Бесшовная потолочная плитка: фото, виды, достоинства, особенности монтажа

0
0

На строительном рынке столько вариантов материалов для отделки потолка, что и вообразить трудно. Всеобщее многообразие покрытий дополняет современный вариант отделочного материала в виде бесшовной потолочной плитки. Потолочное покрытие в виде плит и панелей характеризуется своими особенностями:

  • типом используемого в ходе производства материала;
  • форматом;
  • размером;
  • цветом;
  • стоимостью;
  • долговечностью;
  • прочностью и многими другими факторами.

Кроме перечисленных выше качеств, этот материал не боится контакта с влагой и представлен в широком ассортименте, что делает этот тип покрытия преимущественным в выборе варианта оформления потолка.

Бесшовная потолочная плитка

Некоторые особенности отделочного материала

Для изготовления бесшовной плитки используют вспененный полистирол, а края плит в ходе производства слегка загибают, что в процессе монтажа позволяет достичь эффекта целостного покрытия на поверхности потолка. Таким образом, швы в местах стыковки становятся практически незаметными.

Чтобы на выходе получить качественное изделие, готовое к инсталляции, пенополистирол поддают специальной обработке, в результате которой материал спрессовывают в белоснежные тонкие плитки. На рынке можно встретить как гладкие квадраты плиток, так и элементы с тиснением и даже имитацией лепнины.

Плитка характеризуется мягкостью, толщиной до 5 мм, легкостью и быстротой в оклейке потолка. Этот тип материала не уменьшает высоту комнаты, чего не скажешь о других отделочных материалах, к примеру, подвесных конструкциях или натяжных потолках.

Благодаря компактному формату бесшовной потолочной плитки (50х50 см) справиться с наклейкой полотен можно даже самостоятельно, пользуясь стандартным набором инструментов и затратив на это минимальное количество времени.

В качестве потолочного оформления можно подобрать вариант с гладкой поверхностью или текстурированную плитку. Это позволяет оригинально оформить потолок, сочетая разные варианты плит на одной поверхности и создавая оригинальный рисунок в спальне, гостиной, прихожей, ванной комнате, кухне или любом другом помещении. Вот так выглядит бесшовная потолочная плитка на фото.

Бесшовная потолочная плитка фото

Варианты производства материала

Способов изготовления пенополистирольных квадратиков более чем достаточно. Использование разнообразных производственных техник позволяет добиться отличительных механических и эксплуатационных показателей, эстетической привлекательности и доступности конечной стоимости изделий для каждого покупателя.

Метод прессования

Легкостью и дешевизной отличается способ, называемый штамповкой. Пенополистирол предварительно помещают в специальную форму - под давление, что позволяет получить на выходе тонкие плиточки до 7 мм и размерами в 500х500 мм. Поверхность изделий содержит небольшие зерновые вкрапления, как бесшовная потолочная плитка на фото ниже.

Плитка потолочная бесшовная каталог фото

Метод инжекции

Такой тип обработки предполагает получение более плотных полотен толщиной от 9 до 14 мм, при этом поверхность плиток получается идеально гладкой, без вкраплений. Такие изделия стоят дороже.

Метод экструзии

Это самые тонкие, но одни из самых прочных полотен, достигающие толщины 3 мм, но при этом выдерживающие предельные нагрузки. Этот тип бесшовных потолочных плиток характеризуется высоким коэффициентом водонепроницаемости. На рынке нередко можно встретить вариант покрытия с гладкой глянцевой поверхностью, зрительно напоминающей мраморное покрытие или натуральный камень.

