Киста головного мозга - приговор ли это? Краткий обзор заболевания

0
0

Киста головного мозга - достаточно неприятный недуг, который имеет свои тонкости и особенности. В данной статье мы рассмотрим основные виды заболевания управляющего органа нашего организма, причины их возникновения и симптомы проявления. Согласно современной медицинской классификации, в зависимости от локализации кисты делятся на две группы – арахноидальные и церебральные (внутримозговые). Рассмотрим каждую из них в отдельности.

киста головного мозга

Заболевание арахноидального типа

Арахноидальная киста называется так потому, что располагается между расслоившейся паутинной оболочкой головного мозга и другими слоями коры больших полушарий. Она представляет собой доброкачественное новообразование, по виду напоминающее пузырь, заполненный воспалительной жидкостью – экссудатом. Арахноидальная киста головного мозга чаще всего появляется в качестве осложнения после травм головы, как результат воспаления оболочек и других заболеваний. Располагаясь на поверхности главного органа центральной нервной системы, она опасна тем, что давление внутри неё постепенно растет, а когда оно становится выше, чем внутричерепное,

 симптомы кисты головного мозга
то сдавливает нервный пучок в определенном участке. В результате чего могут проявляться самые разнообразные патологии: ухудшение текущего состояния пациента, возникновение эпилептического синдрома, торможение психического развития.

Заболевание церебрального типа

Церебральная киста головного мозга имеет те же самые морфологические признаки, что и арахноидальная, однако место ее локализации отличается – располагается не на поверхности, а непосредственно внутри мозга. Она своим ростом замещает по каким-то причинам «выпавший» участок главного органа. А организм пытается восстановить объем мозгового вещества. Причины кисты головного мозга церебрального типа: операции, травмы, воспалительные заболевания и внутримозговые кровоизлияния. Этот тип недуга гораздо более опасный, чем первый, поэтому необходимо знать, как его определить. Симптомы кисты головного мозга неспецифичны, так как обычно сопровождаются текущим заболеванием. Вот основные из них: головная боль, эпизодическая потеря сознания, постоянный шум в ушах, двоение перед глазами, чувство давления в голове, нарушение равновесия при движении, тугоухость и другие.

причины кисты головного мозга

Определение заболевания

Диагностика проводится с помощью магнитно–резонансной и компьютерной томографии с контрастированием сосудов. Второй вариант помогает также отличить кисту от опухоли мозга. Дело в том, что специфичный контраст заполняет только злокачественное новообразование, тогда как в месте расположения рассматриваемого нами недуга он будет отсутствовать. После травм головы и воспалительных заболеваний мозга необходимо внимательно наблюдать за своим здоровьем, так как вовремя обнаруженная киста может быть исцелена с помощью медикаментов, а запущенный случай чаще всего приходится лечить оперативно. Как правило, медикаментозная терапия гораздо более предпочтительна. Стоит очень внимательно следить за своим здоровьем и обращаться к врачу при первых признаках, которые может вызвать киста головного мозга. В противном случае последствия заболевания могут стать плачевными.