Гимнастика Бубновского для суставов. Лечебные упражнения

0
0

Кинезитерапия - особый метод восстановления двигательных функций организма, автор которого доктор Сергей Михайлович Бубновский. Он разработал комплекс уникальных упражнений, с помощью которых появилась возможность поднять на ноги самых безнадежных, обездвиженных больных. Тех, кто с переломами, травмами различной тяжести практически потерял надежду на выздоровление. Гимнастика доктора Бубновского в большинстве случаев восстанавливает работоспособность мышц и дает людям шанс начать жизнь заново без уколов и таблеток, без костылей и посторонней помощи, избежать тяжелых операций.

История появления метода

Сам Сергей Михайлович не понаслышке знает, какими серьезными могут быть переломы. Еще в армии он попал в тяжелую аварию. Прошедший через нестерпимую боль, все-таки не потерял надежду на полное выздоровление. Разработав и использовав свой метод, встал на ноги сам и вот уже многие годы помогает другим обрести радость движения. За его плечами два института, один из которых медицинский, многочисленные лекции и практические занятия.

гимнастика Бубновского для суставов
Их эффективность он в первую очередь пробовал на себе. Гимнастика Сергея Бубновского по результативности практически не имеет равных. Его опыт и знания помогли многим расстаться с болезнями, а кому-то и с инвалидностью. Метод кинезитерапии используется во многих лечебно-оздоровительных центрах по всей стране. Гимнастика Бубновского для позвоночника помогла восстановиться после компрессионного перелома участникам ралли Дакар - Москва.

К здоровью через боль

Суть метода заключается в том, что пациент выполняет движения через боль. Основные показания для выполнения таких упражнений - межпозвоночная грыжа, болезнь Бехтерева, боли различного происхождения в спине, остеохондроз, кифоз, сколиоз, различные поражения суставов. При таких заболеваниях боль может быть нестерпимой в течение длительного времени.

гимнастика Бубновского для начинающих
Но именно она становится причиной для начала занятий кинезитерапией, своеобразным конструктором будущей оздоровительной программы. Обратиться за помощью лучше непосредственно в центр Бубновского. Ведь для некоторых видов упражнений необходимы специальные тренажеры и помощь специалистов. Поэтому не всегда можно делать гимнастику Бубновского в домашних условиях. Без совета и рекомендаций здесь не обойтись.

Новая идея лечения позвоночника

Обычно лечебную физкультуру врачи назначают уже после того, как сняты болевые ощущения. Зная этот процесс, С. М. Бубновский предложил кардинально новый подход к лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и устранению проблем, связанных с ними. Комплекс упражнений разрабатывается индивидуально для каждого.

гимнастика Бубновского в домашних условиях
При этом учитывается, где именно локализуется боль и какая она по характеру, ее систематичность, а также результаты медицинских исследований и заключение врача. Здесь, конечно, важен диагноз. А точнее, его правильная постановка. Также учитываются болезненные ощущения, которые беспокоят пациента.

Патент на изобретение

Традиционные виды лечения обычно подразумевают покой для больного сустава или спины. Врачи редко рекомендуют движение для облегчения состояния больного. Считается, что при заболеваниях спины и суставов лучший способ лечения - таблетки, уколы и обездвиженность. Учитывая, что остеохондроз встречается в той или иной степени у каждого жителя нашей планеты, методов лечения тоже великое множество.

гимнастика Бубновского для позвоночника
Но лечение, при котором задействован болевой синдром и при этом дает положительную динамику, есть только у Сергея Михайловича Бубновского. Он не только разработал этот метод, но имеет патент на свое изобретение. При этом тренажеры, которые используются для гимнастики, также придуманы и испробованы самим Сергеем Бубновским.

Причины возникновения болезней спины

Остеохондроз - болезнь тысячелетия, одна из самых распространенных. Существует три вида - шейный, грудной и поясничный. Практически у каждого человека с возрастом появляются атрофические изменения в позвоночном столбе, это неизбежность. Но и у совсем молодых людей частенько болит спина и по разным причинам. Неправильное распределение нагрузки, травма позвоночника, чрезмерные физические нагрузки, переохлаждение, стрессы, слабые мышцы спины, гиподинамия.

гимнастика доктора Бубновского
Человек, у которого появились изменения в хрящевых тканях, испытывает сильную боль и напряжение, которые становятся хроническими. Кто-то не может нагнуться, а кто-то согнуть колено. При таких деформациях суставов врачи классической медицины назначают операции. Гимнастика Бубновского при остеохондрозе не только помогает избавиться от болевых ощущений, она дает возможность обрести гибкость, дает значительное облегчение и способна остановить разрушение хрящевой ткани.

Существенное отличие кинезитерапии от ЛФК

Гимнастика Бубновского для поясничного отдела имеет существенное отличие от классической лечебной физкультуры. На этот отдел приходится наибольшая нагрузка, и каждый случай рассматривается отдельно для подбора упражнений индивидуальной программы. Отличия эти существенные. Учитывая, что комплекс может состоять из упражнений, которые не только редко включаются в ЛФК, но и задействуют те группы мышц, которые сами по себе редко нами используются. Все знают, что такое бицепс и трицепс, однако мало кто знаком с малой и большой ромбовидной мышцами. Но именно они могут стать причиной болей в плечевом поясе, а избавиться можно простой гимнастикой Бубновского для начинающих. Это самые простые, но действенные упражнения. Для занятий дома Сергей Михайлович разработал специальные комплексы, которые нужно выполнять каждый день. Наклоны, приседания, потягивание приносят много пользы при различных поражениях позвоночника и суставов.