Плитка потолочная бесшовная формат

Видовое разнообразие бесшовной плитки

Выделяют такие варианты бесшовного оформления потолочной поверхности:

  1. Плитка с фигурными гранями. Торцевые части каждого изделия выглядят зигзаго- или волнообразно, благодаря чему крепче стыкуются между собой. Фигурные выемки делают шов практически незаметным.
  2. Квадратики с декоративной заливкой, украшенные рисунком, орнаментом, абстракцией. Такой вариант панелей легко стыковать между собой. Шов в этом случае оказывается менее заметным благодаря выраженному рельефному орнаменту.
  3. Панели с калиброванными кромками. Геометрические параметры и одинаковые углы плитки способствуют идеальному соединению плиток. Особенности формы способствуют совпадению по всем параметрам с минимальной погрешностью.

Достоинства и недостатки материала

Для того, чтобы определиться с подходящим вариантом оформления интерьера, стоит проанализировать все «за» и «против» рассматриваемого типа материала.

В числе преимуществ бесшовной потолочной плитки следующие качества:

  • невысокая стоимость относительно других облицовочных материалов;
  • легкость в монтаже;
  • неприхотливость в уходе - такое покрытие легко очищать от грязи, исключая необходимость применения специальных средств;
  • влагостойкость и пожаробезопасность;
  • обширный ассортимент изделий;
  • широкая цветовая гамма благодаря возможности покраски плитки водоэмульсионной краской выбранного цвета;
  • отличительные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • благодаря такому покрытию удается эффектно скрыть трещины, царапины и сколы на потолке, что делает выравнивание потолка не столь обязательным;
  • экологическая чистота материала и возможность использования в интерьере с любым стилистическим направлением;
  • эстетическая привлекательность.

Недостатков у такого материала по сравнению с достоинствами в разы меньше:

  • пониженная воздухопроницаемость;
  • частичная деформация в результате частых и сильных температурных перепадов;
  • хрупкость.

Цветовые схемы бесшовных плиток

Бесшовная плитка выпускается в классическом варианте и первоначально окрашена в белый цвет. Такой вариант оформления потолочного покрытия поможет освежить комнату, придать ей не только легкость и воздушность, но и сделать комнату более просторной. Выбрав такой вариант плитки, вы легко сможете задействовать принцип зрительного расширения небольшого по площади пространства. Как действует такой прием, смотрите ниже на фото. Бесшовная потолочная плитка из пенопласта в белом тоне ярко иллюстрирует рассматриваемый вариант.

Поклейка бесшовной потолочной плитки

Серые или пастельные бежевые квадраты выглядят не так привычно по сравнению с белыми. Этот вариант расцветки близок к универсальной, потому отлично подойдет под стиль интерьера, выдержанного в конкретном цветовом решении.

Интересно смотрится вариант комбинации плиток двух цветов, к примеру, контрастных или оттенков из одной цветовой палитры. Первый вариант выглядит ярко и свежо, второй – более нежно и непринужденно.

Оформить комнату в единой цветовой гамме не составит труда благодаря разнообразию цветовых решений для потолочной плитки.

В гипермаркетах строительных и отделочных материалов можно найти зеленые, красные, розовые, песочные, бирюзовые и многие другие цвета и оттенки плиток.

Отзывы о бесшовной плитке для потолочной поверхности

Покупатели отмечают, что разнообразие предполагаемых вариантов дает возможность не утруждаться в поиске идеального варианта для отделки поверхности. Ознакомиться со всеми вариантами рисунков и текстур плит, представленных на рынке, нереально, потому покупатели пишут, что куда выгоднее выбрать материал со страниц интернет-каталога бесшовной потолочной плитки. На фото ниже представлен вариант плиточных квадратов для отделки потолка.

Бесшовная потолочная плитка отзывы

Любители классики считают, что гладкие панели вне конкуренции, они не выходят из моды и эстетично смотрятся на любом потолке, независимо от стиля оформления комнаты.

Не меньшим спросом пользуются цветочные орнаменты в виде мелких, неброских бутончиков или пышных цветов, которые так любят покупатели.

Отдельную популярность у потребителей заслужили полистирольные квадратики, имитирующие кирпичную кладку с глубоким или легким поверхностным рисунком.

