Запоры при беременности. Что делать и как избежать

0
0

Казалось бы беременность - лучшая пора в жизни женщины. Радостное предвкушение предстоящей встречи с малышом, выбор и покупка приданого, забота со стороны окружающих. Однако беременные женщины сталкиваются с большим количеством трудностей, прежде всего, физиологического характера. Одна из таких проблем - запоры. Более двух третей женщин сталкиваются с затруднениями при опорожнении кишечника, и каждая вторая вынуждена решать эту проблему после родов. Итак, запоры при беременности, что делать и как избежать?

запоры при беременности что делать
Причины запоров

Запор на ранних сроках беременности беспокоит немногих, однако, уже во втором и третьем триместрах матка сильно увеличивается в размерах и оказывает внушительное давление на кишечник. Вследствие такого давления возникает нарушение кровотока и застой в сосудах органов малого таза. Это и есть причина развития геморроя и, как результат, возникновения запоров. Помимо этого, организм человека вырабатывает определенные вещества, которые призваны сокращать мускулатуру кишечника. Однако природа распорядилась так, что мускулатура кишечника и матки имеет общую иннервацию. Во время беременности возникает положительная защитная реакция на действие этих специальных веществ, чтобы не спровоцировать преждевременные роды из-за сокращения матки. Страдает и кишечник. Как следствие - запоры.

запор на ранних сроках беременности
Как появляются запоры

Запоры представляют собой отсутствие опорожнения кишечника в течении двух-трех дней. Они могут сопровождаться неприятными ощущениями в левой половине живота, зудом в области заднего прохода, жжением в прямой кишке. Может возникнуть горечь во рту, тошнота, вздутие живота.

Что делать

средство от запора при беременности
Итак, женщина столкнулась с такой проблемой, как запоры при беременности. Что делать в таком случае? Самое эффективное средство - диета. Опорожнению кишечника способствует клетчатка. Соответственно, ее должно поступать в организм как можно больше. Клетчатка входит в состав моркови, огурцов, помидоров, свеклы, кабачков, тыквы, яблок, хлеба из муки грубого помола. Отличное средство от запора при беременности - кисломолочные продукты. Простокваша, кефир, квас - употреблять их необходимо не только при возникновении проблемы, но и с целью профилактики. Отличный эффект дает чернослив в виде настоя. Для его приготовления необходимо 100 грамм чернослива залить горячей водой и оставить на ночь. Утром настой выпить, а плоды съесть.

Как избежать

Наиболее предусмотрительные барышни предпочитают проводить профилактику такой проблемы, как запоры при беременности. Что делать для этого? Необходимо лишь обратить внимание на свой рацион питания. Постарайтесь избегать крепкого чая, кофе, шоколада, какао, белого хлеба и хлебобулочных изделий, слизистых супов и каш. Все эти продукты, впрочем, как и еда всухомятку, обладают закрепляющими свойствами. Для профилактики запоров также можно принимать настои из трав - ромашки, мяты тмина, укропа, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

Что делать нельзя

Крайне не рекомендуется беременным использовать медикаментозные способы решения проблемы запоров. Слабительные средства нередко приводят к сокращению матки, что чревато началом преждевременных родов. Поэтому если вы регулярно сталкиваетесь с такой проблемой, как запоры при беременности, что делать и какое лекарство принимать, подскажет только лечащий врач под строгим наблюдением.