Мировая география. На каком материке расположена Бразилия?

0
0

На каком материке расположена Бразилия? Ее месторасположение определяет климат, географию и экономику страны, ведь историческое и экономическое развитие любого государства неизбежно подвергается воздействию окружающей среды. Бразилия является крупнейшим и по площади, и по территории государством континента Южная Америка, на котором существуют еще четырнадцать государств. Кроме того, вблизи континента есть и спорные Фолклендские острова, на которые претендуют Аргентина и Великобритания.

на каком материке расположена бразилия

На каком материке расположена Бразилия?

По характеру рельефа Южную Америку можно разделить на два крупных региона - равнинный восток и горный запад, вдоль которого на несколько тысяч километров протянулась система Анд.

Так как большая часть материка, на каком расположена Бразилия, находится на высоте более пятисот восьмидесяти метров над уровнем моря, то можно говорить о том, что существенную часть территории страны занимают плоскогорья.

Особенно примечательная Амазонская низменность, которую специалисты считают самой обширной низменностью на Земле. Хотя эта низменность находится не только на территории Бразилии, она существенно влияет на ее облик.

бразилия на каком материке расположена страна

География Бразилии

То, на каком материке расположена Бразилия, определяет модель ее экономического развития. Стоит отметить, что, в отличие от большинства других стран Южной Америки, Бразилия была португальской колонией, а значит, унаследовала от нее и экономическую, и политическую модель.

Долгое время страна находилась в состоянии затяжного экономического кризиса, который был вызван политическими трудностями. Но в середине двадцатого века в мировой науке произошли радикальные изменения, которые позволили совершить так называемую Зеленую революцию. Этот комплекс изменений стал решающим в повышении уровня жизни людей на том материке, на каком расположена Бразилия.

Изменения в сельскохозяйственном производстве стали принципиальными для повышения урожайности местных культур, которые также позволили увеличить поголовье крупного рогатого скота. Он стал для некоторых стран континента главным объектом экспорта на мировой рынок.

бразилия на каком материке расположена достопримечательности

Урбанизация страны

Население Бразилии составляет сегодня более двухсот миллионов человек. И здесь стоит обратить внимание то, на каком материке расположена страна Бразилия. Южная Америка населена довольно плотно, несмотря на то что дождевые леса Амазонки занимают огромные пространства.

На протяжении всего двадцатого века население городов Бразилии стремительно росло, а следом росла и нагрузка на основные объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

Самым населенным городом страны считается Сан-Паулу, число жителей достигает одиннадцати миллионов человек, а вместе с пригородами - двадцать миллионов. Таким образом, агломерация Сан-Паулу является одной из крупнейших в мире. Сегодня город представляет собой динамично развивающийся социальный организм, у него богатая история.

На архитектурном облике Сан-Паулу сказывается и то, на каком материке расположена Бразилия, так как европейские колонисты оставили после себя многочисленные архитектурные и исторические памятники, из которых и состоит исторический центр города. Основанный в 1554 году, город сразу стал одним из важнейших опорных пунктов португальцев на побережье Южной Америки.

бразилия на каком материке расположена страна достопримечательности

Достопримечательности Бразилии

На каком материке расположена страна, уже выяснили, но сказывается ли это на климате и природном окружении Бразилии? Ответ будет положительным. Побережье Атлантического океана вносит существенный вклад в климат и смену сезонов. Сезонность проявляется чередованием дождливого и засушливого периодов.

То, на каком материке расположена страна, и достопримечательности Бразилии привлекает ежегодно миллионов туристов со всех континентов. Огромной популярностью страна пользуется благодаря большому числу природных памятников, национальных парков и дождевых лесов, которые до сих пор недостаточно изучены.

Высокие горы, белоснежные сверкающие пляжи, амазонская сельва и удивительной красоты острова - подлинное богатство Бразилии, которым нельзя не восхищаться. Благоприятный климат этого континента создает замечательные условия для жизни.

Гора Корковаду

В административных границах города Рио-де-Жанейро находится гора Корковаду, что в переводе с португальского означает "горбун". Сложенная из мрамора гора окружена национальным парком Тижука. Гора отлично видна из любой точки города и его окрестностей, она известна еще и огромной статуей Христа (38 метров) с распростертыми над городом руками.

К смотровой площадке ведет железная дорога, проложенная специалистами из Швейцарии в конце девятнадцатого века. А любители экстремального отдыха могут воспользоваться одним из нескольких скальных маршрутов, проложенных альпинистами по южному склону холма.