Опухла щека. Что делать в такой ситуации?

0
0

Причины отека щеки

опухло лицо что делать
Нередко люди сталкиваются с болезненной патологией, возникающей на лице. Это состояние, когда опухает щека. Как правило, данное явление сопровождается дискомфортом и болезненными ощущениями. Основной причиной патологии считается накопление в тканях лица жидкости. Оно может возникнуть из-за следующего:

- травмы, вызванной падением;

- различных инфекций;

- аллергии;

- увеличения лимфатических узлов;

- появления кисты;

- зубной боли.

Травмирование щеки

опухла щека что делать
Наиболее часто отек на лице возникает в результате ударов. Щека при ушибе или переломе челюсти сильно отекает. Также существует вероятность возникновения кровотечения. Если в результате травмы опухла щека, что делать в такой ситуации? В том случае, когда есть уверенность в сохранении целостности костей лица, для лечения необходимо использовать холодные или горячие компрессы. Отек снимут и тонкие ломтики сырого картофеля. Можно снять припухлость при помощи мазей, продаваемых в сети аптек. Эффективен для устранения данной патологии гель «Троксевазин», мазь «Бутадионовая» и другие препараты. Возможны случаи, когда отек щеки продолжает увеличиваться, при этом возникают сильные болевые ощущения. В такой ситуации следует немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

Инфекции

Нередко пациенты обращаются к специалисту за консультацией по поводу возникшей патологии, которая сопровождается покраснением и воспалением слизистой облочки полости рта. Такое заболевание появляется при занесении в ротовую полость вирусной или бактериальной инфекции. Если по данной причине опухла щека, что делать? Следует начать прием антибиотиков, выписанных врачом. Уменьшить отечность и снять боль в таких ситуациях могут противовоспалительные средства, например, «Ибупрофен».

Аллергия

опухает лицо что делать
Весьма распространенной причиной отека щек в настоящее время являются негативные реакции организма на продукты питания, косметику, медикаменты и прочие вещества. Именно тогда наступает состояние, при котором у пациента опухла щека. Что делать в такой ситуации? Помочь в данном случае могут антигистаминные препараты, прием которых необходимо согласовать с врачом (например, поможет средство «Амертил» и др.). С их помощью устраняются зуд и ассиметрия, возникшие на лице.

Лимфаденопатия

В том случае, когда происходит увеличение лимфатических узлов в области шеи, пациент жалуется на то, что опухла щека. Что делать при этом? Следует немедленно обратиться к специалисту. Он установит точную причину патологии и порекомендует соответствующий курс лечения.

Киста

Патология характерна вспухшей в районе щеки областью. Ее образование происходит при выделении кожного сала сальными фолликулами. Киста увеличивается в области щеки. При этом опухает лицо. Что делать в такой ситуации? Следует немедленно обратиться за консультацией к специалисту. Лечение, как правило, требует хирургического вмешательства.

Зубная боль

Отеки на щеке могут появиться в связи с возникновением многих патологий. Однако наиболее распространенной причиной дискомфортных состояний в области лица являются больные зубы. Такое явление знакомо практически каждому человеку. Если по этой причине опухло лицо, что делать? Срочно посетить стоматолога, иначе инфекция, которая находится в ротовой полости, может распространиться на область головы.