Когда пересаживать гортензии: весной или осенью? Гортензия: посадка и уход в открытом грунте

0
0

Гортензия – декоративный садовый цветок, чарующий своей оригинальностью и красотой. Многие садоводы, решив завести ее у себя на приусадебном участке, не перестают ею восхищаться. Но ценность этого растения заключается не только в привлекательном виде цветков, но и в интересном виде коры и фигурных листьях. Эффектно смотрятся эти растения осенью. В этот период на одном кустарнике можно увидеть листья разных оттенков, бутоны и головки с семенами.

когда пересаживать гортензии

Многие хотят посадить такой прекрасный кустарник у себя на приусадебном участке. Но когда пересаживать гортензии? Как сделать это правильно? Давайте разберемся вместе.

Описание гортензии

Гортензия – цветковое растение, которое относится к семейству Гортензиевых. Оно включает около 80 видов растений, большинство из которых произрастает на территории Восточной Азии.

Высота описываемого кустарника достигает 3 м. Это самые распространенные представители семейства. Остальные – это маленькие деревья и лианы. Гортензии бывают как листопадными, так и вечнозелеными. Зачастую на приусадебных территориях высаживают листопадные виды. И неопытные садоводы интересуются, а как пересадить гортензию летом на новое место? Специалисты не рекомендуют делать это летом. Пересадка кустарника должна проходить своевременно – весной или осенью.

Гортензия зацветает весной, и этот период продолжается у нее до поздней осени. Вот почему это растение так ценят садоводы. На конце стебля все цветки собраны в шарообразные соцветия. Они имеют щитковидную или метелковидную форму.

Многие виды гортензий имеют цветочные головки, которые содержат 2 типа цветка: мелкие и крупные. Крупные зачастую расположены по краям, а мелкие рассредоточены в середине.

пересадка гортензии

Окрас зависит от вида гортензии. Самыми распространенными считаются белые. Также популярны синие, красные, розовые и сиреневые.

Интересный факт, что крупнолистная гортензия может менять окрас лепестков в зависимости от почвы, на которой она произрастает. К примеру, у одного и того же вида растений на кислой почве лепестки будут синего цвета, на нейтральной – бежевого, а на щелочной – розового или сиреневого.

Плодами гортензии являются коробочки с большим количеством мелких семян, расположенных внутри.

Особенности пересадки

Пересадка гортензии требует от садовода наличия определенных знаний. Неправильные манипуляции могут нанести вред растению. Акклиматизация нарушается, что в дальнейшем может привести к гибели ценного экземпляра и удивительно красивого растения. Знания о том, как и когда пересаживать гортензии, помогут радоваться ее неповторимой красоте без потерянного времени на акклиматизацию.

Правильная пересадка растения подразумевает не только выбор места и времени посадки, но и подготовку посадочной ямы и грунта. Помните, что гортензии очень чувствительны к ошибкам агротехники. Конечно, следует не забывать и о том, что комнатные и садовые кусты требуют разного подхода.

гортензия посадка и уход в открытом грунте

Время для пересадки садовой гортензии

Когда пересаживать гортензии? Следует правильно выбрать это время, ведь многолетние растения быстро привыкают к микроклимату и почве. Особенно аккуратно нужно пересаживать взрослые экземпляры, которые длительно и не всегда успешно акклиматизируются. Поэтому специалисты рекомендуют пересаживать именно молодые растения.

Опытные садоводы утверждают, что пересаженные гортензии в весенний период хуже осваиваются на новом месте. Все силы растения будут направлены на адаптацию, а не на формирование цветоносов. Поэтому куст может не вступить в фазу цветения. Весной не следует проводить какую-нибудь подготовку почвы или самого кустарника.

Лучше пересаживать куст ранней весной, еще до пробуждения почек и наступления сокодвижения. Конечно, начало садовых работ зависит от особенностей климатической зоны. Чаще всего раннюю пересадку гортензий начинают в средине марта – начале апреля. Главное, чтобы почва начинала оттаивать, а снежный покров полностью сошел.

когда пересаживать гортензию садовую

А если весной не удалось провести эту процедуру, когда пересаживать гортензии? Пересадка осенью является более подходящим периодом. Ведь растение за осенний и зимний период успевает укорениться, адаптироваться. И уже следующей весной можно будет получить обильное цветение.

Но осенняя пересадка имеет свои особенности. И прежде всего, это предварительная подготовка куста. Точное время для пересадки определяет завершение цветения - зачастую в средине сентября гортензия уже перестает формировать цветоносы, готовясь к зимнему покою.

Выбираем место для посадки

Идеальные условия для посадки – тихое, безветренное место со слабой тенью и малокислой почвой. В первую очередь определяют тип грунта. Желательно не высаживать растение на заизвесткованной и щелочной почве. Заболоченные и слишком влажные участки, грунты, бедные на питательные микроэлементы, также не подойдут.

Место, выбранное для пересадки гортензии, должно находиться в легкой полутени. Желательно, чтобы на нее попадали солнечные лучи в первую или вторую половину дня. На открытых участках растение лучше не высаживать. А в глухой тени вы не сможете достичь желаемого обилия цветения.

