Животные Красной книги Красноярского края - список, особенности и интересные факты

0
0

Красноярский край – самый разнообразный регион по природным ресурсам. Потому что протянулся он с севера на юг где-то на 3000 километров. Включил в себя большую территорию за северным полярным кругом с арктическими пустынями, тундру, тайгу, лесостепь, степь, а также горную систему со своей высотной поясностью. По территории края протекает с юга на север великая река – Енисей с многочисленными крупными притоками. Невозможно познать весь Красноярский край, не проехав по нему вдоль, так он разнообразен. Мыс Челюскин – северная точка Евразии – расположен здесь. Тут же находится географический центр Российской Федерации.

Рельеф и климат

Рельеф чрезвычайно разнообразен: низменности, равнины, плоскогорья и горы.

Климат на большей площади континентальный. Характеризуется жарким летом и морозной зимой. В срединной части зима не такая морозная. А на севере - длинная и суровая. В горах выпадает до 1000 мм осадков в год, на остальной площади значительно меньше.

Растительность

Исходя из такой разнородности природных условий можно представить, насколько разнообразен мир живой природы. Однако тайга занимает наибольшую площадь: 70% территории. Пихты, кедры, ели растут здесь. Северная территория характеризуется низкорослой растительностью. В тундре преобладают мхи и лишайники. А на юге лесостепь большей частью распахана под сельскохозяйственные угодья. Горы Саяны – нетронутая человеком природа с чистейшими водоемами.

животные Красной книги Красноярского края

Животный мир

Фауна очень богата видовым разнообразием. Каждый природный пояс населяют свои характерные живые организмы. Здесь обитают представители сибирской, европейской и китайской фауны. Среди насекомых особенно заметны короеды и древоточцы. Они ежегодно съедают 8000 гектаров хвойного леса. В тайге также много муравьев, есть пчелы. А в степной части много саранчовых.

Рыб более 50 видов: караси, карпы, окуни, хариусы, таймени, лососи, гольцы, ценные промысловые виды - ленок, налим, линь. Край так же славится омулем, корюшкой, щукой, осетром, треской.

Гнездятся здесь почти 400 видов птиц: чернети, чибисы, кряква, луни, дятлы, аисты, дикие гуси, гагары, ласточки, буревестники – очень разнообразен видовой список распространенных в крае птиц.

Из млекопитающих много белок, лис, зайцев, численность бурого медведя растет. На севере - лемминги, песцы, моржи. На юге - маралы, кабарга, полевки, рыси. В горах - горные бараны, снежные барсы, медведи.

Красная книга

Кроме широко распространенных обитателей есть редкие представители, которым нужна помощь защитников природы. Всего 635 видов животных и растений Красной книги Красноярского края. Это довольно много.

Мы рассмотрим самых редких животных из Красной книги Красноярского края.

Рыбы

Ленок – Brachymystax lenok. «Сибирская форель» называют также данный вид. Пресноводный представитель быстрых течений. Быстрые течения в верховьях рек. Любит холодную воду. Молодая рыба держится стайками, взрослая – по одному. Ленок – хищная рыба. Мальки потребляют зоопланктон, потом переходят на личинок поденок, веснянок, стрекоз. Могут есть мелких моллюсков, червей. Все это они собирают со дна речки. Едят также мальков других видов рыб. Ленок – животное Красной книги Красноярского края. Однако вылов его запрещен лишь в определенный период.

животные Красноярского края занесенные в Красную книгу

Птицы

Балобан – Falco cherrug. Обитает и в горах, и в степи. Численность повсюду низкая. Внесен в Красную книгу Российской Федерации. Питается грызунами и птицами, которых может ловить и в воздухе, и на земле. «Балобан», возможно, переводится с тюркских языков как «силач», «борец». Прирученную птицу до сих пор используют для охоты на других крупных птиц. Например, на дрофу. Восхищаются ее охотничьими способностями, ловкостью. Численность ее в настоящее время падает. Осталось около 30 тысяч особей.

