Венецианский карнавал: дата проведения, история, костюмы, стиль

0
0

Что мы представляем, когда слышим о венецианском карнавале? Таинственные дамы в нарядах невероятной красоты, ажурные маски, прекрасные кавалеры в баутах, грандиозные шествия, парады, уличные представления – все это завораживает и впечатляет. Венецианский карнавал в Италии – грандиозное событие не только для жителей данного государства. Это самый популярный тематический праздник во всем мире.

Костюмированный бал-маскарад длится чуть больше двух недель. Когда он проходит? Дата Венецианского карнавала может смещаться в зависимости от начала католического Великого поста. Последний день празднований приходится на канун Пепельной среды.

Карнавал завоевал свою популярность благодаря многовековой истории, ведь первое упоминание о нем датируется 1094 годом. С древних времен это был праздник, который устраивался в честь бога Сатурна. Отмечался он после сбора урожая.

Массовые гуляния захватили каждого, даже рабам во время праздника давали возможность сидеть за столом наравне с хозяевами. Именно для того, чтобы избежать обсуждений и неловких взглядов, все присутствующие прятали свои лица за красивыми масками.

В наше время данное мероприятие проходит в соответствии со всеми правилами, имеет свою тематику. А фото с Венецианского Карнавала настолько яркие и необычные, что никто не останется равнодушным.

История Carnevale di Venezia

О ней также необходимо немного рассказать. История Венецианского карнавала берет свои истоки еще со времен Древнего Рима, а начиналось все с Сатурналия. Это праздник, который устраивался в честь Сатурна - древнеримского покровителя земледелия.

Приходились празднования на декабрь, на дни зимнего солнцестояния. Знаменательным они стали благодаря тому, что в данный период все становились равными друг другу. И только для того, чтобы социальное положение никого не смущало, принято было надевать маски, которые полностью закрывали лицо.

Никто из господ и их гостей не знал, кто стоит перед ним - раб или богатый господин. Это был праздник азарта и флирта, люди твори все, что душе угодно, не принимая во внимание даже социальный статус и положение в обществе.

Первые изменения праздник претерпел с приходом христианских традиций в культуру. Мероприятие уже не посвящалось богам, но желание веселиться у народа осталось. Тем более на таком празднике, где позволялось абсолютно все. И если сам карнавал преображался с течением времени, то самые главные атрибуты (маска и карнавальный костюм) остались.

Коснулись изменения и даты проведения карнавала. Празднование сместилось на конец зимы. Так оно стало относиться к Великому Посту.

Расписные бауты

Официальный статус

Официальным городским карнавалом праздник был признан в 1296 году, когда Сенат Венецианской республики провозгласил день перед Великим Постом праздничным.

Особую популярность карнавал обрел только в 18 веке. Людям разрешалось практически все. В казино игроки оставляли целые состояния, проигрывали дома и свои богатства, супруги изменяли друг другу, в воздухе царил азарт, флирт и веселье. Никто ничего не боялся и позволял себе на Венецианском карнавале все, что угодно, ведь лицо было спрятано под маской.

Сложные времена

С большими трудностями столкнулись жители Италии в 1797 году - после того, как государство было захвачено армией Наполеона Бонапарта. А он, в свою очередь, был самым настоящим противником карнавалов, ярких представлений.

Разумеется, Наполеон запретил проведение праздника. Начался настоящий застой, Италия жила в тишине. Новый виток развития венецианских карнавалов пришелся только на восьмидесятые годы 20 века.

Маскарад в Венеции

Возрождение маскарада

Восьмидесятые годы стали одним из самых ярких моментов за историю существования карнавала. Праздник стали снова проводить на широкую ногу, будто пытались отыграться за длительный период тишины.

Дух флирта, свободы, приключений притягивали в Италию всю Европу. Венецианский карнавал стал настолько популярным, что его стремились посетить даже высокопоставленные аристократы. Они не считали беспредельное веселье зазорным, особенно в режиме инкогнито.

В дни карнавала главенствовали не люди, все подчинялось венецианской маске. В ней ходили в магазин, в театр, на свидание, даже на службу. Лишь католическая церковь стыдливо отводила взгляд от улиц, переполненных весельем, ведь в эти дни грехопадение было в порядке вещей.

Праздник заходил даже в двери женских монастырей, куда врывалось веселье, танцы и мужчины в масках. Если верить истории, монахини тех времен носили красивые прически, не боялись платьев с декольте и не прятали красивые ноги.

В дни венецианского карнавала каждый участник веселился в параллельных поисках любви и счастья, спускал все заработанные деньги, щедро угощая всех вокруг.

Костюмы на карнавал

Маски и костюмы – незаменимый элемент карнавала

С самого первого праздника и по наше время без маски и костюма никуда! Но и здесь без изменений не обошлось.

В Древнем Риме праздник Сатурна сопровождался безликими масками. Они у всех были одинаковыми, ведь богатые люди могли купить самые роскошные атрибуты, чего не могли позволить себе рабы. Поэтому одинаковые маски были идеальным вариантом.

Но времена менялись, годы шли, а маски становились все роскошнее и ярче. Уже с 15 века изготовлением атрибутики для маскарада начали заниматься специальные мастера.

Появился новый вид профессии - «maschereri». Эти мастера имели особое положение в обществе, ведь занимались они не просто изготовлением каких-то аксессуаров - они делали маски для самого яркого события в году!