Помните, что место для произрастания гортензии должно быть защищено от пронзительного ветра и постоянных сквозняков. Они могут привести к переохлаждению растения, а это негативно сказывается на вегетации. Кроме того, когда пересаживаете садовую гортензию, обратите внимание, чтобы расстояние от забора и различных сооружений до куста составляло минимум 1,5 м. У посаженных ближе кустов в зимний период может промерзать корневая система.

как пересадить гортензию в горшок

Подготовка растения к пересадке

Перед пересадкой садово-декоративного кустарника необходимо подготовить посадочную яму и земляную смесь. Независимо от того, когда пересаживаете садовую гортензию, подготовьте яму определенного размера, который напрямую зависит от возраста куста:

  • 0,5 х 0,5 м³ – для растений до 3-х лет;
  • 1 х 1 м³ – для растений возрастом 3-5 лет;
  • 1,5 х 1,5 м³ – для экземпляров старше 5-ти лет.

Яму для пересадки растения следует подготовить заранее - за 2-3 месяца. За это время субстрат успеет настояться. Перед тем как пересадить гортензию из горшка в грунт, следует правильно подготовить и субстрат. Для этого необходимо смешать в равном количестве песок, чернозем, листовую землю, торфяную крошку. На 1 м³ в смесь добавляют по 25 г суперфосфата и сульфата калия. Готовую смесь засыпают в выкопанную яму и оставляют здесь на несколько месяцев до того, как пересадить гортензию в открытый грунт.

Посадка и уход тесно взаимосвязаны. Ведь еще с весны за растением, которое хотите пересадить на новое место, следует по-особенному ухаживать. В полуметре от куста выкапывают круговую траншею. Глубина и ширина канавки равняются штыку лопаты. В это углубление необходимо внести перегной, который сверху засыпают землей. Такой уход позволяет прорасти боковым корням куста в направлении к органической подпитке.

как пересадить гортензию летом на новое место

Как правильно пересадить гортензию весной?

Весной следует провести обязательную обрезку растения. Все ветви, которые остались, нужно аккуратно связать, чтобы облегчить работу. Кустарник аккуратно обкапывают, при этом верхний слой грунта удаляют. Корневую систему полностью освобождают, постепенно углубляясь. Выкапывая растение, с корней не следует удалять землю, его следует переносить с комом грунта.

Особое внимание следует уделить уровню посадки, ведь его следует сохранить, избегая заглубления корневой шейки. Поместив растение в яму, нужно ее засыпать подготовленным субстратом. Такая смесь обеспечивает полноценное питание растению в ближайшие 2-3 года.

как пересадить гортензию из горшка в грунт

Пересаживая растение весной, не следует сразу его поливать. Так вы исключите возможность переохлаждения корневой системы. Через месяц нужно будет дополнительно удобрить гортензию.

Посадка и уход в открытом грунте осенью

Пересадка кустарника в осенний период проводится практически так же, как и в весенний. При этом не проводят обрезку верхней части растения. Необходимо удалить только сухие части, как правило, это только цветоносы.

Кустарник следует выкапывать по внешнему краю круговой траншеи. Кроме того, сразу же после посадки его следует обильно полить. Нельзя первое время удобрять гортензию, так как это может спровоцировать активный рост новых побегов. А все силы растения должны быть направлены на укоренение. Для этого следует установить и дополнительные опоры на надземной части, ведь корневая система в этот момент не может самостоятельно удерживать растение в вертикальном положении.

При пересадке можно дополнительно использовать щиты, укрывающие растение от порывов ветра. Можно дополнительно мульчировать и поливать почву.

В первые 2 недели следует внимательно следить за тем, чтобы почва была увлажненной. Спустя 3 недели вы сможете увидеть новые листочки, которые и будут свидетельствовать об успешной адаптации гортензии.

Многие спрашивают: как пересадить цветущую гортензию? Но специалисты не советует проводить какие-либо манипуляции с цветущими кустарниками, ведь в таком случае цветение будет остановлено.

Пересадка комнатной гортензии

Гортензия – привлекательный домашний цветок. Ее корни быстро осваивают объем вазона. Часто корневая система прорастает сквозь дренажные отверстия. Такие признаки сигнализируют о необходимости пересадки растения. Специалисты советуют пересаживать его первые 3 года жизни ежегодно, весной, в преддверии активного вегетативного периода. Как пересадить гортензию в горшок правильно?

Чаще всего делают это в начале апреля. Для пересадки необходимо подобрать вазон на 2-3 см больше предыдущего. Обязательно необходимо устроить качественный дренаж. Самостоятельно изготавливаем субстрат, такой же как и для посадки растения в грунт. Используем песок, чернозем, листовую землю, торфяную крошку, перегной.

как пересадить цветущую гортензию

Специалисты рекомендуют пересаживать растение методом перевалки, не освобождая корни от земляного кома.

Вывод

Гортензия – удивительное декоративное садовое растение. Этот пышный куст, осыпанный объёмными бутонами, станет украшением любого приусадебного участка на многие года. Но он же сможет украсить и интерьер любой квартиры.