Полезные советы о том, как почистить серебряную цепочку

0
0

Многие люди любят украшения. Наиболее часто пользуются популярностью у обеих полов различные цепочки, браслеты и кольца, созданные из драгоценных металлов. Но бывают ситуации, когда подобные предметы роскоши темнеют или просто теряют свою красоту. Справиться с этим можно даже в домашних условиях.

как почистить серебряную цепочку
Как уберечь серебро

Все, наверное, знают, что лучше предотвратить проблему, нежели искать способы избавления от нее. Так, нужно всего лишь правильно хранить серебро, чтобы не искать потом информацию о том, как почистить потемневшую цепочку или браслет. Первое, что нужно помнить каждому человеку: нельзя оставлять серебро в ванной комнате, от влияния на него влажного воздуха оно чернеет и приобретает непривлекательный вид. Также хранить подобные предметы роскоши лучше в пакетиках или футлярах в темном сухом месте, подальше от соприкосновения с внешней средой.

Способ очистки № 1: сода

Первым помощником в вопросе о том, как почистить серебряную цепочку, может стать обычная пищевая сода. Для процедуры нужно также запастись фольгой. В чашке воды разбавляется пара столовых ложек порошка, кладется туда немного пищевой фольги. Все это доводится до кипения, и на секунд 10-15 в бурлящую воду опускается потемневшее серебро. Результат не заставит себя долго ждать – уже после такого купания все заблестит, как новенькое.

почистить серебрянную цепочку

Способ очистки № 2: картофель

Одним из способов того, как почистить серебряную цепочку, может стать бабушкин совет – нужно прокипятить ее в картофельном отваре. Делать это необходимо на слабом огне, опустив свою драгоценность на дно емкости минут на 20. Это один из самых мягких способов очистки, практически не наносящий вреда украшению.

Способ очистки № 3: аммиак

Разберемся еще, как почистить серебряную цепочку. Сделать это можно при помощи раствора аммиака. Пару флакончиков нужно слить в емкость, довести до кипения и положить туда украшение на минуту-полторы. Потом, вынув драгоценность, можно увидеть, что она будет как новая. Но в этом способе есть одно «но». Такой процесс будет сопровождаться весьма неприятным запахом, исходящим от аммиака.

Способ очистки № 4: зубная паста

Почистить серебрянную цепочку можно также при помощи обычной зубной пасты и щетки. Процесс будет схож с чисткой зубов, только обновляться будет необходимое серебро, а не эмаль. После подобных манипуляций украшение приобретет утерянный блеск.

Способ очистки № 5: помада

Бабушки также могут дать еще один совет о том, как почистить серебряную цепочку при помощи обычной помады. Нужно всего лишь натереть украшение этим средством красоты, которое просто смывается через несколько минут. Серебро также приобретает свой прежний вид.

как очистить цепочку
Способ чистки № 6: химия

Среди советов о том, как очистить цепочку, можно увидеть и новые, самостоятельно изобретенные способы. Например, раствор, составленный из нашатырного спирта и шампуня, которым натирают нужное изделие, может стать хорошим помощником. Говорят, что результат радует.

Способ очистки № 7: паста ГОИ

Чистить серебро можно и армейским способом, т.е. при помощи пасты ГОИ, которой солдаты натирают до блеска бляху своего ремня. Единственный минус: использовать этот способ для очистки, например, цепочки не слишком удобно, т.к. куски камня могут застревать в отверстиях и плохо вымываться. Таким методом хорошо просто полировать серебро.