Косвенные и прямые налоги

0
0

Со времен образования первых государств появились и первые налоги. Они могли взиматься в натуральном или денежном виде, однако суть их всегда оставалась одинаковой: подданный отдает правительству часть своего дохода для покрытия государственных нужд. Например, для обеспечения армии, защищающей народ, создания

прямые налоги
ирригационных сооружений, орошающих поля и кормящих население и так далее. Сегодня налогообложение существенно усложнилось, получило новые формы и методы, а также принципы, направленные на то, чтобы сделать его максимально справедливым (принципы прозрачности, удобства, пропорциональные методы налогообложения и так далее). Наиболее ранней формой этой дани являются так называемые прямые налоги. Они платились непосредственно с доходов и имущества подданного/гражданина. В современных же государствах налоги разделяют на целый ряд разновидностей. Основная классификация делит их на косвенные и прямые налоги. Их, в свою очередь, разделяют на дальнейшие разновидности. Так, прямые налоги выделяют следующие: подоходные, имущественные налоги на прибыль, на добычу полезных ископаемых, с наследства и дарения и прочие. Косвенный налог вытекает из установленных наценок на товары и услуги производящего предприятия. На эти наценки и устанавливается государственный налог. Таким образом, налогоплательщик платит его в казну не сам, а через покупку чего-либо.

прямые налоги в рф

Прямые налоги: виды

  • Подоходный налог. Это основной вид такого налога. Он исчисляется в
    зависимости от доходов физического лица. При этом учитывается сумма его расходов, соответствующих законодательству, подтвержденных документально. Подоходные прямые налоги в РФ составляют на сегодняшний день 13 % (это основная, самая распространенная ставка, хотя существуют и другие варианты).
  • Налог на прибыль. Он взимается с прибыли коммерческой организации. Прибыль в данном случае определяется как разница дохода от коммерческой деятельности предприятия и суммы установленных законом скидок и вычетов (коммерческие издержки, транспортные расходы, расходы на рекламу и прочее).
  • Имущественные налоги. Это прямые налоги, соответственно, устанавливаемые на имущество физических лиц и юридических предприятий.
  • Налог на наследство. В этом случае им облагается передаваемое имущество от покойного к наследнику. Последний является плательщиком.
  • Налог на дарение. Схожий с предыдущим видом. Налогом облагается передаваемое имущество.
  • прямые налоги виды
    Налог на добычу полезных ископаемых. Он предусматривает налоговые ставки на извлекаемые из земли народные богатства: нефть, газ, уголь, твердый конденсат и другие полезные ресурсы РФ.

Косвенные налоги и их виды

Их разделяют на три типа:

  • Акцизы. Они устанавливаются на высокодоходные товары и исчисляются в проценте от их продажной цены.
  • Таможенные пошлины. Эти налоги, которые платятся в тот момент, когда товары пересекают границу в ходе импортных и экспортных операций. Помимо наполнения бюджета, с помощью этого инструмента обеспечивается защита и поддержка внутреннего производителя.
  • Фискальные монополии. Это плата физических или юридических лиц за определенные государственные услуги (предоставление лицензий, разрешений, печать и оформление бланков и другие).