Работа курьером: отзывы о работе. Почтовый курьер. Доставка цветов курьером. Подработка курьером

0
0

Вы наверняка замечали, листая ленту вакансий, насколько востребованы курьеры с личным автомобилем и без. В чем причина такого роста данной профессии, с какими подводными камнями можно столкнуться и оправданы ли требования по отношению к кандидатам? Давайте узнаем все плюсы и минусы вакансии, а также познакомимся с отзывами о работе курьером.

работа курьером отзывы о работе

Работа на доставке: что это такое

Курьер – это сотрудник фирмы, задачей которого является транспортировка товара, посылки или корреспонденции в определенную точку города. Существуют курьерские службы, где целая команда отвечает за подготовку, упаковку и доставку груза. Сегодня данная профессия востребована, ведь многие компании пытаются привлечь и удержать клиента, обладая высокоразвитой системой транспортной логистики. Организованная и недорогая доставка – несомненный бонус для клиентов. Но как можно передать покупателю определенный товар, не имея ни курьера, ни автомобиля?

Интересный факт: раньше слова "курьер" не существовало, были гонцы, которые могли преодолевать внушительные расстояния, чтобы передать определенное письмо или важную корреспонденцию.

работа курьером с ежедневной оплатой

Основные преимущества вакансии

Эта работа подходит и юным кандидатам, и лицам в преклонном возрасте. В Европе и Америке подработка курьером позволяет студентам оплачивать учебу и зарабатывать на мелкие расходы, а взрослые могут получать дополнительный гонорар в свободное время. Главный плюс профессии ее доступность для каждого. Кроме того:

  • В компании принимают без опыта и умения. В некоторых фирмах требуют наличие водительских прав или личного автомобиля, который будет использоваться для работы.
  • Отзывы о работе курьером доказывают, что данная деятельность позволяет неплохо познакомиться с улицами города и научиться ориентироваться в любой его точке.
  • Есть возможность получать гонорар сразу же после выполненного заказа.
  • График свободный и гибкий. Вы можете выбирать для себя удобное время для доставки товара, корреспонденции: в утренние или, наоборот, вечерние часы.

Подводные камни

Ошибочно полагать, что подработка курьером легкий способ заработать большую сумму денег. Как и любой труд, данная профессия требует от кандидата выносливости, стрессоустойчивости и коммуникабельности.

работа курьером в москве

Отзывы о работе курьером гласят, что некоторые компании предоставляют габаритную технику и грузы. Это тяжелый труд, ведь тогда специалист на доставке должен быть сильным, ловким и физически крепким.

  1. Нередко клиенты указывают ошибочный адрес. Впоследствии курьер тратит рабочее время на поиски несуществующего объекта. Случается и так, что менеджеры компании недобросовестно подходят к выполнению своих обязанностей, оформляя заявку и не уточняя при этом адрес покупателя.
  2. Гораздо проще, когда клиент оплачивает товар через интернет, а специалист только доставляет его. Рискованнее привозить ценный, дорогостоящий груз и не получить за него оплаты. Бывают случаи, когда покупатель просто отказывается от заказа по разным причинам, а это, снова-таки, потеря времени и сил доставщика.
  3. Погодные условия не всегда благоволят специалисту по транспортировке. Многие курьеры передвигаются с помощью общественного транспорта (автобусы, метро) или на велосипедах, гироскутерах, роликовых коньках.
    подработка курьером

Если у вас есть авто?

Работа курьером на личном автомобиле позволит брать более сложные и дорогостоящие заказы. Пешая доставка предназначена для товаров с весом не более 7 килограммов. К ним относится мелкая бытовая техника, корреспонденция (письма, газеты, документации), бижутерия, продукты питания, небольшие запчасти и детали.

Основные плюсы и минусы:

  • Ответственная компания всегда доплачивает курьеру за потраченный бензин.
  • Не страшны погодные условия, однако можно легко попасть в дорожную пробку. С этим сталкиваются те, кто устроился на работу курьером в Москве или других мегаполисах.
  • Вы должны легко ориентировать в городе, однако можно схитрить и воспользоваться навигатором.
  • Ваши навыки вождения могут не быть на уровне аса, но как курьер, вы обязаны доставить груз оперативно, в целости и сохранности.
    работа курьером для пенсионеров

Хочу получать зарплату каждый день!

