Гипергидроз: почему потеют ладони

0
0

Потоотделение является важной функцией нашего организма. Секреты потовой железы регулируют температуру тела, способствуют выведению шлаков и других продуктов распада. Но, несмотря на значимость выполняемых функций, эта бесцветная жидкость очень часто доставляет немало хлопот. В особенности, если выделение пота никак не сопровождается физическими нагрузками.

почему потеют ладони
Постоянная влажность рук, пятна на одежде, выдающие излишнюю потливость подмышек – все это несколько портит нашу жизнь, вызывая массу комплексов и дискомфорт. Почему потеют ладони и можно ли победить этот, безобидный на первый взгляд, недуг?

Что такое гипергидроз?

Усиленное потоотделение в медицине принято называть гипергидрозом. Это заболевание сопровождается постоянной влажностью всех частей тела. Но многих интересует, почему потеют ладони, когда общее состояние организма не подвергается ни физической, ни психологической нагрузке. Такой недуг характеризуют как локальный гипергидроз. Выявить его можно в специальном медицинском учреждении. Как правило, диагностика этого заболевания не предполагает длительного клинического исследования. Если больной не может самостоятельно определить, почему потеют ладони и ступни, ему предлагают сдать пробу Минора. С помощью поэтапного нанесения йода и крахмала на сухую кожу специалисты выясняют степень и форму гипергидроза, которая подразделяется на слабую, среднюю и тяжелую.

Медикаментозное лечение потливости

Современная медицина предлагает различные формы лечения этого распространенного заболевания. Спектр медицинских услуг в этой области варьируется от обычного реабилитационного курса, сопровождающегося массажем, водными процедурами, принятием таблеток, до хирургического вмешательства. Разумеется, форму лечения определяют, исходя из степени сложности заболевания.

Причины заболевания

Порой, изводя себя вопросом о том, почему потеют ладони, люди и не подозревают, что основная причина кроется в особенности питания. Организм и пищеварительная система не всегда справляются с острой пищей, что приводит к слабости, сопровождающейся мелкой испариной. Причиной заболевания могут также служить серьезные нарушения работы надпочечников, щитовидной железы и стресс.

почему потеют ладони и ступни

Психические нагрузки

Порой многих посещает вопрос: «Почему ладонь часто потеет именно в тот момент, когда ее нужно протянуть для дружеского рукопожатия?». Ответ прост: причина - неврологические проблемы, связанные с индивидуальным психо-вегетативным статусом, при котором отклонений от нормы никаких, а потливость появляется лишь в момент психических нагрузок.

 Как бороться с потливостью в домашних условиях?

Перед тем как познакомиться с некоторыми способами устранения потливости, следует помнить, что все они направлены лишь на борьбу с внешними проявлениями заболевания. То есть, чтобы устранить причину возникновения гипергидроза, их будет недостаточно.

почему ладонь часто потеет

Целительные ванночки

Снизить излишнее потоотделение помогают ванночки с использованием травяных настоев и отваров.
Так, кора дуба зарекомендовала себя как эффективное средство против пота.
Литром теплой воды нужно залить три столовых ложки этого порошка и оставить настояться. После чего следует подержать руки в растворе около семи минут. Еще одно народное средство предлагает на протяжении 20 минут смачивать руки в следующем составе: 5 чайных ложек яблочного уксуса и пол-литра воды, настолько горячей, чтобы не обжечься.

Антиперспиранты

Настоящим спасением для тех, кто часто задается вопросом "почему потеют ладони", являются средства симптоматической терапии. В частности, последняя разработка фармакологии - специальный дезодорант от гипергидроза отдельных частей тела: рук, ступней, волосистой части головы.