Инга Оболдина: фото, биография и личная жизнь, фильмография, лучшие роли и интересные факты

0
0

Известно много случаев, когда актеры становились режиссерами, но чтобы наоборот — на это идут лишь единицы. Инга Оболдина в их числе. Почувствовав себя актрисой еще во время учебы на режиссерском факультете, она решила поменять жизнь. Приехала в Москву и поступила в «Мастерскую Фоменко», о которой много мечтала. А в 44 года впервые стала матерью.

В настоящее время актриса удостоена награды «Заслуженная артистка России», и на первый взгляд у нее все идет легко и просто. Но так ли это на самом деле?

Биография Инги Оболдиной

Говорят, что люди, родившиеся в сложном ландшафте, сами по себе интересны как личности. Героиня статьи родилась 23 декабря 1968 года в чудном месте под названием Кыштым. Этот замечательный город называют уральской Швейцарией, потому что только в его черте расположены пять озер и две горы.

в очередном сериале Инга Оболдина

Родители и сама Инга Оболдина верили в коммунизм еще долгое время, девочка мечтала о том, что придет в магазин «Детский мир» и сможет выбрать себе любую из игрушек, которые там будут бесплатно раздавать. В семье росла еще и ее младшая сестра.

Инга организовывала тимуровские отряды, которые читали стихи бабушкам (хотели они того или нет), разыгрывали сценки для деревенских женщин. Одним словом, будущая актриса была предводителем и сорванцом. Режиссерская натура, видимо, в ней заложена с детства.

Родители не принадлежали миру Мельпомены, отец служил в горисполкоме, а мама работала заместителем директора радиомеханического техникума. Тем не менее семейные праздники у них проходили с выдумкой и походили на театральные встречи. Мама специально для этого писала сценарии, но любовь к сцене и кинематографу у Инги проявилась благодаря тете, которая была директором единственного в городе кинотеатра.

Высшие учебные заведения в жизни актрисы

Окончив школу, Инга Оболдина поехала в Челябинск поступать в институт культуры на режиссерский факультет.

Инга Оболдина с мамой и Анной Уколовой

В то время там преподавал ученик Георгия Товстоногова Виктор Дель. Увлекшись актерством, Оболдина после учебы отправилась покорять столицу и поступила в Школу-студию МХАТ, оттуда перешла в ГИТИС к Петру Фоменко.

Актриса любит говорить, что два ее любимых преподавателя дали ей математику (Виктор Дель) и акварель (Петр Фоменко) в профессии. Благодаря Делю Инга смогла понять Фоменко. Челябинский преподаватель, придерживающийся питерской школы, внедрял студентам архитектонику пьесы, которую они сами разбирали, выстраивая событийный ряд, а Петр Наумович дал ученикам легкость, флер и умение не забивать голову глупостями.

Первой постановкой для Инги Петровны стала «Сахалинская жена», поставленная по пьесе Елены Греминой. Автор посвятила произведение Чехову и Сахалину. Оболдиной досталась роль чудовищной старухи. Премьера состоялась в ноябре 1996 года на подмостках нового театра «СтрелковТеатра», которым руководил муж актрисы Гарольд Стрелков.

Личная жизнь Инги Оболдиной

С Гарольдом Стрелковым она познакомилась еще учась в Челябинске. Вместе они решили переехали в столицу и также вместе поступили в «Мастерскую Фоменко». В Москве создали собственный театр, в котором Инга сыграла множество ролей. Актриса до сих считает Стрелкова лучшим режиссером, а брак свой рассматривает, скорее, как союз однокурсников, который можно сравнить с турпоходом.

в сериале "Мама-детектив"

Разошлись они тихо по-интеллигентски, хотя до этого пятнадцать лет Инга подписывалась двойной фамилией Оболдина-Стрелкова.

И хотя Инга Оболдина не любит быть в центре внимания прессы, все же она попала на первые страницы, после того как в 43 года родила ребенка. Отцом дочери оказался Виталий Салтыков, актер из Санкт-Петербурга. Девочку назвали Кларой.

Впервые она увидела Виталия в спектакле «PRO Турандот» северной столицы. Салтыков оказался мастером импровизации, музыкантом и режиссером одновременно. Молодой актрисе так захотелось сыграть вместе с ним, что она сразу заявила об этом. Как оказалось, Салтыков имел независимый характер, ушел из Александрийки, так как решил играть то, что нравится лично ему. Но тандем с Ингой его заинтересовал. До сих пор они вместе и не устают друг от друга. По словам самой актрисы, ей безумно интересно быть рядом с человеком, который знает больше нее в сто раз и у которого можно чему-то поучиться.

Кинороли

Первый телефильм, в котором снялась актриса — «Самозванцы» режиссера Константина Худякова, затем она сыграла небольшую, но яркую роль в фильме «Небо, самолет, девушка». Партнерами стали Рената Литвинова и Дмитрий Орлов, режиссер картины — Вера Сторожева.

в картине "Жги!"

Зачастую серьезная роль у Инги Оболдиной в фильмах сменялась комедийной. Так, она снялась в «Детях Арбата», а затем в «Золотом теленке». В 2008 году актриса сыграла у скандально известного режиссера Валерии Гай Германики в картине «Все умрут, а я останусь». Свою работу Инга оценила неоднозначно. Приблизительно в это же время актриса снялась в семейной саге «Громовы 2. Дом надежды».

С каждым годом талант актрисы открывался все ярче, 2009-й ознаменовался для нее участием одновременно в пяти фильмах. Это были «Деревенская комедия», «В погоне за счастьем», «Событие» и такие кинопремьеры как «Ирония судьбы. Продолжение» и «Ласковый май».

Призы

Актриса имеет множество наград как за театральные, так и кинообразы. В 2010 году за игру в фильме «Банщик президента, или Пасечники Вселенной» она была награждена призом «За вашу улыбку», а в 2011 году получила звание «Заслуженный артист Российской Федерации», а за роль в фильме «Голубка» - приз в номинации «Лучший игровой фильм о туризме».

Мама-детектив

Инга Оболдина, фото которой можно увидеть в данной статье, в настоящее время по праву считается одной из талантливых актрис. Она много трудится и любит свою профессию, даже беременность не помешала ей сыграть роль мамы-детектива в одноименной картине Михаила Вайнберга. Подполковник полиции Лариса Левина очень любит свою семью, но не представляет себя вне работы. Само расследование приносит ей удовольствие. Она азартный человек, но не сумасшедший, скорее, слишком непосредственный, но вместе с тем с преступниками держит себя корректно.

Такая роль актрисе досталась впервые. Ей пришлось достоверно изобразить образ беременной женщины-детектива, которой приходится ловить бандитов, воспитывать двух мальчишек-сорванцов и, как оказалось, жить на грани развода.

Наши дни

В 2016 году Ингу Оболдину зрители могли увидеть в сериалах «Новая жена», «Уголь», а вот за фильм «Жги!», где она сыграла драматическую роль надсмотрщицы женской колонии, обладающей неординарным вокалом, актриса получила премию «Лучшая женская роль» на кинофестивале «Кинотавр».

актриса на кинофестивале

Сюжет фильма режиссера Кирилла Плетнева построен на реальных событиях. Это пронзительная картина, рассказывающая о человеческих отношениях.

В том же году актриса снялась в легкой комедии «Новогодний переполох», телесериале «Каждому свое» и комедийном сериале «Призрак Опера» с участием Гарика Харламова и Вячеслава Евлантьева.