Сережки из полимерной глины - просто и очень красиво!

0
0

Что такое пластика?

В качестве материала для лепки всевозможных декоративных изделий и украшений в последнее время активно используется полимерная глина. Другое название этого материала, более известное потребителям - пластика. Любители и профессионалы изготавливают бусы, браслеты, сережки из полимерной глины. Этот материал отлично подходит для создания статуэток и небольших скульптур. По своей структуре и пластичности полимерная глина напоминает обычный пластилин и имеет травяной запах. Она может быть различных цветов и оттенков или абсолютно бесцветной. Входящие в ее состав пластификаторы теряют свойства после высыхания на воздухе (самозатвердевающая пластика) или под воздействием высоких температур (термопластика). Собственноручно изготовленное изделие можно шлифовать, склеивать, красить или покрывать лаком и глазурью.

сережки из полимерной глины

Какие изделия делают из пластики?

Зная, как сделать сережки из полимерной глины, необычные кулоны, браслеты, броши, рамки для фото или интересные скульптуры, можно создать абсолютно уникальные шедевры, которые будут долго радовать глаз. Такое изделие может стать и замечательным памятным сувениром, и декоративным предметом обихода. Оригинальные сережки из полимерной глины (при бережном уходе) будут служить годами.

как делать сережки из полимерной глины

Технология изготовления

Пластику необходимо тщательно размять в руках, чтобы она стала теплой и эластичной. В качестве рабочей поверхности лучше выбирать пластмассовую или стеклянную основу, имеющую большую площадь. Чтобы поделочный материал раскатать, подойдет обычная скалка. Огромное значение для работы с пластикой имеет выбор лезвия, тогда сережки из полимерной глины, сувениры и скульптуры, будут иметь более аккуратные соединения сплетенных деталей. При работе с этим материалом очень важно помнить, что слишком высокая температура (более 130 градусов) оказывает губительное воздействие на полимеры. Чтобы сгладить неровности, шероховатости или следы от пальцев, обычно используют наждачную бумагу. Имея хотя бы начальные навыки того, как делать сережки из полимерной глины (или другие изделия), можно с помощью наждачки изготовить поверхность, напоминающую апельсиновую корку. Шлифование замшей обеспечит сияние и глянец.

как сделать сережки из полимерной глины

Уход за изделиями из полимерной глины

Украшения из пластики боятся воздействия ацетона, растворителей, лаков для волос, духов, дезодорантов или кремов. Поэтому, надевая сережки из полимерной глины или иную бижутерию подобного плана, постарайтесь не пользоваться средствами для укладки волос, а также сведите к минимуму использование духов. Пластика, даже прошедшая термический процесс запекания и покрытая лаком, остается достаточно хрупким материалом. Изделия из полимерной глины не потерпят механических воздействий. Ее ни в коем случае нельзя ронять, пилить или пытаться деформировать. Отвалившуюся часть рекомендуется приклеивать только клеем ПВА. Пластику можно легко поцарапать. Лакированная бижутерия безболезненно переживет попадание воды, но если изделия из полимерной глины положить в воду надолго, они попросту раскиснут.