Автомат 9А-91: описание, ТТХ, производитель

0
0

Российскими оружейными конструкторами создана большая линейка автоматических стрелковых моделей. Одним из компактных и надежных образцов считается укороченный автомат 9А-91.

9а 91 автомат

Оружие предназначено для бойцов спецназа правоохранительных органов России. Описание, устройство и характеристики автомата 9А-91 представлены в статье.

Знакомство

Автомат 9А-91 является современным малогабаритным автоматическим оружием, спроектированным в 1992 году. Первичное название 9А-91: «пистолет-пулемет». Впоследствии оружие было официально переименовано в автоматно-гранатометный комплекс А-91. Его создателями являются работники Конструкторского бюро приборостроения в городе Туле. КБП разрабатывает высокоточное управляемое оружие для российского военно-морского флота и воздушно-космических сил, систем ПВО, пушек.

Об истории создания

В 1980-е широкое применение получили бронежилеты и защитные шлемы. Их производство подвергалось регулярному интенсивному усовершенствованию. Выпускаемые новые модели становились все компактнее и легче. Под конец 80-х шлемы и бронежилеты стали обязательными атрибутами в экипировке сотрудников силовых и правоохранительных ведомств. Защитные средства применялись также террористами и преступниками.

Российскими конструкторами — Грязевым и Шипуновым — было предложено укомплектовать сотрудников КГБ и МВД специальным оружием для ближнего боя, способным пробивать индивидуальные защитные средства. Таким оружием и стал автомат 9А-91. В это время конструкторами ЦНИИ ТОЧМАШа в городе Климовске были разработаны уникальные боеприпасы СП-6 и СП-5. Данные патроны способны обеспечить пуле дозвуковую скорость, за счет чего оружие можно использовать с глушителями. Данная возможность была заложена конструкторами в самом начале проектировочных работ по 9А-91.

патрон паб 9

Кроме того, не исключалось использование с автоматом приборов беспламенной стрельбы. Поскольку при выполнении боевых задач сотрудникам спецназа приходится действовать в закрытых помещениях, оружейниками был проведен ряд исследований относительно склонности СП-5 и СП-6 рикошетить.

Об испытании

В ходе тестирования автомата 9А-91 комиссией были по достоинству оценены его высокие показатели скорострельности и точности. По мнению военных экспертов, новая автоматическая стрелковая модель не сможет заменить АК-74. Тем не менее 9А-91 удалось занять свою тактическую нишу: оружие с успехом стали использовать в боях в закрытых помещениях.

О предназначении

За счет отличных тактико-технических характеристик и небольшого размера новый автомат пополнил оружейный арсенал российских спецподразделений. Разработка данной модели стрелкового изделия заняла несколько лет. Полностью готовым к эксплуатации 9А-91 был признан в начале 90-х. В 1994 году несколько единиц автоматов поступили в спецподразделения МВД России, а именно, в ГУБОП «Рысь» и московский ОМСН. Вскоре автоматы начали использовать военнослужащие внутренних войск МВД РФ.

Об автоматике

В 9А-91 используется принцип отвода из ствольного канала отработанных пороховых газов. Вывод осуществляется через специальное отверстие в боковой части ствола. Автомат оборудован затвором, с помощью которого на четыре боевых упора запирается ствольный канал. Для 9А-91 предусмотрен курковый УСМ. Автоматика данного оружия рассчитана на стрельбу одиночными и очередями.

О предохранителях

9А-91 оборудован флажковым переводчиком-предохранителем. Расположен он на ствольной коробке с левой стороны. В дальнейшем, уже в 1995 году, при изготовлении новых версий он будет размещен справа, сверху над спусковой скобой. Левая половинка ствольной коробки будет отведена для специальной планки, предназначенной для размещения оптического прицельного приспособления или прибора ночного видения. Для ранних стрелковых образцов характерно наличие дульного тормоза. В последующих модификациях данный элемент отсутствует.

О прикладах

Для автомата разработан приклад, который при необходимости можно легко сложить. Оружие в таком положении пригодно для скрытого ношения. Для того чтобы убрать приклад, бойцу достаточно приподнять его вверх и переместить вперед вдоль ствольной коробки.

укороченный автомат 9а 91

В отличие от пистолетной рукоятки, изготавливаемой из пластика, при создании приклада используется сталь. Стремясь обеспечить удобное ношение, 9А-91 оснастили складными затворными рукоятками. В отличие от АК, в данном случае щели для затворных ручек постоянно открыты.

О комплектации

9А-91 приспособлен для применения съемных глушителей и дульных компенсаторов. Поначалу разработчиками планировалось оснастить автомат подствольным гранатометом ГП-95. Однако проведенные испытания показали, что для такой стрельбы образец 9А-91 непригоден: он слишком легкий и недостаточно прочный. Кроме таких штатных устройств, как перекидной целик и мушка, малогабаритный автомат можно укомплектовать оптическим и ночным прицелом, а также лазерным целеуказателем.

кбп тула

О боеприпасах

Для автомата разработаны специальные бронебойные патроны 9 мм. Их убойности хватает для того, чтобы с дистанции 100 м пробить стальной лист толщиной до 0,8 см. Кроме того, альтернативным вариантом для 9А-91 считаются боеприпасы калибра 6 мм. Стоят они дешевле и позволяют поразить противника, облаченного в средства индивидуальной защиты 3-го класса.

О ТТХ автомата 9А-91

  • Калибр – 9 мм.
  • Масса автомата- 2,1 кг.
  • Для оружия предусмотрены патроны ПАБ-9, СП-5 и СП-6.
  • Общая длина автомата (с разложенным прикладом) 604 мм.
  • В сложенном положении длина 9А-91 - 383 мм.
  • В течение одной минуты из автомата можно произвести до 90 выстрелов.
  • Выпущенная пуля развивает начальную скорость 270 м/с.
  • Автоматный магазин рассчитан на 20 боеприпасов.
  • Показатель прицельной дальности варьируется в пределах 200-400 м.
  • На вооружении с 1993 года.
  • Страна-изготовитель – Россия.
  • Производитель – КБП (Тула).

О модификациях

9А-91 стал базой для следующих вариантов автоматического стрелкового оружия:

  • Нескольких экспортных образцов, использующих натовские боеприпасы 5,56х45 мм. Серийное производство таких 9А-91 налажено не было.
  • Бесшумной снайперской винтовки ВСК-94. От малогабаритного автомата она отличается наличием нескладного скелетного приклада, глушителя и крепления под оптический прицел.

В заключение

На современном оружейном рынке, как утверждают специалисты, имеются более совершенные малогабаритные автоматы. Однако 9А-91 по-прежнему востребован у бойцов российского спецназа МВД.

9а 91 автомат ттх

Кроме того, отличные характеристики данного автомата высоко оценены оружейными специалистами других стран. Российский малогабаритный 9А-91 используют также сотрудники спецподразделений Белоруссии, Монголии и Сирии для захвата объектов и освобождения заложников.