Как вылечить болячки в носу?

0
0

Практически каждый человек на планете сталкивался с такой проблемой, как болячки в носу.

болячки в носу
Причины их появления могут быть разнообразными. Симптомы также могут проявляться по-разному. Кого-то беспокоят боль или зуд, а кто-то и вовсе не замечает их. Но в любом случае их необходимо лечить, т.к. возможные осложнения могут быть довольно серьезными.

Причины 

Причины, как было уже сказано, могут быть абсолютно разными, начиная от банального ковыряния в носу и заканчивая таким заболеванием, как герпес. Увы, зачастую человек не обращает внимания на небольшие недомогания и проблемы со здоровьем. Однако даже маленькие болячки в носу могут привести к тяжелым последствиям. Поэтому при обнаружении таковых необходимо сразу же обратиться к оториноларингологу. Врач поставит точный диагноз и назовет причину появления сего недуга. Если при осмотре не обнаружится ничего серьезного, то вылечить этот недуг можно и самостоятельно при помощи народной медицины.

Болячки в носу: лечение

болячки в носу чем лечить

  • Один из самых простых методов – это ингаляции. Приготовление: в широкую кастрюлю налить воды, вскипятить ее, добавить туда пихтовое, эвкалиптовое масла и масло чайного дерева. Затем, накрывшись с головой, необходимо подышать над паром. Процедура проделывается до тех пор, пока вода с маслами не остынет.
  • Масла из первого способа можно наносить на больные участки слизистой носа. Мазать необходимо несколько раз в день по мере высыхания масел. Наиболее эффективно в данном случае масло чайного дерева.
  • Приготовить масло из цветков календулы. Для этого в банку объемом 0,5 литра засыпать сухие цветки и залить их оливковым маслом. Банку продержать 2 часа на водяной бане, следя при этом, чтобы масло не закипело. После этого дать отстояться смеси 1 день. Мазать полученным сырьем болячки в носу до тех пор, пока они не пройдут.
  • Если герпес стал причиной возникновения такого недуга, как болячки в носу, лечение можно провести также самостоятельно. Для этого снять с внутренней стороны скорлупы куриного сырого яйца белую пленочку и приложить ее к больному месту. Этот рецепт способствует быстрому заживлению многих болячек.
    болячки в носу лечение
  • Этот метод известен еще со времен прабабушек. Необходимо при помощи ватной палочки взять ушную серу и нанести ее на пораженное место. Можно заменить ушную серу аптечной.
  • Болячки в носу обычно являются результатом воспалительных процессов. А одним из самых известных народных противовоспалительных средств является чеснок. Для приготовления мази необходимо соединить протертый чеснок и растительное масло в пропорции 1:1. Эту мазь наносить на слизистую носа несколько раз в день.

Дополнительные советы при лечении

Любые болячки на теле человека возникают из-за ослабления иммунной системы. Поэтому во время лечения необходимо не только бороться с возникшими поражениями и болячками, но и укреплять иммунитет, ведь это позволит организму бороться с недугом своими силами. Сегодня, наверное, даже ребенок знает, что необходимо иммунитету человека. Во-первых, это витамины. Во-вторых, полезные вещества. В-третьих, здоровый образ жизни. Крепкая иммунная система – залог здоровья. Ведь лучше предупредить болячки в носу, чем лечить их и искать причины появления.