские власти приняли решение, обязывающее промышленные предприятия устанавливать нанофильтры. Однако о том, что это не помогает улучшению экологии, говорят дороги и деревья в восточной части Новороссийска, которые покрыты белой цементной пылью.

Помимо выбросов заводов атмосферу загрязняют и сотни КамАЗов, которые ежедневно съезжаются в порт со всех уголков края, чтобы выгрузить здесь свой груз. В воздухе нередко стоит автомобильный смог, который виден за десятки километров. Именно из-за этого, а также в связи с наличием нефтебазы Новороссийск попал в список наиболее неблагоприятных по экологии городов России. Ситуацию не могут спасти даже имеющиеся здесь природные факторы, такие как морской воздух, постоянно дующий ветер и большое количество зеленых насаждений.

Истоки

Начало городу Новороссийску положили древние греки, основавшие поселение под названием Баты еще в начале нашей эры. На побережье Цемесской бухты они прожили не одно столетие, пока не были вытеснены кочевниками аланами. Немного позднее, в 15 в., это место было облюбовано турецкими султанами, которые и возвели здесь крепость Суджук-Кале. И только в 1829 г. это защитное сооружение, а также территория удобной и глубоководной Цемесской бухты перешла России согласно Андрианопольского мирного договора.

Становление города

12.09.1838 г. сюда прибыли корабли эскадры, командующими которых были Николай Николаевич Раевский и Михаил Петрович Лазарев. Эту дату считают днем основания города. В эти годы на западном берегу Цемесской бухты находилось военное управление России. Отечественная армия, освободив обширные территории причерноморских степей от турков, основала здесь свое укрепление. Это место называли новороссией.

В 1839 г. военным министром России был издан указ, согласно которому город Новороссийск получил свое нынешнее название. Но из-за малого количества населения (всего 430 человек) он оставался поселением. Статус города Новороссийск получил только в 1869 г.

где находится жд вокзал в новороссийске

Тяжелые испытания выпали на его долю во время ведения в 1853-1856 гг. Крымской войны. Тогда город был разрушен англо-французской эскадрой. Отстроили Новороссийск в 1866 г. Тогда же он стал центром всей Черноморской губернии.

Создание республики

В этом статусе Новороссийск побыл всего несколько недель во время событий 1905 г. Создание республики явилось способом сопротивления местных жителей и депутатов царской власти. Одно время город находился под командованием белогвардейцев. Покинули они его в 1910 г.

Война с фашизмом

После нападения на СССР Гитлеровской Германии большую часть Новороссийска захватили фашисты. Ими город был практически полностью разрушен. Изгнали врага из легендарного Новороссийска в 1943 г. после высадки морского десанта, которым командовал майор Цезарь Львович Куников. Сегодня эти бои описаны в книге «Малая Земля». Наши войска вели оборону в течение 225 дней, завершив свою операцию освобождением города.

7.05.1966 г. Новороссийску был вручен орден Отечественной войны I степени. 14.09.0973 г. он получил почетное звание города-героя с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина.

Районы города

Территория Новороссийска подразделяется на:

- Восточный р-н;

- Центральный р-н;

- Приморский р-н;

- Южный р-н.

В 1977 г. в городе было всего три района. Нынешний Восточный называли Ленинским, Центральный - Октябрьским. В те времена уже был обозначен Приморский район. Однако постепенно город разрастался. Это стало результатом возникновения четвертого, Южного района. На сегодняшний день его считают не только наиболее молодым, но и самым престижным.

Восточный район

Эта часть Новороссийска изначально была отведена под нужды промышленности. Восточный район города берет свое начало от Мефодиевки и заканчивается в Шесхарисе. Где находится жд вокзал в Новороссийске? Именно на этом отрезке. Если ехать от него по направлению на Геленджик, то слева будут находиться заводы и жилые здания, а справа – море. Кроме железнодорожного вокзала в Восточном районе расположен морской порт, а также Судоремонтный завод, завод «Пролетарий» и большое число мелких предприятий. Все эти производства наносят большой ущерб экологии и поэтому жить в этом здесь согласны только люди, которые ежедневно трудятся на нефтебазе или в порту и не имеют средств на покупку квартиры в более чистых районах.

