Мембранная ткань - что это такое, описание, свойства, характеристики, достоинства и недостатки

0
0

Благодаря развитию технологий по производству тканей, в нынешний момент в ассортименте можно найти широчайший выбор многофункциональных полотен. Сегодня остановимся подробно на одном из них. Ткань мембрана – это полупроницаемый материал, представленный в форме пленки с необычной структурой. Полотна с несколькими слоями, которые снабжены этой пленкой, как раз и называются мембранными.

мембранная ткань что это такое

Они в готовой одежде могут отталкивать снаружи воду, при этом влаге позволяют испаряться. Нижний слой – мягкий, верхний — стойкий к износу и защитный, средний – специальная защитная материя. Итак, что это такое – мембранная ткань?

Свобода выбора

Что такое гортекс, флис и мембрана? Зачем необходимо термобельё? Как сочетаются дышащие свойства вещей и влагонепроницаемость? Характеристики мембранной ткани и одежды для спорта напоминают больше китайскую грамоту… Будем разбираться.

Повезло нам, людям, живущим в современном мире! Мы катаемся на горных лыжах и сноуборде, занимаемся экотуризмом, альпинизмом, трекингом и вообще чем угодно! И для этого всего предусмотрена специальная одежда. Например, штаны и куртки, белье, обувь и носки. При их разработке учитываются особенности определенного вида деятельности. У нас в распоряжении современные высокотехнологичные материалы, пропитки для мембранных тканей, пуховые куртки, анатомические подвески рюкзаков и пр. Хотя и мы иногда жалуемся, что хотим трехслойную, а не двухслойную курточку!

Что такое «мембрана»?

Итак, давайте же узнаем, что это такое – мембранная ткань. Технически это что-то наподобие материи, у которой в структуре присутствует специальная пленка. Есть мировая классификация, позволяющая разделить ее на несколько видов.

Ткань мембрана по строению может быть комбинированной, поровой и беспоровой.

ткань мембрана

Беспоровая

Эти мембраны работают по такому принципу: на внутреннюю часть материала попадают испарения тела, оседают там и с помощью активной диффузии очень быстро оказываются на наружной стороне. Достоинство таких беспоровых курточных тканей заключается в следующем – они не требуют особо бережного ухода, долговечны, хорошо работают в широчайшем диапазоне температур. Эти мембраны в основном используются в функциональных и дорогих видах одежды.

Поровая

"Поровая мембранная ткань - что это такое?" - спросите вы. Здесь мембраны работают по иному принципу: вода, попадающая снаружи на ткань, не может пройти внутрь через поры материала, поскольку они слишком малы. А значит, снаружи она не промокает.

При этом молекулы пара, которые образуются при возникновении пота, наружу свободно выводятся с внутренней области одежды из мембранной ткани. В итоге мы получаем водонепроницаемость снаружи и пароотводящие (дышащие) свойства внутри. Достоинства поровых мембран заключаются в следующем: они «быстро» дышат: выводят испарения сразу после того, как вы только начинаете потеть. При этом в чем их недостатки? Такой материал «умирает» достаточно быстро, другими словами, теряет свойства.

мембранная ткань характеристики

Комбинированная

Комбинированные курточные ткани: с внутренней стороны материал верха покрыт поровой мембраной, поверх нее имеется другое покрытие: полиуретановая беспоровая пленка. Данная ткань в себе сочетает все достоинства беспоровых и поровых мембран, при этом избегая их минусов, это определенно «два в одном». При этом за высокие технологии нужно платить дорого. По этой именно причине фирмы нечасто используют данный материал в изделиях.

Кроме вышеописанного деления, есть разница также в конструкции материала. В таком случае мембранные ткани подразделяются на двух-, трех- и «двух-с-половиной»-слойные. Такие слова, скорее всего, знакомы горнолыжникам и сноубордистам, а также всем, кто проводит в горах достаточно времени.

Двухслойная ткань

Двухслойная мембранная ткань – что это такое? Это материал, на который специальным образом с изнаночной стороны нанесена мембрана (в основном белая, хотя бывает прозрачной или с любым красителем). Данная ткань в изделиях всегда применяется с подкладкой, поскольку она обеспечивает отличную защиту мембраны от механического повреждения и засорения.

