Лекарство "Сенаде": инструкция по применению

0
0

Описание фармакологического действия препарата

сенаде инструкция по применению
Лекарство "Сенаде" инструкция по применению характеризует как слабительный препарат, имеющий полностью растительное происхождение. В основе действия данного средства лежит усиление перистальтики толстого кишечника и раздражение рецепторов его слизистой поверхности, приводящее к более быстрому опустошению кишечника и восстановлению его нормального функционирования. Особо стоит отметить, что, в отличие от аналогичных препаратов, лекарство "Сенаде", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, не оказывает прямого влияния на систему пищеварения и не способствует привыканию. Действие средства наступает спустя восемь-двенадцать часов после приема, а выводится оно в течение двух суток вместе с мочой и калом.

Особенности состава лекарственного средства

Выпускается препарат "Сенаде", инструкция по применению которого обязательно идет в комплекте, в форме жевательных пастилок и таблеток. При этом и те и другие имеют 100% натуральный состав. На 98% они состоят из экстракта листьев остролистной сенны и на 2% - из кальциевых солей выдержки сенны.

сенаде слабительное инструкция
Список медицинских показаний к назначению

Принимать таблетки "Сенаде" инструкция рекомендует в основном для лечения хронических и привычных запоров, проктита и геморроя. При трещинах прямой кишки также показано использование данного препарата. Помимо этого, довольно часто назначают его пациентам в качестве обязательного этапа подготовки к рентгенологическому обследованию.

Особенности применения лекарственного средства

Принимать препарат "Сенаде" инструкция по применению советует перорально один раз в двадцать четыре часа. При этом желательно использовать его непосредственно перед сном. Для пациентов в возрасте старше двенадцати лет и взрослых максимальная разовая дозировка составляет две-три таблетки, а максимальная дозировка для пациентов младше двенадцатилетнего возраста равна одной-двум таблеткам "Сенаде". Слабительное инструкция при этом разрешает принимать на протяжении не более четырнадцати дней.

таблетки сенаде инструкция
Перечень медицинских противопоказаний к использованию

Назначать данное средство строго не рекомендуется в случае наличия у пациента кишечной непроходимости, метроррагии, ущемленной грыжи, кровотечений из ЖКТ и цистита. При гиперчувствительности, спастических запорах и разного рода острых заболеваниях брюшной полости также не стоит принимать таблетки "Сенаде". Период кормления грудью, беременность, почечная недостаточность, детский возраст (вплоть до шести лет) и печеночная недостаточность также выступают в качестве прямых противопоказаний к назначению.

Возможные побочные реакции

У некоторого числа пациентов прием данного средства может спровоцировать появление протеинурии, кожной сыпи, метеоризма, гипокалиемии, диареи, сосудистого коллапса и меланоза кишок. Спутанность сознания, рвота, тошнота, судороги, утомляемость и обесцвечивание мочи также могут наблюдаться во время использования препарата "Сенаде".