Популярные достопримечательности Варшавы: названия с описанием

0
0

Варшава – одна из самых посещаемых путешественниками столиц в Восточной Европе. Обилие музеев и памятников культуры, хорошая инфраструктура и сравнительно низкие цены на проживание и питание – вот что привлекает сюда толпы туристов. Если вы собираетесь в этот город впервые, вам будет полезна наша статья. В ней вы найдете список самых интересных достопримечательностей Варшавы с описаниями и фотографиями. Причем мы расскажем как об известных и популярных объектах города, так и о тех, которые несправедливо обделены вниманием туристов.

Восставшая из руин Варшава

Достопримечательности Польши – это прежде всего ее города. Старинные, красивые, уютные и немного загадочные. На их улицах сохранились десятки средневековых построек, сотни барокковых костелов, изящных вилл и дворцов.

Но вот Варшаве в этом плане откровенно не повезло. В 1944 году войска Гитлера, отступая, практически сровняли с землей прекрасный исторический центр города. Уцелели лишь отдельные здания. От Королевского дворца (главной достопримечательности Варшавы), например, осталась лишь одна небольшая арка.

После войны жители польской столицы принялись восстанавливать свой родной город. Лучшие зодчие вооружились старыми планами, схемами и фотографиями. Варшава была воссоздана в буквальном смысле по кирпичикам. Да так удачно, что центр города впоследствии был внесен в список ЮНЕСКО как пример идеальной реставрации утраченного архитектурного наследия. Сегодня, глядя на Королевский дворец, очень сложно поверить, что возраст этой постройки – каких-то 50 лет.

Восстановительные и реставрационные работы в Варшаве продолжаются и в наши дни. Удивительно, что полякам удалось не только воссоздать исторический облик центральной части своей столицы, но и воссоздать дух давно ушедших эпох. Прогуливаясь по улочкам старой-новой Варшавы, вы обязательно это почувствуете!

достопримечательности Варшавы за 1 день

Главные достопримечательности Варшавы: фото и список

Современная Варшава – это красивый, ухоженный и динамичный город с обилием парков, зон отдыха и просто приятных мест. К тому же российский турист зачастую чувствует себя здесь как дома. Дело в том, что долгое время Польша находилась в зоне влияния сначала Российской империи, а затем – Советского Союза. Один из ярчайших примеров русского наследия – так называемая Варшавская крепость, отдельные элементы которой сохранились довольно неплохо. К тому же во второй половине ХХ века Варшава застраивалась с явной оглядкой на столицу СССР.

Варшава архитектура города

Осмотреть все достопримечательности Варшавы за 1 день вряд ли получится. Если же вы приехали сюда ненадолго, рекомендуем в первую очередь осмотреть Рыночную и Замковую площадь с Королевским дворцом, прогуляться по Краковскому предместью, отдохнуть в дворцово-парковом комплексе "Лазенки", а также посетить один из музеев польской столицы (к примеру, музей Марии Кюри).

Но намного лучше приехать в Варшаву на более длительный срок. Ведь так вы сможете познать город глубже, изучить не только его центральную (парадную) часть, но и окраины. Там тоже есть много чего интересного!

Ну а теперь давайте перечислим двенадцать самых знаковых, самых популярных и самых посещаемых достопримечательностей города Варшавы:

  1. Королевский дворец.
  2. Варшавская сирена.
  3. Улица Краковское предместье.
  4. Парк и дворец "Лазенки".
  5. Вилянувский дворец.
  6. Дворец культуры и науки.
  7. Костел Святой Анны.
  8. Национальный музей.
  9. Музей Марии Кюри.
  10. Музей Шопена.
  11. Уяздовский замок.
  12. Варшавский Барбакан.

Королевский дворец

В историческом сердце города расположен Королевский дворец, или замок, как его нередко называют местные жители. Это, пожалуй, главная достопримечательность Варшавы. Здание было построено в начале XVII века по приказу польского короля Сигизмунда III. В 1944 году дворец был разрушен до основания. Лишь в начале 70-х годов сейм принял решение его восстановить. Каждый день, в 11 часов 15 минут, трубач Королевского замка подает сигнал из часовой башни. Именно в это время остановились башенные часы во время активных бомбардировок Варшавы нацистскими войсками.

достопримечательности Варшавы с описанием

Вилянувский дворец

Дворец Вилянув – один из немногих архитектурных памятников Варшавы, который не пострадал в годы Второй мировой войны. Шедевр дворцового зодчества был создан в конце XVII века. Его построил Ян III Собеский для своей жены – француженки Марии. Дворец окружен прекрасным парком и розарием. Интерьеры резиденции украшены многочисленными картинами, скульптурами, майоликовой росписью. В летнее время года на террасах дворца регулярно устраивают музыкальные концерты.

Бастион Барбакан

Варшавский Барбакан – едва ли не единственное сохранившееся фортификационное сооружение XVI века в городе. Бастион расположен между Новым и Старым городом. Во время войны он был практически полностью разрушен, восстановлен в начале 50-х годов. Недалеко от бастиона установлена знаменитая Варшавская сирена. Согласно легенде, однажды она явилась рыбакам и сообщила о строительстве великого града на берегах Вислы.

город Варшава достопримечательности

Дворец культуры и науки

Одна из знаковых архитектурных достопримечательностей Варшавы и самое высокое здание во всей Польше – это Дворец культуры и науки (PKiN). Он был построен в 1955 году по образу московских сталинских высоток и стал своеобразным подарком Советского Союза дружественному польскому народу.

