Географическое положение Африки. Особенности и проблемы континента

0
0

Большой интерес для любителей мировой географии представляет географическое положение Африки относительно других материков, так как по площади территории ее превосходит лишь Евразия. Африканский континент занимает немногим более двадцати процентов земной суши.

физическая карта африки

Географическое положение Африки

Африка является единственным континентом, раскинувшимся от субтропического пояса на севере до южного субтропика. Самой северной точкой материка является мыс Бланка, известный также под названием Бен-Секка. Мыс расположен на территории Республики Тунис.

Самой западной точкой континента является мыс Альмади, который находится на территории государства Сенегал. Альмади является частью большего по размеру Зеленого мыса, на территории которого находится город Дакар - столица Сенегала.

пейзаж ЮАР

Восточная и Южная крайние точки

Мыс Рас-Хафун считается самой восточной точкой материка. Он расположен на территории государства Сомали. Отличительной чертов мыса является его крайне низкое положение относительно уровня моря, что делает его крайне подверженным различным стихийным бедствиям. Небольшие рыбацкие поселения, расположенные на мысе были неоднократно уничтожены цунами, но местные жители возвращались на этот берег, так как он очень удобен для рыболовства.

В восьми тысячах километров на юг от мыса Бен-Секка расположена крайняя южная точка материка - мыс Игольный. Этот мыс находится в 155 километрах от своего более известного собрата, мыса Доброй Надежды. Географическое положение Южной Африки заслуживает отдельного повествования, так как это уникальный (даже для столь необычного континента как Африка) регион.

Южная Африка. Государства и территории

Чаще всего северной границей региона южная Африка считают реки Кенуна и Замбези, которые отделяют южную часть континента от центральной. К южно-африканскому региону относятся следующие страны:

  • Ангола;
  • Ботсвана;
  • Замбия;
  • Зимбабве;
  • Коморы;
  • Лесото;
  • Маврикий;
  • Мадагаскар;
  • Малави;
  • Мозамбик;
  • Намибия;
  • Свазиленд;
  • ЮАР.

Этот список стран, включаемых в Южную Африку, часто подвергается критике, так как некоторые из государств являются островными, а некоторые в географическом отношении скорее относятся к Центральной или Восточной Африке. Однако с социо-экономической точки зрения эти страны довольно однородны, радикально отличаются от прочих только Южно-Африканская Республика, которая считается самой развитой в экономическом отношении страной континента.

На территории Южной Африки тесно переплетены экономические и экологические проблемы, так как бесконтрольное и архаичное земледелие (в совокупности с неконтролируемым выпасом скота и широко распространенным браконьерством) создает чрезвычайную нагрузку на местную экосистему.

африканская саванна

Особенности географического положения

Африка является самым жарким континентом в мире. На территории континента находится самая обширная пустыня на Земле - Сахара. Площадь пустыни превышает девять миллионов квадратных километров и имеет тенденцию к постоянному расширению, что создает существенную угрозу как для гуманитарной, так и для экологической ситуации на материке, так как пустыня постоянно наступает на территорию Алжира, Ливии, Египта, Мавритании, Мали, Марокко, Ливии, Судана, Туниса и Чада.

Наибольшему риску опустынивания на континенте подвержены территории, расположенные к северу и к югу от субэкваториальных поясов. Центральная же часть континента, расположенная в тропическом и субтропическом поясах, характеризуется обильными осадками и не испытывает недостатка в водных ресурсах. Географическое положение материка Африка определяется также его непосредственным соседством с Европой, от которой она отделена Гибралтарским проливом, а также тем, что до строительства Суэцкого канала Африка была соединена с Азией перешейком.

горы атлас

Экономика континента

Широко известно бедственное положение большинства стран континента, связанное с особенностями исторического развития, рабством и колониальным наследием. Сегодня большое количество стран находятся в состоянии гражданской войны, претерпевают диктатуру или страдают от голода.

Кроме того, географическое положение Африки делает ее уязвимой перед многочисленными климатическими катастрофами, распространением трудно контролируемых эпидемий и засухи, которая влечет за собой голод.

Основой экономик большинства стран Африки является эксплуатация природных ресурсов, например, нефти, алмазов, золота и других элементов. Многие государства, стремясь диверсифицировать экономику, прилагают максимальные усилия для развития сферы услуг и туризма. На побережье стран Северной и Восточной Африки активно используются рекреационные ресурсы морского и океанического побережья.

В странах Центральной Африки развит экологический туризм. Все больше правительств осознают необходимость сохранения уникальной природы континента, создают заповедники и национальные парки, которые привлекают большое количество туристов со всего мира.

В странах Северной Африки уже много десятилетий развит исторический и культурный туризм, так как регион Средиземного моря богат историческими и архитектурными памятниками ушедших эпох. Речь идет не только о Египте, но и о Марокко, Тунисе и Алжире, на территории которых человеческая цивилизация существует не одно тысячелетие.