Антон Силуанов: биография, личная жизнь, фото

0
0

Министерство финансов является важнейшим правительственным институтом. Без преувеличений на этом органе держится почти вся экономика страны. Было бы интересно узнать о том, кто же руководит столь важной инстанцией. Биография и личная жизнь Антона Силуанова, председателя Минфина с 2011 года, будет подробно рассмотрена в нашей статье.

Юные годы Силуанова

Биография Антона Силуанова берет свое начало в Москве, где в 1963 году был рожден герой нашей статьи. Отец Антона, Герман Силуанов, служил в Минфине СССР. Можно сказать, что Антон Германович - потомственный финансист.

Детские и юношеские годы Силуанова особенно ничем не выделяются. Будущий политик, по убеждениям его современников, вел себя довольно тихо и в целом старался казаться непубличной фигурой. После школы Антон поступает в МФИ - московский финансовый институт на специальность "Кредиты и финансы". Возможно, сказалось влияние отца-финансиста. Диплом о высшем образовании Антон Германович получил в 1985 году.

Начало карьеры

По окончании института Антон Германович пошел по стопам отца. Он устроился в советское Министерство финансов, где до 1987 года работал экономистом. Прервать свою профессиональную деятельность Антону пришлось из-за призыва в армию. Два года Силуанов служил в войсках КГБ, где в одной из частей занимал должность начальника финансов.

Почему столь высокопоставленного чиновника забрали на армейскую службу? В 80-е разворачивались боевые действия в Афганистане. В рядах военнослужащих требовались грамотные специалисты в самых разных областях. Антон Германович, имея возможность "отмазаться" от службы, все же решился помочь своей стране.

антон силуанов биография

Армия незначительно повлияла на биографию Антона Силуанова. Возвратившись в 1989 году в гражданскую сферу, герой нашей статьи вновь приступил к работе финансиста. Всего за три года Антон Германович поднялся от старшего экономиста до заместителя руководителя подотдела Минфина.

Как уже можно заметить, биография Антона Силуанова не блещет чем-то удивительным или оригинальным. Во время учебы будущий политик склонялся к точным наукам, а потому решил пойти по стопам своего отца. Вот уже больше тридцати лет Силуанов трудится в Министерстве финансов. Но как он смог стать председателем государственного органа? Попробуем разобраться далее.

Во времена перестройки

Распад Советского Союза ознаменовался проведением множества различных реформ. В 1991 году Министерство финансов СССР ликвидируется. Вместо него появляется Минэкономфин РФ. В новом государственном органе Антон Силуанов становится заместителем руководителя одного из отделов.

В 1992 году главный экономический орган страны вновь распадается. Появляются два отдельных министерства, ранее соединенные в одно. Биография Антона Германовича Силуанова уже тогда была неразрывно связана с Минфином, а потому герой нашей статьи решает остаться в этой структуре. По 1997 год Силуанов работает зам. начальника и начальником бюджетного департамента.

Научная деятельность

Биография Антона Силуанова связана не только с политической, но и научной деятельностью. В отличие от большинства российских политиков, Антон Германович не стал продолжать учебу после получения статуса бакалавра. Окончив институт, Силуанов сразу приступил к работе. Лишь в 1994 году, находясь на посту заместителя руководителя бюджетного отдела в Минфине, Антон решается на защиту кандидатской диссертации.

антон силуанов биография личная жизнь

Тема, выбранная Силуановым, была связана с бюджетной политикой России в условиях постепенного перехода к отношениям рыночного типа. Диссертация была успешно защищена. По итогу Антон Германович получил статус кандидата наук.

В январе 2013 года Силуанов становится деканом финансово-экономического факультета при Правительственном финансовом университете. Заслужить подобный статус помогла политику докторская степень, которая была ему присвоена совсем недавно.

Министерство финансов

Для того чтобы лучше понять профессиональную деятельность и биографию Антона Германовича Силуанова, следует чуть подробнее разобрать устройство российского Министерства финансов. В компетенцию представленного органа входит настолько большое количество полномочий и функций, что перечислить их все вряд ли будет возможным. Поэтому следует обозначить лишь самые важные профессиональные области министерства.

Все функции, реализуемые Минфином, составляют так называемую финансовую политику. Работа банков, страховых компаний, налоговых и бюджетных органов - все это входит в область реализации финансовой политики. Минфин обязан контролировать отношения между регионами (межбюджетные отношения), осуществлять микрофинансовую и аудиторскую деятельность, следить за рынком ценных бумаг и т. д.

Минфин способен инвестировать накопления в некоторые общественные сферы, например в военную или пенсионную область, строительство, таможню и многие другие. Специально для этого в рассматриваемом органе есть ряд департаментов, каждый из которых нужен для обеспечения определенных социальных областей. Так, в биографии министра финансов Антона Силуанова есть один интересный момент: в 90-е годы политик работал вместе со своим отцом, Германом Силуановым. Долгое время Герман был заместителем руководителя департамента денежного и кредитного обращения.