Каждый специалист имел в своем распоряжение сразу нескольких подмастерьев, задача которых заключалась в изготовлении отпечатков лица. Они были основой маски Венецианского карнавала. Данный атрибут – возможность остаться инкогнито, именно поэтому некоторые жители не хотели снимать маску и после праздника.

Многие носили маску даже по полгода, совершая в ней самые различные преступления. Однако власти не стали терпеть такое положение вещей и в 1608 году ношение масок до или после праздника было запрещено. Нарушение указа каралось жестоко. Для мужчин это было тюремное заключение, женщин же прилюдно секли на площади. Костюмы Венецианского карнавала - самый яркий элемент праздника.

Этимология слова

Версий по поводу происхождения слова немало. Наиболее известных - две.

Первая относит происхождение слова «карнавал» от латинского «carne vale», что в переводе означает «прощай, мясо». Связать это можно с Великим Постом, которые подразумевает полный отказ от мясных продуктов.

Однако более приятной версией можно считать следующую: в основе слова лежит словосочетание «car val» или «carrus navalis», что в переводе означает «праздничный корабль».

Костюмированный парад

Традиции праздника

Развлечения на карнавале придумывались самые невероятные. Дело доходило даже до опасных игр. Например, между балконами двух напротив стоящих домов протягивался канат - все желающие могли пройти по нему на потеху публике, рискуя своей жизнью. Местные устраивали даже своеобразную «русскую рулетку», отправляя на него преступников. Если заключенный проходил от начала до конца, его могли оправдать, даже помиловать. Но не всем это удавалось .

Традиционные герои праздника – Пьеро, Коломбина, Арлекин. Собирательные образы из «Комедиа дель Арте» – наиболее популярные на карнавале. Улицы были наполнены жонглерами, акробатами, танцорами, фокусниками, музыкантами, веселью не было предела. Каждый мог продемонстрировать свои таланты.

Прибыльными дни карнавала были и для торговцев. На каждом углу продавались сухофрукты, жареные каштаны, местные сладости, выпечка. Найти можно было даже заморские изыски, ведь торговля была разрешена даже иностранцам.

Участники карнавала

Как проходит Венецианский карнавал?

На сегодняшний день праздник начинается с полета карнавальной голубки над площадью, которая рассыпает яркие конфетти. А если хоть одна бумажка коснется вашего плеча – удача неизбежна.

С этого момента карнавал можно считать официально открытым. Современные технологии позволяют использовать механическую голубку, чтобы не вредить настоящим птицам. Венецианский карнавал – это дни самых невероятных праздничных представлений, танцевальных и музыкальных шоу. И, конечно же, никуда без костюмированного парада.

Когда проходит праздник?

Сегодня каждый карнавал имеет свою тематику, которая объявляется официально. Например, кинематограф (картины Федерико Феллини), путешествия и великие путешественники, Восток и его традиции.

Задача участников карнавала все представления и шоу выполнять именно в стилистике заданной тематики. Касается это, в первую очередь, костюмов.

В 2014 году стилем венецианского карнавала стала природа, 2015-й принес тематику вкусной еды, а 2016 – искусство и ремесло.

В 2018-м карнавал проводился с 27 января по 13 февраля, тематика была задана следующая: «Искусство. Город спорта». В 2019 году дата проведения Венецианского карнавала приходится на 16 февраля и до 5 марта. В эти дни Венеция озарится миллионами ярких огней.

Карнавальный наряд

Карнавальные маски

Карнавал – открытое мероприятие, на котором может присутствовать турист из любой точки мира. Каждый получает возможность примерить костюм восемнадцатого века и присоединиться к шумным гуляньям.

Но без обязательного условия никуда – наличие карнавальной маски, которая называется баута, строго обязательно. Без нее праздник потеряет свою главную изюминку. Так что, как минимум на маску, придется раскошелиться.

А вот чтобы создать настоящий карнавальный образ, нужно выложить немалые деньги. Изысканные ткани, роскошные кружева и меха стоят много. Ситуацию спасают специальные прокатные агентства, которые за определенную плату предоставляют костюм на праздничные дни.

Карнавальные маски продаются в Венеции круглый год, поэтому у туристов, которым не удалось попасть на праздник, будет возможность приобрести бауту в специализированном магазине. Настоящие маски стоят около 150 евро.

Однако совсем не обязательно отдавать последние деньги, чтобы прикоснуться к Венецианскому карнавалу. Отыскать маски можно и за 10 евро, а красотой они порой не уступают оригинальным.

Венеция и карнавал

Интересные факты о карнавале

Такое неординарное событие не обошлось без занимательных фактов, к самым интересным из них можно отнести следующие:

  • У Венецианского карнавала есть гимн. Его автором является всемирно известный модельер Пьер Карден. Он, кстати, родился в области Венеции.
  • Большой популярностью пользуются маски кота, а причина весьма проста: этих животных в Венеции очень мало, поэтому местные жители испытывают большой интерес к ним.
  • Самый популярный костюм – Доктора Чумы, а происходит он от реального одеяния, ношение которого было суровой необходимостью во время жуткой эпидемии.
  • В карнавальные дни работать не рекомендуется. В древние времена, когда кого-то из местных жителей ловили за работой, их могли связать, а потом затащить в церковь - пить вино до упаду.

Венецианский карнавала – это самое яркое событие в году, на которое съезжаются люди со всего мира. Масштабы праздника поражают, и тут действует правило: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.