Работа курьером с ежедневной оплатой более выгодная вакансия, ведь здесь можно не переживать, что недобросовестная компания не оплатит круглую сумму по окончании рабочего месяца.

Существует один минус: вы не сможете заключить официальный договор с компанией, который бы соответствовал законодательным нормам и трудовому кодексу. Вы будете не более чем подрядчик, поэтому на отпуск или больничный можете не рассчитывать.

Заработная плата в данном случае представляет собой процент от заказа. Например, клиент приобрел товар на сумму в 2000 рублей, а доставка в центр города обошлась ему в 500 рублей. За час работы курьер может получить от 250 до 450 рублей. Все зависит от того, какой вы специалист: пеший или на личном автомобиле, опытный и надежный сотрудник или новичок.

сколько зарабатывают курьеры

Работа курьером с ежедневной оплатой может стать отличной подработкой. Главный плюс заключается в том, что вы выберете удобный график для себя и будете выполнять заказы в свободное время. При этом многие компании не запрещают совмещать несколько работ, главное, чтобы их товар доставлялся по назначенному адресу вовремя и в целости.

Доставка корреспонденции

В данном случае почтовый курьер не более чем простой посыльный, который доставляет срочную корреспонденцию. Чаще всего нанимают сотрудников для доставки документации в разные офисы, если секретарь или водитель у компании занят. Поэтому кандидат должен быть ответственным, внимательным и расторопным.

Каждый из нас ранее встречал почтового курьера, который, приходя от государственной службы, приносит квитанции, газеты, письма или уведомления. Так какими качествами должен обладать сотрудник?

  • Во-первых, скорость. Важно уметь ориентироваться в городе, быть знакомым с транспортной развязкой.
  • Во-вторых, внимательность. Курьер несет материальную ответственность за поврежденную или утерянную корреспонденцию, причем чем важнее предмет доставки, тем дороже вы заплатите компании.

Сколько зарабатывают курьеры?

По средним показателям курьер может получать от 20 000 до 60 000 рублей в месяц. Причина таких высоких зарплат проста: чем активнее и успешнее вы работаете, тем больше шанс получить самый ценный и дорогостоящий заказ. Например, работа курьером в Москве может принести вам до 40 000 рублей, но с учетом того, что сотрудник будет выполнять ежедневные нормы, отрабатывать полноценный восьмичасовой день и появляться более 4 раз в неделю.

работа курьер на личном автомобиле

На заработную плату влияет и квалификация, которая определяется по таким критериям, как ориентирование в местности, коммуникабельность, сообразительность. Важно, чтобы компания была заинтересована в вас как в ценном сотруднике, тогда процент оплаты будет выше.

А теперь поговорим о чаевых. Зарубежные тенденции все больше приходят в наш менталитет, поэтому многие курьеры получают неплохие чаевые. Чем габаритнее и дороже доставляемый товар, тем выше ваш дополнительный заработок. При этом полученные средства остаются лично у вас и не сдаются в общую кассу.

При трудоустройстве обратить внимание следует и на саму компанию. Молодая и новая фирма не сможет предложить большой оклад, более чем 15 000 рублей в месяц. В то время как крупные и раскрученные организации, имеющие свою брендовую продукцию и узнаваемый лейбл, способны выплачивать курьерам высокую заработную плату.

