Препарат "Нолипрел форте": состав, свойства, показания и противопоказания

0
0

нолипрел форте
Средство «Нолипрел форте» представляет собой комбинированный препарат, который воздействует сразу на несколько систем человеческого организма. Он оказывает диуретическое, гипотензивное и вазодилатирующее воздействие. В современной медицине данное лекарство используется довольно часто. Именно поэтому многие пациенты интересуются вопросами о составе и свойствах медикамента.

Препарат «Нолипрел форте»: состав и форма выпуска

Лекарство выпускается в форме таблеток, покрытых защитной пленкой. Данный препарат включает в себя сразу несколько активных веществ, которые и обеспечивают его комбинированное действие. В частности, каждая таблетка содержит в себе 10 мг аргинин периндоприла (это количество соответствует 6,79 мг периндоприла) и 2,5 мл индапамина.

При производстве лекарства в качестве вспомогательных средств также используются такие вещества, как стеарат магния, коллоидный безводный диоксид кремния, моногидрат лактозы, мальтодекстрин, гипромелоза, макрогол 6000, глицерин и некоторые другие.

Фармакологические свойства лекарства

Безусловно, свойства лекарства «Нолипрел форте» связаны в первую очередь с воздействием на организм его отдельных компонентов. Но для начала стоит отметить, что препарат оказывает выраженное гипотензивное действие, причем влияет как на систолическое, так и на диастолическое давление. Степень выраженности эффекта в данном случае зависит от дозы. Стойкие результаты появляются не раньше, чем спустя месяц после начала лечения.

таблетки нолипрел
Кроме того, данный препарат повышает эластичность стенок сосудов и уменьшает степень гипертрофии левого желудочка, не влияя при этом на обмен углеводов и липидов.

Периндоприл — один из основных компонентов лекарства. Это вещество является ингибитором определенной разновидности ферментов. Оно расширяет сосуды и восстанавливает структуру их стенок. Многочисленные исследования доказали, что периндроприл снижает давление, причем отмена препарата не ведет к резкому скачку. Еще одно активное вещество — индапамид — по свойствам своим похоже на тиазидные диуретики. Этот компонент ингибирует всасывание ионов калия в нефроне, что приводит к усилению диуреза и выведению вместе с мочой ионов хлора и натрия.

Периндоприл выводится из организма вместе с мочой. Максимальная его концентрация наблюдается спустя 3–4 часа после приема. Что же касается индапамида, то он начинает активно действовать спустя час, а выводится вместе с мочой и каловыми массами.

Показания к применению

Стоит сразу же отметить, что только лечащий врач после полной диагностики и определения диагноза может назначить прием лекарства «Нолипрел форте». Показанием к его употреблению является артериальная гипертензия, возникающая по разным причинам.

Инструкция по использованию лекарства

Естественно, дозировка в данном случае должна быть индивидуальной, так как зависит от возраста и состояния пациента, а также диагностированной у него болезни. Тем не менее есть общие рекомендованные дозы и полезные правила. Таблетки «Нолипрел» лучше всего принимать в утренние часы — так эффект проявиться быстрее и будет держаться дольше, и повышенное давление не будет мешать привычному течению дня.

Что же касается количества, то взрослым рекомендуется принимать по одной таблетке в сутки. При необходимости врач, конечно же, может изменить дозу или схему приема.

Препарат «Нолипрел форте»: противопоказания

аналог нолипрела
Безусловно, далеко не каждый пациент может проходить подобную терапию. В первую очередь противопоказанием является повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства. Данное средство также нельзя принимать беременным женщинам, а также матерям в период лактации. На ранних сроках беременности препарат способен спровоцировать ее прерывание, а на более поздних стадиях — нарушить процесс развития плода, вызвать деформацию скелета, гипотензию, почечную недостаточность.

Кроме того, к противопоказаниям также относится выраженная печеночная недостаточность и гипокалиемия. Пациентам с тяжелыми заболеваниями почек прием препарата также запрещен. И, конечно же, лекарство не рекомендуют давать детям до 18 лет. А поскольку в составе средства находится моногидрат лактозы, то его не назначают людям, страдающим от лактозной недостаточности и некоторых других заболеваний, связанных с нарушением процессов углеводного обмена.

Именно поэтому не стоит забывать о том, что данный препарат может назначить исключительно лечащий врач после получения всех результатов анализов и исследований. При наличии противопоказаний последствия терапии могут быть опасными для здоровья и даже жизни.

Возможные побочные реакции

нолипрел форте
Заметим, что в некоторых случаях подобная терапия сопряжена с риском для здоровья — в конце концов, побочные эффекты есть практически у каждого медицинского препарата. В данном случае прием таблеток может привести к появлению головных болей, астении, постоянной усталости и сонливости. Некоторые пациенты также жалуются на звон в ушах, нарушения вкусового восприятия и зрения, лабильность настроения, спутанность сознания.

Изредка прием лекарства приводит к нарушению со стороны дыхательной системы — может проявляться сухой кашель, бронхоспазм, ринорея. В редких случаях употребление препарата может привести к стенокардии, аритмии, инсульту, инфаркту, острой почечной недостаточности.

Иногда наблюдается тошнота, рвота, нарушения стула, сухость во рту. Крайне редко лечение приводит к развитию панкреатита или желтухи.

Дополнительная информация

аналог нолипрела

Стоит отметить, что первый прием лекарства может спровоцировать резкое снижение артериального давления — не нужно пугаться, это нормально, особенно в первые несколько дней. Но такой пациент должен находиться под постоянным надзором медицинских сотрудников.

Кроме того, во время терапии необходимо время от времени сдавать анализы — это помогает следить за уровнем креатинина и калия в крови, так как под воздействием лекарства возможны отклонения от нормы.

Врачи также не рекомендуют во время терапии садиться за руль, работать с различными механизмами, которые требуют максимальной концентрации и быстрой реакции. Перед началом лечения обязательно сообщите врачу о лекарствах, которые вы принимаете, так как препарат «Нолипрел форте» в комбинации с другими средствами может быть опасным.

Отзывы потребителей

таблетки нолипрел
Стоит сразу же отметить, что таблетки «Нолипрел» действительно эффективны — это подтверждают как пациенты, страдающие от гипертонии, так и их лечащие врачи. Больные положительно отзываются о данном препарате: удобная коробочка, простая схема дозировки и график приема и, конечно же, быстрый и стойкий эффект. Имея в домашней аптечке данное лекарство, можно забыть о гипертонии и всех связанных с нею симптомах.

С другой стороны, препарат «Нолипрел форте» имеет и некоторые недостатки. Для начала стоит отметить его стоимость — такая цена подходит далеко не каждому человеку, особенно если речь идет о длительной терапии. Кроме того, у некоторых пациентов, принимавших лекарство в течение длительного времени (2–3 месяца) развивался достаточно неприятный побочный эффект — выпадение волос. При наличии подобных нарушений стоит сразу же обратиться к врачу: возможно, вам понадобится аналог «Нолипрела» (например, «Энап Н»). Кстати, можно приобрести средства, которые содержат в себе основные активные компоненты лекарства (периндоприл и индапамид) — их прием поможет достичь примерно того же эффекта, но риск появления залысин будет гораздо меньше.