курточные ткани

Трехслойная ткань

Эта ткань с изнанки словно из мелкой сетки. В целом это верхний материал, далее мембрана, потом трикотажная сетка, между собой склеенные в общую структуру с использованием технологии ламинирования. С изнанки трикотажная сетка обеспечивает надежную защиту мембраны от механических повреждений и засорения. Главное: использование подкладки в трехслойных изделиях отпадает — здесь остается просто «тряпочка», в которой все три составляющие и собраны. В результате мы имеем суперлегкую ткань, которая не стесняет движения, имеет максимум функциональности и обеспечивает небольшой объем изделия. Сочетанием таких превосходных качеств и оправдывается настолько высокая цена вещей. Например, такая куртка из мембранной ткани стоит около 10 000 рублей за самую «простую» модель.

«Двух-с-половиной»-слойная

Такой материал является новинкой на рынке одежды. Звучит не совсем по-русски, при этом верно передает способ технологии. В основном это простая двухслойная ткань, покрытая изнутри чем-то вроде защитного напыления (защитное вспененное нанесение в форме пупырышек, трикотажные пупырышки и пр.), задача которого – осуществлять функцию 3-го слоя. Эти куртки получаются невероятно легкими — им подкладка не нужна. При этом вес защиты в разы меньше, чем у 3-слойных материалов. Можно с уверенностью сказать, что это лучшие мембранные ткани. Но и цена, соответственно, изделий из них низкой быть не может.

Есть еще 2 момента, на которые следует обращать внимание при приобретении курток и штанов для активного отдыха — дышащие свойства тканей и водонепроницаемость.

Водонепроницаемость

Это давление столба воды, которое способна выдержать эта ткань. Кусочек материи кладут в специальную машину, там он максимально натягивается, после чего на него направляется под давлением столб воды. Давление увеличивают и выявляют, в какой момент появятся капли на обратной стороне.

Есть следующие показатели:

  • 20.000 – ткань в штормовых условиях не промокает (косой сильный дождь, сильный ветер);
  • 10.000 — материал выдерживает сильный дождь;
  • 5.000 — слабый снег и дождь;
  • 3.000 — несильный мокрый снег и моросящий дождь.

средство для стирки мембранных тканей

Дышащие свойства

Такие свойства мембранной ткани зависят от объема пара, который способна пропустить ткань за отведенный период времени (в нынешний момент используется единица «X грамм на один квадратный метр материала за сутки»). Также кусок ткани помещают в машину, в которой имитируются испарения. Спустя 24 часа выясняют, сколько ткань влаги «отвела». Другими словами, чем цифра больше, тем больший объем влаги отводится. Например, водонепроницаемость в качественных дорогих изделиях в основном 20.000 мм, дышащие свойства — 8.000 г/ м²/сутки.

Для обеспечения надежной защиты от влаги есть покрытие DWR. В случае если немного воды налить на ткань, которая предварительно обработана DWR, капельки, скатываясь в шарики, лежат на материи, а не впитываются! Это как раз результат работы Durable Water Repellence (DWR) — покрытия, которое не позволяет воде проникать даже сквозь верхний слой одежды (другими словами, впитываться в нее). Правда, это не долговечная штука (она наносится при изготовлении одежды), которая со временем просто смывается.

Поэтому при контакте с водой и эксплуатации в перспективе на ткани могут возникнуть мокрые пятна. Это совсем не означает, что одежда промокает, поскольку мембрана все равно не пропустит воду, но определенный дискомфорт может присутствовать. Появившийся сверху слой воды мембране не даст работать, насколько бы она ни была «крутой».

В таком случае возможно проникновение воды даже внутрь вещей. Как бороться с этим? Избежать гибели DWR поможет специальное средство для стирки мембранных тканей с тем самым DWR-покрытием. Оно продается в магазинах, которые торгуют вещами для экстремалов. Если его наносить на материал, то изделие прослужит гораздо дольше, чем в случае, если не делать этого.

