Платье плиссированное и время

0
0

То, что вне времени

При словосочетании «женственный стиль» первая ассоциация возникает с платьями, лентами и бантами. Каждой девочке такие понятия доступны уже с детства. Она должна выглядеть мило, скромно и очень красиво. Платье плиссированное – это та самая вещь, с которой связана целая эпоха. Но его рано сбрасывать со счетов и отправлять в историю. Когда-то оно служило школьной формой, а сейчас покоряет мировые подиумы высокой моды. Такой рост говорит о многом, и первые дизайнеры могут собой гордиться.

платье плиссированное

Вечный стиль

Платье плиссированное вошло в обиход более двух веков назад, и с тех пор не осталось дизайнера, который бы не попробовал добавить его в свою коллекцию, сохраняя первозданный вид или меняя его, поддерживая оттенки или пробуя нестандартные решения цветовых гамм. Такой наряд с особым покроем достаточно легко сшить самостоятельно или заказать у портнихи, хотя выбор, предоставленный во всех возможных рыночных местах, таких как магазины, бутики, интернет-ресурсы, поражает своим разнообразием и изобилием.

Немного истории

длинное плиссированное платье

Самое известное длинное плиссированное платье произошло на свет еще в 1915-ом году. Это был весьма нестандартный покрой Мариано Фортуни, и его родиной стала одна из законодательниц моды – Испания. Его загадка заключалась в том, что плиссированное оно было начиная с самого верха, загнутая строчка шла по контуру горловины, тем самым на тот период был создан самый нежный и женственный наряд, который развевался с каждым шагом, окутывая даму облаком нежного материала. Такой фасон прижился. Это было сочетанием нескольких стилей, где-то оно напоминало японские мотивы, у кого-то ассоциировалось с греческим нарядом. Еще одной его отличительной чертой было то, что длина спереди и сзади была разной. Маленький чудесный шлейф дополнял это произведение искусства.

Покорение Европы и мира

В дальнейшем платье плиссированное стало необходимым атрибутом гардероба любой уважающей себя модницы. Мода на подобный фасон захватила всю Европу, но лучше всего такой наряд прижился во Франции. Платье с плиссированной юбкой стало визитной карточкой всех парижанок и было признано как самое изысканное. Как правило, его длина была чуть ниже колена, при этом вполне допускалось надевать под него фатиновые юбки, что придавало объем от самого ремешка. Также очень гармонично смотрятся с таким платьем трикотажные перчатки до локтя. Полученный образ – это стиль самой элегантной дамы.

платье с плиссированной юбкой

Завершение

Итак, обращая внимание на то, что платье плиссированное на протяжении целого века одерживало лидерские позиции на подиумах, дизайнеры решили к нему вернуться, и в текущих сезонах можно наблюдать большое количество подобных изделий. В современном мире наряд такого покроя и фасона может быть выполнен из любого текстиля, и цветовая гамма его весьма широка. Грамотное сочетание с удачно подобранными аксессуарами позволяет придать своему образу максимум шика и элегантности. Дама в таком наряде всегда будет окружена вниманием и восхищенными взглядами со стороны прохожих.