новороссийск где находится в какой области

Конечно, у приезжающих в этот город, который является крупных транспортным узлом, неизменно возникает вопрос: «Где находится автовокзал в Новороссийске?» От вокзала железнодорожного до него совсем недалеко. Самым простым способом пересесть с поезда на автобус, чтобы продолжить свой маршрут, является троллейбус. Он отходит от привокзальной площади ж/д вокзала. Идет же практически до места назначения. Где находится автовокзал в Новороссийске, подскажет любой местный житель. Добраться до него на троллейбусе от ж/д станции можно за 20 минут, а если вызвать такси – за 10 мин.

Центральный, Южный и Приморский районы

Это более живописные и удачные места Новороссийска. Они расположены по другую сторону от Цемесской бухты. Центральный район от Приморского отделяет улица Магистральная. В нем, как и положено историческому центру, находятся основные достопримечательности города. Здесь же посетителей приглашают многочисленные места отдыха и досуга, а также единственный в крае планетарий, огромный футбольный стадион, множество живописных храмов, набережная Адмирала Серебрякова и зеленые парки. Где в Новороссийске находится агентство «Канал-33»? Это вещательная телекомпания расположена также в центре города на ул. Рубина.

где находится автовокзал в новороссийске от вокзала

Относительно новым районом Новороссийска является Южный. Находится он недалеко от центра города и считается самым хорошим по своему экологическому состоянию. В состав Южного района входит и небольшой поселок рыбаков Алексино. Именно здесь можно отдохнуть на чистом и современном пляже, называемом местными жителями «Коса». Однако, несмотря на комфорт, плавать здесь довольно опасно из-за сильного подводного течения.

В северо-западной части Новороссийска расположен Приморский район. Помимо городской черты в него входят близлежащие поселки, в числе которых Абрау-Дюрсо, знаменитый производством вина и шампанского.

Некоторых гостей города интересует вопрос «Где находится авторынок в Новороссийске?» Он расположен по адресу Мысхакское шоссе, 75. Это территория Южного района.

Достопримечательности

Наиболее интересным местом для пешеходной прогулки является центральная часть Новороссийска. Начать свою экскурсию можно с живописной набережной адмирала Серебрякова. Тот, кто приехал в город на автобусе, может осмотреть Свято-Успенский собор. К сожалению, в 2011 г. он пострадал от пожара. Вся его внутренняя часть сгорела. На сегодняшний день от него остались только кровля и стены. Находится этот собор недалеко от автовокзала.

Несколько поодаль располагается центральная улица Советов. На ней находится тенистая аллея, которая ведет к историческому центру города. Здесь же находится памятник Пушкину, а также памятник Незнакомке, выполненный по картине Крамского уральским скульптором А. Коммом. Интересно, что эту картину в свое время не желал брать в созданную им галерею Третьяков. Он считал, что в его коллекции не должно быть изображения содержанки.

Слева от аллейки находится ул. Новороссийской Республики, где можно погулять по площади, красиво уложенной плиткой, которая доведет до морского вокзала. Здесь начинается набережная города. При этом взгляд сразу же приковывает крейсер, носящий название «Михаил Кутузов». Этот списанный и поставленный на вечную стоянку боевой корабль является в настоящее время филиалом музея Черноморского флота.

где находится авторынок в новороссийске

Недалеко от крейсера находится монумент с расположенными на нем фигурами Н.Н. Раевского, М.П. Лазарева и Л.М. Серебрякова. Далее по набережной находится еще целый ряд памятников, в числе которых:

- неизвестному матросу;

- погибшим рыбакам.

Есть на набережной мемориальный комплекс «Малая Земля». Его экспозиции демонстрируются Музеем воинской славы. Недалеко от комплекса, прямо под открытым небом, стоят орудия, танки и различные экспонаты, поднятые после ВОВ со дна моря. Это экспозиция Музея военной техники.

В центральной части города туристы могут узнать о путях становления Новороссийска. Для этого достаточно посетить исторический музей-заповедник, который находится на ул. Советов, д. 58.