Политическая деятельность

Когда об Антоне Германовиче стало известно как о серьезном политике? Точной даты назвать здесь не получится, однако легко определить, что пиком карьеры для Силуанова стала середина 90-х годов. Именно тогда герой нашей статьи возглавил департамент банков и макроэкономики - важнейший институт в отечественном Минфине.

В 90-е годы страна терпела политические и общественные кризисы, дефолты, забастовки и даже войны. Все это определенно добавляло трудностей российским экономистам. Во всем министерстве Антон Силуанов (фото и биография представлены в данном материале) играл далеко не последнюю роль. Об этом свидетельствует и его биография.

антон силуанов жена

Сегодняшний глава Минфина в 90-е обладал немалым влиянием среди своих коллег. Антон Германович хорошо ладил с председателем правительства Егором Гайдаром, а позже - с Михаилом Касьяновым. Поддерживались отношения с Анатолием Чубайсом, который в 90-е был главой Минфина. Большое количество крупных банкиров также лестно отзываются о Силуанове.

Силуанов в начале 2000-х

Как Антон Германович занял должность главы Минфина? Путь к столь важному и ответственному посту не был у Силуанова отнюдь легким и быстрым. Так, в министерскую коллегию герой нашей статьи вошел лишь в 2001 году. С 2003 по 2004 годы политик выступал в качестве заместителя Алексея Кудрина - на тот момент главы Минфина. Долгое время Антон Германович курировал отношения между региональными бюджетами. По его инициативе в мае 2004 года был создан специальный правительственный департамент, занимающийся межбюджетными отношениями.

Надо сказать, что курирование региональных бюджетов - дело довольно специфическое и сложное. Однако Силуанов отлично справился со всеми возложенными на него задачами. Многие депутаты отзываются о нем как о человеке очень честном и правильном, ни разу не замеченном в лоббировании чьих-то интересов.

Назначение на должность министра финансов

Алексей Кудрин, занимавший должность руководителя Минфина с 2004 года, был отправлен в отставку спустя семь лет после своего назначения. Произошло это вскоре после того, как Дмитрий Медведев заявил о своем намерении занять пост премьера. Сам Кудрин пытался выставить свое увольнение как следствие непримиримых разногласий с действующей властью. Якобы Минфин слишком сильно настаивал на увеличении военных доходов. Так или иначе, в конце сентября 2011 года Алексей Кудрин покинул свой пост.

антон силуанов биография личная жизнь фото

Исполняющим обязанности министра финансов становится Антон Силуанов. От Кудрина ему достались также посты во Всемирном банке, антикризисном институте ЕврАзЭс и совете Международного валютного фонда. Каких-то крупных изменений с назначением нового человека на должность руководителя Минфина не последовало.

Деятельность на посту министра финансов

Цены на газ и нефть сводили бюджетную составляющую к отсутствию элементов дефицита, кризисных явлений зафиксировано не было. Об отрицательных фактах в период министерства Силуанова говорить не приходится. Так же как и о положительных. Известно, что в мае 2012 года президент РФ Путин подписал серию указов, направленных на повышение уровня жизни работников из бюджетной сферы. Учителя, врачи, работники производства и многие другие "бюджетники" обрели долгожданную возможность получать нормальные зарплаты. Однако эта возможность была утрачена.

Силуанов несколько раз переносил работы по увеличению расходов на социальные нужды, чем сильно возмущал президента. Как итог - за шесть лет президентства Путина самые важные указы так и не были реализованы. Немалую роль в этом провале сыграл герой нашей статьи.

биография министра финансов антона силуанова

В 2014 году разразилась война на востоке Украины. Обвиняя Россию в непосредственном разжигании боевых действий, западные государства приняли решение о возложении санкций. Бюджет становится дефицитным, вследствие чего был опустошен резервный фонд. Встал вопрос о сокращении социальных выплат. Силуанов до сих пор бьет тревогу, заявляя по федеральным каналам о кризисе в стране. Тем не менее вопрос о снятии знаменитого политика со своего поста пока что не стоит.

Интересные факты о Силуанове

Что известно о национальности Антона Силуанова? Биография знаменитого политика не содержит никаких сведений о его происхождении. Сам Антон Германович, как и большинство других отечественных политиков, не раз указывал на свою принадлежность к русскому народу.

антон силуанов биография национальность

Немало слухов ходит об имуществе героя нашего статьи. Согласно последней декларации, доход политика составляет порядка 40 млн. рублей. Причем эта же сумма указана в декларации жены Антона Силуанова. Сам министр владеет жилплощадью в Москве на 500 кв. м., несколькими земельными участками и тремя автомобилями.

Личная жизнь Антона Силуанова

Биография министра финансов открыта для всех российских граждан, а потому имеется немало информации о его жене и детях. Известно, что супруга Силуанова занимается экономической деятельностью.

биография силуанова антона германовича

У политика есть сын Глеб, которого Антон Германович старается воспитывать в строгости и скромности. В одном из интервью политик заявлял, что выставление напоказ семейного благополучия - это признак глупости и невежества. Тем не менее фото, биография, личная жизнь Антона Силуанова - все это есть в открытом доступе. Причиной тому является политическая деятельность героя нашей статьи, вынуждающая держать свою жизнь на виду у всех граждан.