Дополнительные навыки

Если хотите зарабатывать достойно, работая специалистом по доставке, тогда вы должны повысить свои профессиональные качества:

  1. Наличие водительских прав категории "В" и опыт вождения не менее 1 года.
  2. Никаких вредных привычек, даже курения! Курьер общается с клиентом, поэтому он является последним звеном в заключении долгосрочных отношений. Если покупатель увидит перед собой неухоженного человека, от которого исходит неприятный запах, то будьте уверены: этот клиент больше никогда не будет сотрудничать с вашей фирмой. Даже при том что сам товар полностью соответствует заявленным характеристикам и был доставлен своевременно.
  3. Учите языки и начните с английского. Основной плюс доставки в крупных мегаполисах в том, что товары можно заказывать не общаясь с менеджерами. В таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, есть много покупателей-иностранцев, которые могут задать пару вопросов курьеру на английском.
  4. Вы сможете зарабатывать больше, если предъявите компании диплом о высшем образовании в сфере торговли или логистики. Как правило, многие курьеры могут вырасти до начальника отдела, минуя менеджера среднего звена и оператора call-центра.
    доставка цветов курьером

А если я пенсионер?

Работа курьером для пенсионеров может стать отличной подработкой, при этом не обязательно искать вакансии, требующие физической подготовки. Такой дополнительный заработок подойдет для пожилых людей, которые ценят активный образ жизни и любят дополнительный доход. Нюансы работы:

  • Могут обмануть. Работа курьером для пенсионеров может быть опасной, ведь иногда за маской адекватного покупателя всегда может скрываться мошенник.
  • Свободный график. Крупные компании всегда нуждаются в хороших и ответственных специалистах, ведь многие сотрудники работают всего 2-3 часа в день. Поэтому они набирают курьеров всех возрастов.
  • Ответственность. Если пенсионер находится в хорошей физической форме, то он может брать сложные заказы и получать в три раза больше, а не просто доставлять легкую корреспонденцию. Рабочие руки нужны всегда!

Такие прекрасные цветы

Возможно, доставка цветов курьером самая удобная и высокооплачиваемая работа, ведь тут не нужно прилагать особых усилий или, например, поднимать тяжести. Нередко специалиста просят привезти цветы в любую точку города и сделать из простой доставки невероятный романтический сюрприз. Чаще всего курьера нанимают, чтобы тот принес букет в офис, в ресторан, в квартиру или в парк отдыха, неподалеку от колеса обозрения. Единственное требование личное авто и опыт вождения.

график работы курьеров

Что говорят кандидаты

Несомненно, доставка это внимательная, ответственная, серьезная и местами сложная работа.

Отзывы о работе курьером:

  1. Удобный способ подзаработать, ведь деньги никогда не бывают лишними. Однако никогда не знаешь, какой маршрут будет сегодня. Пока едешь в соседний район, нужно решить, на каком транспорте лучше всего добраться в конец города.
  2. К большинству клиентов приходится добираться пешком, поэтому профессия требует максимальной выносливости. Иногда приходится бегать по городу, искать дома, подниматься на девятый этаж, и не всегда гонорар полностью компенсирует усталость.
  3. Это тяжелый труд, и женщинам будет сложнее освоиться в данной профессии. Они могут доставлять еду, корреспонденцию или цветы, но никак не тяжелые грузы.
  4. Курьеру нужна кардинальная стрессоустойчивость, потому что никогда не знаешь, какой клиент перед тобой откроет дверь. Один может вежливо улыбнуться и угостить печеньем, а другой нахамить, оскорбить и пожаловаться начальству, что курьер просто промолчал на грубость. Некоторые покупатели отказываются принимать тот факт, что за 30 минут преодолеть 20 километров, обходя всевозможные пробки и ремонтные дороги, практически невозможно.

А что с графиком?

График работы курьером самое лучшее, что есть в данной профессии. Вы сами выбираете удобное для доставки время, но предварительно должны предупредить своего менеджера, оператора или наставника.

По желанию можно устроиться и на полный рабочий день, который начинается не позднее 10:00 и заканчивается в 20:00. Курьер на доставке еды может работать до трех часов ночи.

Подводя итоги

На сегодняшний день курьеры востребованы и пользуются большим спросом, ведь каждый день фирмы расширяются, превращаясь из маленькой конторы в крупные компании с множеством филиалов. Главная задача кандидата иметь опрятный внешний вид и ответственно подходить к выполнению обязанностей. Каждый курьер должен уметь составлять отчет о проделанной работе, доставлять груз в сохранности и привозить начальству полученную сумму.