Отдельный сегмент покупателей направляет свое внимание на натуральные материалы. В числе предпочтительных вариантов у таких покупателей коллекции, удачно имитирующие текстуру натурального камня, мрамора, дерева, кирпича и других материалов.

Поскольку бесшовная плитка отличается сжатым количеством негативных характеристик, то и отзывы о бесшовной потолочной плитке в сети в 90% случаев встречаются положительные.

Как выбрать материал для отделки потолка

Если вы точно решили, что хотите монтировать на потолок такого рода материал, то приготовьтесь к выбору. Для этого стоит соблюсти несколько простых, но важных рекомендаций:

  1. Простые плитки без рисунка и текстуры должны быть идеально ровными и гладкими. На панелях с тиснением должны прослеживаться четкие линии передаваемой картинки.
  2. Сколы и трещины на краях и/или поверхности изделия свидетельствуют о некачественном товаре. Такие плитки не стоит покупать.
  3. Состояние кромки должно быть идеальным, а проверять этот фактор стоит с особой тщательностью. Готовое покрытие должно выглядеть едино, без каких либо изъянов или швов.
  4. С обратной стороны плитки должны быть ровными, без выступов или вмятин.
  5. Структура бесшовной плитки для потолка должна быть однородной - без включений и крупных гранул пенополистирола.
  6. Изделия должны быть прочными. Это легко проверить, взяв плитку за уголок и продержав пару секунд на весу, в воздухе. Некачественный материал трескается или перегибается, надежный – остается в неизменном первоначальном состоянии.

Технология монтажа полистирольных плиток на потолок

Все работы, предстоящие в ходе монтажа потолочного покрытия, можно подразделить на несколько основных этапов:

  1. Процесс расчета материала для отделки потолка. Делают это по следующей схеме: общую площадь потолка делят на площадь одной плитки, получая в итоге число квадратов для монтажа. До 10 процентов материала в ходе работ идет под обрезку, так как не всегда удается монтировать потолок из цельных плит, не поддавая подгонке.
  2. Закупка материала в необходимом количестве. Для того, чтобы провести работы, придется купить само полотно на потолок и багет для обрамления комнаты по периметру. Кроме этого могут потребоваться второстепенные элементы декора, к примеру, розетки и инвентарь для проведения работ, клеевой состав, грунтовка.
  3. Подготовка поверхности заключается в выравнивании потолка: на поверхности должны отсутствовать перекосы, трещины, вмятины или выступы. Предполагаемую площадь оклейки предварительно очищают, выравнивают шпатлевкой и грунтуют, что в дальнейшем облегчает процесс оклейки потолочной бесшовной плитки 3д формата.
  4. Разметка площади потолка. Найдите центр потолка и зафиксируйте его. От этой точки проведите две перпендикулярные относительно друг друга линии.
  5. Поклейка бесшовной потолочной плитки. Ее кладут параллельном стенам направлении или по диагонали, начиная с центра комнаты. Технология монтажа заключается в обильном нанесении клея по всей площади плитки и плотном прижимании ее к потолку на несколько секунд. Каждую следующую плиту прикладывают, стыкуя с предыдущей деталью. Делают это для того, чтобы поверхность выглядела целостной - без единого шва.
  6. На последнем этапе готовую поверхность украшают багетом или плинтусом.
    Бесшовные потолочные плитки из пенопласта фото

В процессе высыхания полотно слегка стискивается, что может привести к образованию зазоров между плитками. Для того, чтобы избежать такой неприятной ситуации, скрепите все квадраты между собой при помощи малярного скотча, который придерживает квадраты и не дает им раздвинуться.

Если знать, как выглядит классическая и цветная потолочная бесшовная плитка, какими достоинства и недостатками характеризуется этот материал и как вести себя с полистирольными конструкциями на потолке, то монтаж и эксплуатация такой поверхности не составит никаких проблем.