После огромного обилия информации вполне уместен вопрос: «Как правильно ухаживать за такой одеждой?» Конечно, стирать такие вещи нужно, правда, не как обычные. Стиральные порошки с агрессивными веществами, например отбеливателями, использовать нельзя — они разрушают и засоряют поры. Можно использовать только специальное средство для стирки мембранных тканей. Нельзя пользоваться машинным отжимом — от этого мембрана портится, поскольку отжим нарушает ее структуру. Кроме того, нельзя использовать отбеливатели и сдавать в химчистку. Гладить также нельзя — синтетическая ткань верха расплавится, кроме того, мембрана повредится!

пропитка для мембранных тканей

Одежду можно стирать вручную со средствами для стирки таких тканей (например, NIKWAX); в случае если изделие не очень грязное, его можно постирать простым мылом, при этом особо загрязненные места следует слегка потереть щеточкой. Также можно оставлять сохнуть на улице на веревочке. Далее следует нанести на сухое изделие DWR из баллончика. При этом DWR-пропитку нужно наносить исключительно на чистую одежду, поскольку при нанесении на грязный материал вы не добьетесь водоотталкивающего эффекта.

Флис

Это огромная группа тканей, изготовленных следующим образом: на прочную тканую основу машинным способом навязываются узелки, потом их разрывает другая машина. Таким образом получается ворс, привязанный к основе. Необходимо признать, что в понятиях Polartec и «флис» многие часто путаются. Развеем иллюзии: Polartec — просто бренд, который производит флис. Другими словами, ткань от компании Malden Mills – Polartec. В этом и вся премудрость.

«Флиску» (кофту, сшитую из флиса) советуют надевать при катании. В горах качественный материал означает комфорт, сухость и тепло. Но он таким образом будет работать только в случае, если вы надели под него термобелье, не свою любимую футболку из хлопка, которая при всей красе сразу намокает и влагу не отводит.

Также флисы бывают немембранные и мембранные. С немембранными вроде бы все ясно — в структуре материала отсутствует мембрана. Второй вид тканей состоит из 3 слоев, между собой «склеенных».

одежда из мембранной ткани

Мембранные флисы

Рассмотрим доступные сегодня варианты:

  1. Windbloc (надежная защита от ветра). Верхний слой представляет собой обработанную флисовую ткань (DWR, антипилинг), средний — мембрану (вместо нее иногда применяется пенка), нижний — густой ворсистый флис, собирающий влагу, а также отводящий ее от тела спортсмена.
  2. Soft Shell. Верх здесь — прочная ткань, устойчивая к изнашиванию и не впитывающая влагу; мембрана — средний слой; низ — флис. В структуре ткани в некоторых случаях мембрана может полностью отсутствовать, поскольку она в подобных тканях отнюдь не считается основной составляющей. При этом непродуваемость достигается благодаря специальному тугому плетению.

Немембранные флисы

Разновидности:

  1. Polartec Thermal Pro представляет собой легкий, теплый, влагоотталкивающий материал, состоящий из 2 слоев. Стойкая к истиранию внешняя поверхность надежно защищает от мелкого дождя и ветра, при этом ворсистый мягкий внутренний слой обеспечивает отличную теплоизоляцию. Пары влаги при этом беспрепятственно выводятся наружу. Материал из полиэфирных волокон быстро высыхает и очень прочен. В отличие от различных ворсистых тканей, он не «скатывается» после стирок и сохраняет теплоизолирующие свойства.
  2. Немембранный Softshell — 2 склеенных вида материи. Верхняя предоставляет прочность на разрыв и истирание, а ближняя к телу отводит испарения путем скорого впитывания и греет.
  3. Polartec 200, а также аналогичный ему флис остальных производителей — практически невесомый и мягкий материал. Обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Он отводит от тела избыточную влагу, а не накапливает ее. По тепловым свойствам Polartec 200 превосходит вдвое овечью шерсть, а хлопок — более чем втрое.
  4. Polartec Wind Pro представляет собой материал, структура которого более плотная, чем у Thermal Pro. Материал обладает повышенными защитными характеристиками от ветра.