Где находится Бразилия? Климат, рельеф и другие особенности страны

0
0

Непроходимые джунгли, извилистые полноводные реки, экзотические животные, теплое море и самые известные пляжи – именно так обычно звучит описание Бразилии. Еще это одна из крупнейших стран мира по площади, лидер по выращиванию кофе и сахарного тростника. Хотите знать больше? В этой статье мы расскажем о главных характеристиках Бразилии.

Общие сведения

Федеративная Республика Бразилия - одно из крупнейших государств в мире. С площадью 8 515 770 км² она занимает примерно 5,7 % всей суши Земли. Где находится Бразилия? Она расположена на континенте Южная Америка. С востока и частично с севера страна омывается Атлантическим океаном. Кроме Эквадора и Чили она граничит со всеми странами на материке.

Бразилию населяет 212 миллионов человек. В прошлом она была колонией Португалии, и теперь она является одним из немногих государств мира, где португальский язык является официальным. Независимость страна получила в 1822 году и с тех пор идет самостоятельным путем.

Благоприятный для сельского хозяйства климат Бразилии, недра, богатые полезными ископаемыми, и умело выстроенная экономика сделали ее наиболее развитой среди стран Меркосур, да и всей Латинской Америки. Республика экспортирует кофе, апельсиновый сок, сахар, сою, железную руду, ниобий, сталь, обувь, производит автомобили, авиационную и компьютерную технику.

бразилия климат

Климат Бразилии

На территории страны представлены экваториальная, субтропическая и тропическая природные зоны. Хотя это слишком грубое разделение. В целом климат Бразилии можно охарактеризовать как жаркий и влажный, со средней температурой по стране 20 °C. Однако даже внутри одной природной зоны он сильно различается и изменяется с северо-запада на юго-восток.

В районе Амазонской низменности условия практически не меняются в течение всего года. Средние температуры колеблются максимум на 2-3 градуса и держатся на уровне 24-26 °C. Влажность воздуха в этом регионе чрезвычайно повышена (80-98 %), а ливни длятся по 18 дней в году, не прекращаясь от сезона к сезону.

Подобный тип климата охватывает и все побережье, но здесь он также подвержен влиянию Атлантического океана. Осадков вполовину меньше, чем в Амазонии, а температуры колеблются от 18 до 26 °C. На юго-восточном берегу осадки усиливаются к лету, на северо-восточном – к осени и зиме.

На Бразильском и Гвианском плоскогорьях, по окраинам Амазонской низменности климат различается по сезонам. Зимы обычно сухие и относительно прохладные. Лето, наоборот, влажное и теплое. Примерно 5 месяцев в год длится сезон засухи с крайне маленькими осадками.

Самое засушливое место в Бразилии – это крайний северо-восток. Здесь средние температуры достигают 27 °C, дожди выпадают нерегулярно и крайне редко. В высотных районах Атлантического плато климат Бразилии тоже непростой. Летом обычно идут ливни. Температура поднимается максимум до 22 °C. Зимой даже бывают заморозки.

Рельеф

Рельеф Бразилии неодинаков и представлен чередующимися холмами, горами и долинами. На северо-западе страны расположилась низменность. Она охватывает долину Амазонки и занимает площадь в 1,8 км2.

К северо-востоку низменность переходит в Гвианское нагорье. На юге, востоке и в центре расположилось Бразильское плоскогорье. Его высоты возрастают к востоку и составляют от 500 до 2000 метров. Наивысшая точка, гора Бандейра, достигает 2897 метров.

Вдоль берега тянется Атлантическая равнина. У самого океана она представлена болотами, песчаными пляжами и лагунами. На юго-западе находится обширная затопляемая впадина Пантанал, которую используют как пастбище.

где находится бразилия

Самая большая река

Территорию, где находится Бразилия, покрывает густая речная система. Большая часть страны принадлежит к бассейну Амазонки, простирающейся еще через четыре страны. Это самая полноводная река с крупнейшим в мире бассейном.

Амазонка простирается почти на 7000 км и вместе со всеми притоками охватывает
7 180 000 км². Ее режим испытывает влияние океанических приливных волн. Периодически река выходит из берегов, затопляя долину в пределах 90 км.

Северные и южные притоки реки расположены в разных полушариях, что отразилось на ее полноводности. Когда паводки с одной стороны заканчиваются, с другой – начинаются. Желтая и мутная Амазонка ежегодно пополняет Мировой океан на 7 тысяч кубических метров воды. Ее сток составляет 15 % от общего стока всех рек планеты.

рельеф бразилии

От влажных лесов до пустынных кактусов

Растительность Бразилии настолько же разнообразна, как ее климат и рельеф. В Амазонской низменности растут влажные экваториальные леса сельвы, представленные папоротниками, мхами, лианами, орхидеями, какао, высочайшими деревьями с кроной, ветвящейся только наверху. Здесь встречаются и крупнейшие в мире кувшинки.

На крайнем северо-востоке, где осадков слишком мало, есть только низкие кустарники и кактусы. В устьях рек на побережье растут мангровые деревья. Бразильское нагорье покрывают тропические и субтропические виды, сбрасывающие листву во время засухи.

Кроме того, в стране встречаются саванны, прерии, араукариевые и галерейные леса. На ее территории произрастает более 100 видов пальм, 400 ценных пород деревьев, злаки, тростники, осоки, всевозможные травы и цветы.

характеристика бразилии

Животный мир

Бразилия занимает одно из первых мест по числу земноводных, птиц и пресмыкающихся, обитающих на ее землях. В стране встречается много экзотических и редких видов. Но из-за деятельности человека большинство из них находится на грани исчезновения.

В водах реки Амазонки водятся пираньи, способные съесть крупное животное всего за несколько минут. Именно отсюда родом многие аквариумные виды рыб, например скалярии, гуппи, меченосцы. В амазонских джунглях можно встретить кайманов, тапиров, пум, леопардов, обезьян саймира и гуариба.

описание бразилии

В Бразилии обитает самый маленький в мире грызун – капибара размером около метра. Также здесь водится змея анаконда, или водяной удав, которая вполне может заглотнуть каймана или целого кабана.