Как приготовить куриную печень? Простые рецепты

0
0

Печень является весьма ценным источником полезных микроэлементов и витаминов, необходимых для нормальной работы человеческого организма. Ее варят, жарят, делают основные блюда, закуски и салаты. К тому же этот продукт очень вкусен и довольно доступен по цене.

Как приготовить куриную печень?

как приготовить куриную печень
На сегодняшний день известно огромное множество рецептов яств из этого ценного продукта. Для тех, кто озадачен вопросом о том, как приготовить куриную печень, предлагаем несколько вариантов блюд. Их рецепты приготовления довольно просты, а получаются кушанья очень нежными и питательными.

Печень с овощами

Для приготовления понадобится 200 гр. шампиньонов, одна луковица, 150 гр. муки, зубчик чеснока, один болгарский перец, 1 помидор, 190 мл. сухого вина (белого), 90 гр. растительного масла, 60 гр. сливочного и столько же оливкового, немного фенхеля и паприки. И не забудьте про основной продукт, которого потребуется 700-800 грамм.

Как приготовить куриную печень?

Сначала смешайте муку с паприкой. Печень хорошенько промойте водой, обдайте кипятком и слегка обсушите. На масле (растительном) обжарьте грибочки. Очистите, а затем мелко порежьте лук и чеснок. Отдельно обжарьте их на сковороде. Подготовленную печень обваляйте в муке. После этого выложите ее на сковороду и слегка обжарьте с двух сторон на оливковом масле. Выложите печенку на тарелку. В сковороду с маслом добавьте вино, фенхель, поварите соус минут пять-семь. Томат ошпарьте кипятком, затем окуните в холодную воду и снимите кожуру. Порежьте помидор и болгарский перец на мелкие кусочки, добавьте в соус и поварите еще две минутки. В конце в сковороду положите печень, лук и грибы. Поперчите, добавьте соль. Блюдо готово!

приготовить печень куриную в сметане
Как приготовить куриную печень в сметане?

Для этого поистине домашнего кушанья понадобится 500 гр. вышеуказанного субпродукта. Также возьмите три луковицы, соль, 250 мл. сметаны, муку и черный перец. Итак, приступим. Приготовить печень куриную в сметане довольно просто. Обмойте основной продукт в воде и разрежьте его на небольшие ломтики. Обваляйте каждый из них в муке, посолите и обжарьте с обеих сторон до румяной корочки. В другой сковородке пассируйте порезанный кольцами лук. После этого переложите его к печени, добавьте по вкусу перец и сметану. Хорошенько перемешайте и доведите блюдо до кипения. После этого закройте кушанье крышкой и потушите на небольшом огне еще 20 минут. Приятного аппетита!

приготовить вкусно куриную печень
Печень в лимонно-медовом соусе

Очень оригинальное и экзотическое блюдо, для которого понадобятся следующие ингредиенты: три луковицы, килограмм печени, две ложки лимонного сока, 300 мл. воды, растительное масло, 30 гр. меда, соль, перец.

Как приготовить вкусно куриную печень?

В отдельной емкости смешайте мед и сок лимона – это будет маринад. Печень промойте в воде, нарежьте средними по размеру кусочками, заправьте медовым соусом и поставьте в холодильник на 40 мин. Лук пассеруйте на подсолнечном масле, постоянно помешивая. В отдельной сковороде подрумяньте с обеих сторон печень, предварительно слив маринад. Затем добавьте лук, медовый соус, перец, лавровый лист, соль и немного воды. Дождитесь закипания, и, убавив огонь, тушите кушанье еще 10 мин. Приятного аппетита!