Что такое относительный лимфоцитоз?

0
0

Что такое лимфоциты?

Прежде чем объяснять, что такое относительный лимфоцитоз, давайте вспомним, что вообще представляют собой лимфоциты. Как известно, они являются главными элементами, составляющими иммунную систему человека. Они образуются в костном мозге, а «работают» в лимфоидной ткани. Основная их задача заключается в том, чтобы идентифицировать чужеродный антиген, проникший в организм человека, и способствовать его немедленному уничтожению. У детей в возрасте до шести лет в общем количестве лейкоцитов обнаруживается больше лимфоцитов – в принципе, это совершенно нормально. Такая ситуация обозначается в медицине термином «абсолютный лимфоцитоз». Как правило, после того, как малыш становится старше, все меняется – становится больше нейтрофилов. Это называется относительный лимфоцитоз.

относительный лимфоцитоз

Функции

Лимфоциты по праву считаются одним из важнейших элементов патогенеза иммунодефицитных состояний, а также многих аллергических, онкологических, инфекционных и аутоиммунных заболеваний.

Абсолютный лимфоцитоз

В этом случае уровень лимфоцитов в крови превышает установленную норму. Врачи отмечают, что в клинической практике нередко можно встретиться с лейкемоидными реакциями лимфатического типа. Они характеризуются главным образом тем, что общая картина крови похожа на острый или хронический лейкоз. Кстати, лейкемоидные реакции в основном наблюдаются при инфекционном мононуклеозе. Следует, однако, отметить, что в ряде случаев они встречаются на фоне таких заболеваний, как сифилис и туберкулез. Лимфоцитоз у детей диагностируется обычно при вирусной инфекции, причем лимфоциты отличаются морфологическим разнообразием. В крови больного образуется огромное количество атипичных лимфоцитов – они характеризуются дисплазией ядра и увеличением цитоплазмы и в целом по свойствам напоминают моноциты.

лимфоцитоз лечение

Возможные заболевания

Итак, о чем может свидетельствовать относительный лимфоцитоз? Во-первых, о некоторых инфекционных заболеваниях: коклюше, кори, ветряной оспе (это особенно характерно для детей), малярии, токсоплазмозе, гепатите, туберкулезе и вторичном сифилисе. Во-вторых, о гиперчувствительности, обусловленной приемом лекарственных препаратов. В-третьих, о всевозможных болезнях эндокринной системы (тиреотоксикоз, микседема, гипофункция яичников, акромегалия, пангипопитуитаризм). И наконец, относительный лимфоцитоз нередко отмечается во время длительного голодания.

лимфоцитоз у детей

Абсолютная лимфопения

Она характеризуется сниженным уровнем лимфоцитов в крови и отмечается главным образом на фоне острых инфекций. Так, например, пониженные лимфоциты нередко указывают на наличие СПИДа, а также гнойных и септических процессов. На химио- и лучевую терапию организм человека также реагирует понижением лимфоцитов.

Терапия

Если врач диагностировал у вас лимфоцитоз, лечение нужно начинать незамедлительно. Естественно, для начала требуется установить его причину, поскольку развивается он, как правило, на фоне другого заболевания. Скорее всего, вам придется сдать все анализы – это необходимо для того, чтобы исключить ошибки. Длительность лечения находится в прямой зависимости от имеющейся болезни.