ЕЭС: расшифровка, история понятий

0
0

Аббревиатуры использовали во все времена. Их цель - упростить речь и сэкономить место на бумаге. Некоторые аббревиатуры у нас на слуху, и мы ими активно пользуемся. Но есть и такие, о которых многие даже не слышали. Либо их перестали употреблять совсем, либо не используют в повседневной жизни.

Что же обозначает интересующее нас сокращение? Есть два варианта расшифровки ЕЭС.

ЕЭС и Евросоюз

Сокращение созвучно с известным всем ЕС. И это не случайно. В расшифровке ЕЭС поможет история Европейского союза.

Евросоюз образовался не сразу. Сначала в 1958 году появился союз из шести западноевропейских государств: Германии, Франции, Голландии, Италии, Люксембурга и Бельгии.

еэс расшифровка

Этот союз и получил название Европейского экономического сообщества. Позже к нему добавились Португалия, Испания и Греция.

Только в 1993 году на основе экономического сообщества был подписан договор о создании Евросоюза. В него вошло еще 6 стран: Австрия, Велико­британия, Дания, Ирландия, Финляндия и Швеция.

Расшифровка аббревиатуры ЕЭС России

В России эту аббревиатуру тоже используют, но обозначает она совсем другое понятие. Расшифровка ЕЭС - Единая энергетическая система.

Это энергетическая компания, появившаяся в 1992 году в России. Она объединяла все энергетические объекты одним производством и управлением и снабжала государство электричеством.

еэс расшифровка аббревиатуры

Считалось, что единая система обеспечивала надёжность и позволяла экономить топливо.

В 2008 году компания прекратила своё существование. Вместо неё были созданы более мелкие монополии.

Расшифровка ЕЭС как уже несуществующей российской компании неактуальна. Однако если вы читаете статью исторической тематики, то знание этой аббревиатуры будет вам необходимо.

Не путать с ЕАЭС

В мире существует такая организация, как Евразийский экономический союз. Этот орган является аналогом ЕС: он объединяет экономику стран в составе данного союза.

В состав организации входят 5 стран: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Некоторые государства проявляют интерес относительно вступления или сотрудничества.

Многие люди путаются, глядя на заглавные буквы, и отождествляют сокращение с Евразийским экономическим союзом. Нужно запомнить, что Евразийский экономический союз сокращают как ЕАЭС.

еэс расшифровка

Обе расшифровки ЕЭС не используются сегодня, но они остаются как в мировой, так и в российской истории, поэтому их нужно знать.

Также не стоит отождествлять современную организацию ЕАЭС с Европейским экономическим сообществом. Не нужно полагаться на заглавные буквы, нужно обязательно проверять информацию.