Дышим диафрагмой

Несмотря на то что программы составляются индивидуально, почти в любую из них могут входить дыхательные упражнения или криотерапия. Сергей Михайлович при составлении комплекса упражнений рассматривает организм как единое целое и обращает особое внимание на диафрагму. Стоит ли говорить о том, что дыхательной гимнастикой, которая занимает важное место в оздоровительных программах, заниматься нужно регулярно.

гимнастика Бубновского при остеохандрозе
Именно с нее начинается гимнастика Бубновского для начинающих. Важно правильно научиться дышать сразу, это необходимо для выполнения различных упражнений. Нарушение дыхания приводит к сбою во всех системах организма и отрицательно сказывается на кровообращении и обмене веществ. Соблюдение режима дыхания влияет на эффективность всей оздоровительной программы. Делать упражнения по диафрагмальному дыханию можно начать и в домашних условиях.

Для этого нужно удобно лечь на спину и расслабить мышцы.

1. Правую руку положите на живот в самом низу, левая же должна находиться на груди. Это позволит проконтролировать правильность движений.

2. Вдохнуть самый минимальный объем воздуха через нос, с каждым разом увеливая объем. При этом левая рука не двигается, а поднимается только правая.

3. Выдох по продолжительности должен быть дольше, чем вдох.

4. Продолжать гимнастику в течение 20-30 вдохов, контролируя движение живота. Только он раздувается при вдохе, а грудная клетка остается неподвижной.

Гимнастика Бубновского для начинающих

Некоторые дыхательные упражнения можно использовать не только в комплексе, но и самостоятельно. Высокое давление, которое чревато различными осложнениями вплоть до инсульта или инфаркта, можно понизить, научившить правильно дышать. Тренировки не пройдут даром. Упражнения снимут нагрузку на сердце, успокоят, расслабят мышци и нервную систему. Рекомендуется заниматься утром и вечером в хорошо проветренной комнате или на улице, в удобной одежде. Научиться дышать правильно с помощью диафрагмы несложно, а положительный эффект очевиден. Кровь лучше насыщается кислородом, за счет этого стабилизируется работа сердца, легких, ЖКТ. Дыхательная гимнастика Бубновского в домашних условиях может стать панацеей от многих бед, связанных с давлением, сосудами, сердцем. Мало того, ее можно выполнять вместе с физическими упражнениями, и положительный эффект будет заметен после нескольких упражнений.

Гимнастика по Бубновскому для коленных суставов

Сустав - самая подвижная деталь нашего скелета. Без него человек не сможет сделать ни одного безболезненного движения. Вряд ли сможет встать, сесть или ходить. По сути, суставы отвечают за перемещение костей в пространстве. В этих подвижных соединениях кости отделены друг от друга хрящом. Его нормальная работа поддерживается синовиальной жидкостью, которая заполняет полость сустава. Она же несет питание клеткам хрящевой ткани и служит амортизатором и защитой костей. Нехватка этой жидкости опасна прежде всего для самих суставов.

гимнастика Бубновского для коленных суставов
Если он смазывается не полностью, то начинает разрушаться и причинять сильнейшую боль при движении. В крайних случаях это грозит операцией. Гимнастика Бубновского для суставов может стать преградой на пути разрущения хрящевой ткани. Это специальный комплекс, который помогает сохранить подвижность, усиливает питание тканей и учитывает все анатомические особенности каждого человека. Даже дома всего несколько ежедневных упражнений смогут спасти от болезней суставов.

Для этого нужно занять положение лежа, удобно расположившись на спине.

1. Поднять одну ногу вверх на вдохе, опустить на выдохе. Так же поступить с другой ногой.

2. Далее встать так, чтобы носок был на возвышении, а пятка оставалась внизу. Делать пружинящие движения вверх-вниз.

3. Шаги на месте с высоко поднятыми коленями усилят эластичность околосуставной ткани.

Тренажеры для повышения эффективности

К сожалению, мы часто пропускаем начало болезни. Не обращаеся вовремя к врачу, а когда все-таки приходим, то и лечение назначается серьезное: таблетки, уколы, операция. Почему же возникают проблемы с суставами? Вспомните, сколько воды в день вы пьете? А ведь ее недостаток напрямую связан с состоянием хрящевой ткани. Неправильное распределение нагрузок, особенно недостаток движения может стать началом грозного заболевания. Так может, заранее побеспокоиться о своем здоровье? Просто начав делать гимнастику Бубновского для суставов каждый день. Конечно, для выполнения некоторых упражнений нужны тренажеры. В центрах они есть и изготовлены по чертежам известного доктора. Тренажеры значительно повышают эффективность гимнастики Бубновского для суставов и не только для них. Каждый из них Сергей Михайлович сначала осваивает сам.

Движение - жизнь, это бесспорно

Многие люди с возрастом начинают осознавать и принимать для себя аксиому, которая доказательств не требует. Да, чем больше движений, тем легче жить. Регулярно выполняя гимнастику Бубновского для суставов, можно сохранить их подвижность на долгие годы. Но следует не забывать о некоторых правилах.

Не следует выполнять упражения сразу после еды или непосредственно перед приемом пищи. Следует подождать всего два часа, организму нужна перестройка.

Мышцы перед гимнастикой хорошо бы разогреть и сделать это следует сверху вниз, начиная от шеи.

Помните о воде! На протяжении выполнения всех упражнений ее понадобится около 1,5 литра. Пейте на здоровье!

Закончить гимнастику лучше прохладной водой в душе, а затем растереть суставы сухим полотенцем для улучшения смазки хрящевой ткани. И не только колени, но и запястья. Как часто мы о них забываем.

Помните о дыхании! Оно должно быть уравновешенным и спокойным. Гимнастика не имеет противопоказаний, выполнять ее можно в любом возрасте, если нет обострений.