Шурпа из баранины: рецепт классического приготовления

0
0

Шурпа является одним из самых распространенных первых блюд азиатской кухни. При этом её можно подавать и в качестве главного блюда, и даже как второе. Также стоит отметить, что нет одного конкретного руководства о том, как приготовить шурпу из баранины. В каждом отдельном регионе это блюдо готовят по собственному рецепту, который предполагает не только добавление различных ингредиентов, но и изменение температурного режима. Однако есть некоторые особенности, которые и делают это блюдо широко узнаваемым. Практически любая шурпа из баранины, рецепт которой не отступает от традиционного, представляет собой очень жирный и насыщенный суп, в который кладут крупно нарезанные овощи и куски мяса.

шурпа из баранины рецепт

Ингредиенты

Для приготовления классического блюда понадобятся:

  • баранина – 0.5 кг;
  • курдючное сало – 100 г;
  • картофель – 0.5 кг;
  • репчатый лук – 4 шт;
  • перец чили - 1 шт;
  • томатная паста – 2 ст.л.;
  • вода – 2.5 л;
  • кинза, укроп, лавровый лист, петрушка, базилик , эстрагон;
  • соль, перец.

Приготовление мяса и сала

как готовить шурпу из баранины

Прежде всего необходимо тщательно промыть сало и мясо. Затем мясо нарезают на кусочки среднего размера, а сало - на небольшие кубики. Затем в большой казан выкладывают сало и переплавляют его на жир. Чтобы шурпа из баранины, рецепт которой предполагает переплавку жира, получилась без горечи и жестких кусочков, шкварки достают из казана. Вместо них в сале обжаривают кусочки баранины, делают это до того момента, пока их не покроет золотистая корочка.

Овощи

После того как мясо приготовилось, в казан добавляют цельный картофель (можно добавлять порезанный на крупные куски), а после него и лук, который нарезают крупными кольцами. Все компоненты обжаривают в течение десяти минут, после чего к блюду добавляют томатную пасту, вместе с которой жарят еще десять минут.

Варка

как приготовить шурпу из баранины

Стоит отметить, что шурпа из баранины, рецепт которой здесь представлен, предполагает добавление воды в середине процесса приготовления. Ее следует заливать после того, как томатная паста смешается с мясом и обжарится около десяти минут. В воду бросают перец чили и необходимое количество соли. После этого все доводят до кипения и варят один час на небольшом огне. При этом шурпа из баранины, рецепт которой требует обычно огромного количества зелени, за пять минут до готовности переводится на самый маленький огонь, и в этот момент в нее добавляют кинзу, укроп, петрушку, лавровый лист, базилик и эстрагон. Однако стоит помнить, что после приготовления веточки эстрагона необходимо достать из супа.

Важное

Данный рецепт не является основополагающим, поскольку в каждой стране это блюдо готовят различными способами. Именно поэтому, когда кто-то интересуется, как готовить шурпу из баранины, следует уточнить, по рецептуре какого региона должно готовиться блюдо. Также существует мнение, что если варить шурпу на маленьком огне, то получится потрясающего вкуса бульон, а если на большом огне, то будет вкусным мясо, в ущерб юшке. Однако к данному рецепту это не относится, поскольку мясо в нем первоначально обжарилось и не изменит своего вкуса при медленной варке.