Детский парк (Симферополь): описание, история и интересные факты

0
0

Детский парк в Симферополе невероятно любим и взрослыми, и детьми. У каждого взрослого возникает желание погрузиться в детство, снова поесть мороженого и покататься на аттракционах. Дети же мечтают снова получить новые яркие впечатления, порезвиться на захватывающих дух аттракционах и вдоволь наесться сладостей. Именно такие моменты запоминаются на долгие-долгие годы. История этой прекрасной парковой зоны длится уже на протяжении 57 лет, ее начало было в далеком прошлом, но это по-прежнему интересно и актуально.

Общее описание

детский парк симферополь

Детский парк (г. Симферополь) расположился в очень удачном и удобном месте. Это самый центр города, сюда легко добраться, рядом есть транспортная развязка. Здесь можно увидеть остатки невероятно красивой дубравы, центром композиции которой является дуб, ему уже более 600 лет. Получить эстетическое и моральное наслаждение можно от красивого сада, где растут яблоки и груши, персики и сливы, абрикосы и многое другое. Особенно здесь красиво весной, когда парк начинает цвести, а воздух наполняется ароматами фруктовых деревьев. Сейчас здесь можно насчитать около 50 видов разнообразных деревьев и кустарников. Это далеко не все сюрпризы флоры, которыми может похвастаться Детский парк (Симферополь).

Дуб «Богатырь — Тавриды» — главный страж парка, но есть у него и помощники. Здесь произрастает несколько уникальных пород дуба, которые отличились своими невероятно большими размерами. Крона каждого дуба имеет около 40 метров поперечного размера. Также в парке расположилось большое количество аллей, которые соединены между собой. Вся территория парка усыпана павильонами, разнообразными аттракционами, красивыми скульптурами и уголками живой природы. Как же попасть в Детский парк (Симферополь)? Адрес: пр. Кирова, 51.
Главный вход в парк расположился на проспекте Кирова, а дополнительный вход находится на улице Шмидта.

Сказочный уголок

детский парк г симферополь

Каждый посетитель парка обязан оценить уголок народных сказок, находится он под дубом, именно здесь по цепи гуляет тот самый Ученый кот, также там можно встретить Золушку и других героев, которых знает каждый ребенок из русских сказок. Если свернуть направо по аллее, дорожка приведет в небольшой зоопарк. Здесь можно наблюдать истории животных из разных уголков страны, помимо этого, на территории расположился небольшой водоем с рыбой. Здесь созданы все условия для действительно качественного и запоминающегося отдыха, а главное, дети будут в полном восторге. Ведь можно развлечься на аттракционах, посетить кафе и другие спортивные сооружения.

Сад легенд

детский парк симферополь дуб

Когда-то вдоль берегов реки Салгира располагался великолепный дубовый лес, с наступлением XVIII века лес стал немного уступать свои позиции в пользу людей. Уже в XIX веке земляной участок оброс современными улицами, небольшими двориками, где и поселились люди. В память о былом лесе здесь сохранилось всего лишь два дуба, одному из которых уже исполнилось 700 лет, именно он был объявлен памятником природы. На месте бывшего дубового сада разрослись фруктовые деревья, которые по сей день радуют гостей. Строительство парка началось с закладки аллей, которые и разбили парк на несколько зон. Первой была главная аллея, изначально она не была такой помпезной, так как с обеих сторон была окружена фруктовым садом. Для удобства пришлось убрать несколько рядов деревьев, пришлось избавиться от черешни. Остальные дорожки были выложены из песка, так как считается, что асфальт вреден для детей и произрастающих растений. Вдоль главной аллеи сохранились старинные фонари, которые добавляют этому месту еще большей величественности.

Однако не только фонари сохранились с тех времен. В мае 1958 года детский парк был впервые открыт, неизменной осталась его ограда - знаменитая решетка, выполненная из чугуна, которая до сих пор напоминает о былых временах.

Легенды и сказания

В народе ходит интересная легенда о старинном дубе. Именно он связан со знаменитым поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, который жил в доме неподалеку от данного парка, вблизи фруктового сада. В те времена он любил прогуливаться вдоль берега реки, отдыхать. Любуясь тем самым могучим дубом, он сочинял известные строки своих поем.

Создатели сказки

Уже более 50 лет на территории парка под дубом живут прекрасные персонажи русских сказок, которые в один миг способны заворожить. Все могут наблюдать за этими прекрасными героями и мало кто знает их происхождение и историю.

Еще в 50–60-х годах имя Сергея Карниколы было известно каждому, особенно если речь шла о театралах. Это был талантливый комик и драматург, который исполнил не один десяток ролей всемирно известных постановок.


Помимо этого, Сергей Иванович был участником Великой Отечественной войны, заслуженным артистом и просто замечательным человеком. Он отдал театру более 50 лет своей жизни, притом он был не только актером, но и театральным художником, а также декоратором. Уже в 1957 году он стал автором самой первой эскизной работы уголка сказок в современном парке.

Назад в детство

детский парк симферополь адрес

Был создан проект, в плане которого обязательно было расположение сказочной зоны под могущественным дубом. Именно здесь каждый может встретить самых невероятных потрясающих героев русских сказок. Дети придут в полный восторг, ведь персонажи, которых они могли видеть в книжках или мультиках, ожили и приближаются к ним. И они могут с ними пообщаться и даже потрогать. Что может быть еще лучше для ребенка? Именно здесь можно почувствовать себя частью невероятного волшебства, погрузиться в сказку и прожить ее еще раз, только с более яркими и новыми эмоциями.

Подобная задумка не может оставить кого-либо равнодушным, даже взрослые могут почувствовать детский восторг. Насладившись этой сказочной атмосферой, можно отправиться в зоопарк, посетить аттракционы, террариум и аквариум и много многое другое, что может остаться в памяти и подарит неисчерпаемое количество позитивных эмоций.

Лучше всего посещать парк всей семьей, чтобы эти эмоции еще больше удвоились, именно эти выходные запомнятся в памяти ребенка на долгие-долгие годы. А главное, что в этот парк захочется вернуться вновь.

радуга детский парк симферополь

Но не только для хорошего времяпрепровождения годится Детский парк в Симферополе. «Радуга» — центр дополнительного образования, проводит на его территории занятия по 14 направлениям (изобразительное искусство, театральное мастерство, туризм, экология и пр.)