Полезная инорфмация: как рассчитать менструальный цикл

0
0

Что такое менструальный цикл?

Менструация представляет собой отторжение функционального слоя слизистой оболочки матки, которое сопровождается кровотечением. Цвет менструальной крови более темный, чем у артериальной. Проще говоря, менструальный цикл является отражением тех регулярных изменений, которые происходят в женских половых органах. Начало данного процесса свидетельствует о наступлении полового созревания; отсутствие менструации характерно для таких состояний, как беременность и лактация.

как рассчитать менструальный цикл

Как рассчитать менструальный цикл и зачем это нужно?

Первый день менструации считается первым днем цикла. Большинство женщин стараются заранее узнать, когда это произойдет, для того чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, когда внезапно начавшиеся критические дни застают врасплох на пляже или в общественном транспорте. Кроме того, знать, когда наступит первый день менструального цикла, нужно для того, чтобы спланировать беременность и выбрать день овуляции.

сбился менструальный цикл

Итак, как рассчитать менструальный цикл и его длительность?

Для того чтобы это сделать, необходимо составить так называемый «календарь менструации». У каждой женщины он индивидуален. Приготовьте ручку и блокнотик (либо карманный календарик). Все расчеты лучше фиксировать на бумаге, не полагайтесь на свою память – считая дни в уме, очень легко сбиться, запутаться. Нам же необходимо знать точные даты, чтобы не нервничать понапрасну. По сути, женский цикл – это промежуток между первым днем последней менструации и днем, когда наступает следующая. Чтобы выяснить, сколько он длится, просто записывайте в блокнот (либо отмечайте в календаре) каждый первый день месячных и считайте, сколько суток проходит между ними. Для того чтобы понятней объяснить, как рассчитать менструальный цикл, обратимся к конкретным цифрам: к примеру, критические дни у вас начались десятого марта. Следующая по счету менструация наступила пятого апреля. Таким образом, путем несложных вычислений приходим к выводу, что цикл равен двадцати шести дням. Как видите, сделать это очень просто. Вас беспокоит, что цикл слишком длинный, или, наоборот, промежутки между месячными чересчур короткие? Обратимся к статистике. У большинства женщин менструальный цикл длится от 21-го до 35-ти дней, это и считается нормой. Также в календарике вы можете отмечать те дни, когда болевые ощущения были очень сильными, а выделения - обильными. Эта информация пригодится вам во время планового визита к гинекологу.

первый день менструального цикла

Сбой цикла

Итак, как рассчитать менструальный цикл, мы разобрались. Однако что делать, если он по какой-то причине сбился? Прежде всего, не нужно паниковать. Это вполне может быть обусловлено индивидуальной особенностью вашего организма. Кроме того, существует целый ряд причин, способных вызвать такое отклонение. Перечислим основные из них:

1. Прежде всего, если сбился менструальный цикл, подумайте: возможно, вы переменили климатический пояс (к примеру, приехали к морю). Такого рода перемены всегда сказываются на работе организма;
2. Возможно, у вас меняется гормональный фон (это может быть вызвано приемом противозачаточных таблеток);
3. Нестабильность цикла характерна для периода после родов, это совершенно естественно;
4. Неустоявшиеся критические дни обычно бывают у подростков, за пару лет все обычно приходит в норму;
5. Постоянные стрессы, сильные физические нагрузки, болезни – все это также влияет на регулярность цикла.

Какие-то из этих проблем проходят самостоятельно, какие-то требуют лечения у специалиста. Следите за своим здоровьем, не пренебрегайте плановыми обследованиями, не нервничайте, и все будет в порядке!