Желтое море: где находится, описание водоема, флора и фауна

0
0

Тихий океан – самый большой в мире. Именно к его бассейну относится Желтое море. Этот водоем носит и другие названия: на китайском языке оно звучит как Хуанхай, а в КНДР известно как Западно-Корейское море. В этой статье мы расскажем, где находится Желтое море, а также рассмотрим его характеристики.

Описание водоема

Желтое море - довольно крупный водоем. Его площадь составляет 416 тыс. км2. Если вы не знаете, где находится Желтое море, тогда нужно найти на карте Азию, а затем Корейский полуостров и тихоокеанское побережье Китая. Именно между этими территориями и расположился водоем.

желтое море где находится страна

С северо-запада Шаньдунский и Ляодунский полуостров отделяют Желтое море от Бохайского залива. Восточная граница проходит вдоль побережья Китая, а западная граничит с Корейским полуостровом. От Восточно-Китайского моря его отделяет лишь остров Чеджоу. Возле материка граница проходит по устью реки Янцзы.

Средняя глубина водоема – 40 м, а максимально зафиксированная – 106 м.

Береговая линия отличается в зависимости от месторасположения. В северной и западной части берег низкий, а вот восточное побережье изрядно изрезано и состоит из высоких скал.

Климатические условия

Для района, где находится Желтое море, характерен умеренный и муссонный климат. В зимний период здесь наблюдаются преимущественно северо-западные ветра. Воздушные массы холодные и сухие. С приходом лета преобладают ветра, движущиеся с юго-востока. Воздух влажный и теплый.

В период с июня по октябрь в этом регионе частым явлением становятся тайфуны. Средние температурные показатели января составляют – 10°С в северной части, и +3° в южных водах Желтого моря. Страны, где находится водоем, относятся практически к одному климатическому поясу - умеренному. Исключение составляет Китай, где в центральных и южных регионах проходит субтропический, тропический и даже экваториальный пояс.

где находится желтое море расположение

В летний период средняя температура воздуха составляет 23-26 градусов по Цельсию. Над территорией Желтого моря выпадает большое количество осадков. Среднестатистические данные:

  • на севере это 600 мм в год;
  • на юге – 1000 мм в год.

Флора и фауна

В Желтом море богатая фауна. Здесь много зоопланктона, 40% которого состоит из веслоногих рачков. Доминантами являются различные виды моллюсков, губок, иглокожих и кишечнополостных. В водоеме водятся свыше 300 видов рыб. В Желтом море также осуществляется промышленный вылов сельди и трески. В больших объемах ловят морского леща, добывают мидии и устрицы.

В отличие от морской фауны, флора немного беднее. В прибрежных зонах дно водоема укрыто водорослями примерно на 40-60%. Эти заросли распространены до 40-50 метровых глубин. Из всей растительности больше всего преобладают бурые водоросли: турбинарии и цистозира, хотя встречаются и другие виды.

рыболовецкий промысел

Гидрология

Мы выяснили – где находится Желтое море. Расположение водоема в умеренном климатическом поясе отражается на его гидрологии. Зимой вода в море замерзает (это относится к северному региону), что приводит к образованию льдин. Такие погодные условия мешают судоходству. Ледовый покров держится в период с ноября по март. Воды южной части моря не замерзают, так как в среднем имеют температуру 6-8 °С . Через Желтое море проходит теплое течение Куросио. Его скорость равна 0,8 км/ч.

Дважды в сутки можно наблюдать приливы. На территории китайского побережья их амплитуда держится в пределах 0,9-3 м. А вот западный берег Корейского полуострова переносит приливы, диапазон которых составляет от 4 до 8 м.

приливы в Желтом море

Экономическая составляющая

Где находится водоем – мы разобрались. Теперь настал черед узнать, у каких стран есть выход к Желтому морю. Этот водоем довольно крупный, и благодаря своему месторасположению он играет важное экономическое и транспортное значение для трех государств, имеющих выход к нему. К ним относятся:

На Желтом море стоят крупнейшие китайские порты Тяньцзинь, Циндао, Яньтай, Далянь, и два порта на Корейском полуострове: Нампхо (КНДР) и Инчхон (Южная Корея).

Водоем относится к биологически продуктивным, поэтому здесь сильно развит рыболовецкий промысел.