Препарат "Допегит" при беременности: состав и дозировка

0
0

У беременных женщин проблемы с кровообращением и сосудами далеко не редкость. С развитием плода растет плацента, увеличивается матка, появляется больше капилляров. За счет этого в теле полная протяженность сосудов увеличивается, что на сердце дает дополнительную нагрузку. В этой ситуации перепады артериального давления практически неизбежны, поэтому многие будущие мамы страдают гипертонией. Для того чтобы побороть эту проблему, приходится прибегать к помощи медикаментозных препаратов. Но как известно, не все лекарства разрешены при беременности.

допегит при беременности
Действие

Препарат “Допегит” при беременности используется для эффективного и безопасного снижения артериального давления за счет сокращения минутного оборота крови и частоты сокращений сердца. Помимо этого, он понижает общее сопротивление сосудов. В продаже препарат появился в начале 1960-х годов и вскоре начал активно применяться для понижения давления при беременности. Специфика действия лекарства такова, что активное вещество максимальный эффект дает через 2-4 часа после приема. Сохраняется положительный эффект в течение 1-2 дней.

Особые указания

Препарат “Допегит” при беременности применяется по строгим показаниям. В ходе лечения требуется контроль над картиной периферической крови и функцией печени. Данное лекарство назначается врачами тем женщинам, которые страдают артериальной гипертензией, а также для единовременного понижения давления. Но перед тем как применять препарат “Допегит” при беременности, нужно проконсультироваться с врачом, даже несмотря на то что средство считается полностью безопасным. Стоит отметить, что каким бы лекарство ни было безвредным, недопустимо принимать его без консультации медицинского работника.

допегит инструкция

Состав

Помимо активного вещества (альфа-метилдопа), в препарате присутствует ацетилцеллюлоза, стеарат магния, крахмал, тальк, стеариновая кислота.

Дозировка

Лекарство “Допегит” при беременности дозируется лечащим врачом в зависимости от особенностей организма женщины и состояния ребенка. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 г. Иногда он назначается вместе с медикаментозными средствами, подобными ему, но в этом случае доза будет небольшой, примерно 0,5 г. После того как будет отмечено максимальное действие и стабильное состояние пациентки, дозировка постепенно снижается.

допегит во время беременности
Препарат “Допегит”: инструкция

Как показывает практика, использование этого лекарственного средства разрешается по строгим показаниям на втором и третьем триместре. Крайне редко он используется на первых 12 неделях, но все же такие случаи известны. Препарат “Допегит” во время беременности позволяет понизить артериальное давление на 5-20%. Если у будущей мамы гипертензия не слишком выраженная, то данного эффекта будет вполне достаточно. В ином случае он принимается одновременно с лекарствами аналогичного действия. Основная ценность препарата заключается в достаточно эффективном и мягком действии. С помощью него можно полностью контролировать давление на протяжении всей беременности.