Клюквенный морс при беременности - пить или не пить?

0
0

Эффект и свойства клюквенного морса

клюквенный морс при беременности
Издавна клюква известна своими антисептическими и бактерицидными свойствами. Кроме того, многие знают про ее прекрасный мочегонный эффект. Это сочетание делает клюквенный морс при беременности незаменимым напитком, ведь большинство лекарств недоступны, иммунитет снижен, нагрузка на почки повышена, а еще нельзя забывать о задержке жидкости в организме и отеках. Правда, на поздних сроках некоторые будущие мамы начинают страдать от изжоги, которая усиливается от постоянного употребления клюквенного морса, но от изжоги избавиться гораздо проще, чем от отеков. Именно поэтому морс из клюквы при беременности особенно показан тем, кто страдает от отеков, циститов и других болезней мочевыводящих путей или имеет подобные заболевания в анамнезе. Ведь всем известно, что в положении организм испытывает повышенную нагрузку, в связи с чем любые не до конца залеченные болячки могут стать крайне неприятным сюрпризом. Помимо всего прочего считается, что кислый морс - отличное средство на ранних сроках беременности при сильном токсикозе. Мочегонный эффект поможет убрать небольшие отеки, а бактерицидные свойства поддержат почки и мочевой пузырь. Заметное влияние клюквенный морс при беременности также оказывает и на состояние кожи - проходят мелкие воспаления. Кроме того, в морсе содержатся витамины В2, К, РР и, конечно, С.
свойства клюквенного морса

Как готовить?

Морс - это не компот, и варить клюкву во избежание потери ее драгоценных свойств не нужно. Добавление сахара тоже напитку не пойдет на пользу. Лучше всего готовить морс из свежей клюквы, но зимой и весной купить ее практически не получается, так что можно использовать и замороженную. Ягоды нужно залить крутым кипятком, а через некоторое время размять в пюре. Вкус должен быть достаточно интенсивным, но не до горечи. На одну часть ягод должно приходиться 4 части воды. Еще для приготовления морса можно использовать блендер или соковыжималку. Если без сахара пить не получается, его можно добавить, но употребить напиток придется сразу же. Кроме того, можно поэкспериментировать и добавить, например, ягоды малины, которые сделают вкус морса более интересным и менее кислым. Разумеется, из свежих ягод морс получится 
вкуснее и полезнее.

морс из клюквы при беременности
Альтернативы

Еще одним традиционным напитком для беременных является настой брусничного листа. Он также обладает мочегонным и бактерицидным действием, но на вкус не так приятен, как клюквенный морс. При беременности кое-кому советуют и Бруснивер, но стоит заметить, что в этом сборе содержится зверобой, противопоказанный беременным из-за своих тонизирующих свойств. Разумеется, по назначению можно применять еще и лекарственные препараты, особенно если состояние женщины вызывает у врачей опасения, однако если давление в норме, отеки почти не ощущаются, а почки не беспокоят, то клюквенный морс при беременности станет достаточной мерой по защите здоровья как мамы, так и малыша. Однако в тех случаях, когда одним морсом уже не обойтись, а также если маму мучает постоянная изжога, следует прибегнуть к другим препаратам и средствам, предлагаемым современной медициной.