животные и растения красной книги Красноярского края

Млекопитающие

Волк красный – Cuon alpinus. Возможно, в регионе больше не встречается. И в России остались только случайно зашедшие особи. Не зарегистрировано постоянно проживающих красных волков. Посмотреть на животное Красноярского края, занесенное в Красную книгу, можно в Московском зоопарке. В плейстоцене обитал более крупный подвид красного волка размером с современного серого волка. Красный волк на настоящее время исчез во многих государствах. Кое-где сохранился в достаточном количестве (Индия, Иран). Обитает в горах до 4 км над уровнем моря. Может спускаться к подножию гор, но живет всегда рядом со скалами, где укрывается. Ради выслеживания добычи иногда выходит на открытые пространства – степи и пустыни. Охотится большей частью на копытных: горные козлы, антилопы, косули, олени, маралы. Ловит грызунов и ящериц. Эти животные Красноярского края, внесенные в Красную книгу, входят также в МСОП.

животные Красноярского края внесенные в Красную книгу

Олень благородный, марал – Cervus elaphus sibiricus. Обитает в горах лесной и лесостепной зонах горной поясности. Численность падает из-за промысла волков. Браконьерство составляет меньший процент, но также имеет свое отрицательное значение. Малоснежные зимы положительно влияют на увеличение численности особей.

Крупных копытных животных Красной книги Красноярского края представляет сибирский горный козел - Capra sibirica. От домашнего козла отличается более стройным, мускулистым телом. Самцы от самок – более длинными рогами. В регионе, скорее всего, больше не встречается. Однако в других субъектах РФ и близлежащих к краю государствах численность козерогов не вызывает беспокойства. Падать поголовье может только по причине излишней добычи людьми. Плохо изучены следы козерогов, что может вызвать неверный подсчет особей. Козлы придерживаются скалистых местностей. Стараются избегать толстого снежного покрова, так как им тяжело по нему передвигаться и есть опасность попасться волку.

животные красной книги Красноярского края список

Архар – Ovis ammon. Горные бараны – животные Красной книги Красноярского края, однако в данном регионе, скорее всего, больше не встречаются. В Российской Федерации вид близок к уязвимому. Обитают в горах, однако предпочитают открытые пространства горной местности, покрытые травой. Характерна для горных баранов вертикальная миграция. Зимой спускаются к местам, где имеется травяной покров, а летом поднимаются в горы, на альпийские луга. Численность падает из-за браконьерства, а также по причине выпаса домашнего скота на тех же пастбищах, где паслись бы архары. Сокращение богатства травяной растительности и самих мест выпаса угнетает возможность размножения горных баранов.

редкое животное из Красной книги Красноярского края

Олень северный (лесной подвид) – Rangifer tarandus valentinae тоже относится к животным Красной книги Красноярского края и Российской Федерации. Численность подвида северного оленя сокращается. Причины различны: рекреация, освоение горных массивов, развитие транспорта и строительство поселений, браконьерство. На данный момент численность находится на критическом уровне.

Северный финвал - Balaenoptera physalus physalus. Всего 2 или 3 подвида. Численность особей всех подвидов мала. Это крупные (обычно более 20 метров длиной) животные Красной книги Красноярского края и Российской Федерации. Размножаются зимой в умеренных и субтропических широтах. А летом кормятся крилем и рыбой ближе к северному и южному полярному кругу. Однако у экватора подвиды северного и южного финвалов не встречаются, так как в то время как в Северном полушарии лето, в Южном – зима. Было время, когда численность животных снизилась до 5 тысяч особей из-за промысла. Охота была запрещена, сейчас финвалов на Земном шаре где-то 55 тысяч. Это все же мало для нашей огромной планеты.

Заключение

Список животных Красной книги Красноярского края очень длинный. Здесь перечислены некоторые представители, которым необходима неотложная помощь человека – защитника природы. Каждый вид уникален. В наших руках – будущее планеты. От богатства флоры и фауны, от разнообразия живых организмов зависит надежность баланса биосферы.