Дворец культуры и науки в Варшаве

Высота здания – 237 метров. В его строительстве принимали участие около 3,5 тысячи советских рабочих. Автор проекта варшавской высотки Лев Руднев взял за основу главный корпус МГУ в Москве. Сегодня в польском небоскребе расположены офисы многочисленных компаний и учреждений, научные институты, музеи, магазины, галереи, театры и даже плавательные бассейны. Здесь же находится и самый большой в Польше конференц-зал, рассчитанный на 3000 мест.

Одна из статуй на фасаде Дворца культуры и науки держит в левой руке массивную книгу. На ее обложке в свое время были высечены четыре фамилии: Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Позже имя Сталина было затерто.

Музей Шопена

Это заведение считается одним из самых прогрессивных и современных музеев в Польше. Оно состоит из пяти залов (уровней). На каждом из них представлены оригинальные документы, рукописи, нотные записи известного композитора. Гиды музея в интересной и увлекательной форме расскажут о жизни и творчестве гения польской классической музыки. Помимо экскурсий, в музее периодически проводятся фортепианные концерты. Адрес: ul. Okólnik, 1. Время работы: 11:00-20:00. По воскресеньям вход в музей свободный.

Неизвестная Варшава

Если вы бывали в столице Польши уже не раз и не два и стандартный набор ее памятников и музеев вам уже приелся, предлагаем вашему вниманию перечень малоизвестных и достаточно необычных достопримечательностей Варшавы. Здесь вы вряд ли встретите толпы туристов, но зато сможете в полной мере ощутить настоящий дух и колорит города. Итак, вот что еще можно и нужно посетить в Варшаве:

  • Форты, укрепления и цитадели Варшавской крепости XIX-XX века.
  • Мемориал памяти воинов Красной Армии.
  • Музей карикатур.
  • Квартал Жолибож (старый промышленный район, изобилующий произведениями уличного искусства).
  • Ботанический сад на крыше университетской библиотеки.
  • Варшавский ипподром.
  • «Квяткарня» пани Хани (ul. Zakopiańska, 24).
  • Кондитерская Blikle.
  • Блошиный рынок Kolo (ul. Obozowa, 99).
  • Уличная галерея Миреллы фон Хрупек (на фото ниже).
Варшава необычные достопримечательности

Бесплатная Варшава

Польская столица достаточно благосклонна к бюджетным путешественникам. Здесь даже проводят бесплатные автобусные туры. Правда, многие туристы говорят, что они несколько скучноваты. Намного лучше отправиться на самостоятельную прогулку по улицам и площадям города.

По дороге можно зайти в один из прекрасных музеев столицы. Раз в неделю многие из них принимают туристов совершенно бесплатно! Конечно, в эти дни придется немного постоять в очереди, дабы попасть в то или иное заведение. Но так можно существенно сэкономить свои кровные. Вот далеко не полный перечень варшавских музеев, вход в которые является бесплатным в тот или иной день недели:

  • Национальный музей (вторник).
  • Музей карикатур (вторник).
  • Музей «Королевские Лазенки» (четверг).
  • Музей этнографии (суббота).
  • Музей Войска Польского (суббота).
  • Королевский дворец (воскресенье).
  • Музей Фредерика Шопена (воскресенье).

Но главная бесплатная достопримечательность Варшавы – это уникальный двухуровневый сад, расположенный на крыше одной из городских библиотек. Он был открыт в 2002 году. Площадь сада – около одного гектара. Здесь проложены красивые дорожки, устроены живописные водные каскады. Кроме того, отсюда открывается шикарный вид на исторический центр Варшавы.

10 вещей, которые нужно сделать в Варшаве обязательно!

Осмотрев все самые главные достопримечательности Варшавы, не торопитесь покидать этот замечательный город. Вот десять вещей, которые непременно должен сделать турист в польской столице:

  • Забраться на смотровую площадку, расположенную на последнем этаже Дома культуры и науки.
  • Восполнить свои знания по геологии и палеонтологии в Геологическом музее.
  • Сделать фото возле знаменитой статуи Сирены.
  • Отдохнуть в тихом и уютном парке «Лазенки».
  • Покататься в настоящей карете по улочкам Старого Города.
  • Побродить по сувенирному базару на Рыночной площади.
  • Посетить национальную галерею искусств «Захента».
  • Отведать бигос, зразы или маринованные свиные копытца в одном из ресторанчиков народной польской кухни.
  • Выпить настоящего польского пива в баре PiwPaw.
  • Осмотреть один из многочисленных фортов Варшавской крепости, построенной в XIX веке для обороны Российской империи.
Варшавская крепость

Что привести с собой из Варшавы?

Шопинг в Варшаве – приятное и недорогое занятие. Здесь можно присмотреть что-нибудь из одежды или обуви, а также приобрести качественные сыры и вкусные сладости. И, разумеется, нельзя покинуть польскую столицу без ее традиционных сувениров.

Чаще всего из Варшавы привозят две вещи: знаменитую водку «Зубровку» и необычный медовый напиток – miod pitny. Также пользуются популярностью различные украшения из янтаря, льняные изделия, гуральские тапочки из овечьей шерсти, миниатюрные статуэтки сирены. Немало интересных вещиц можно обнаружить и на варшавских барахолках.