Используем мазь "Левомеколь" от прыщей. Советы и рекомендации

0
0

Акне, или угревая сыпь — серьезное заболевание кожи, которое доставляет ощутимый дискомфорт и подрывает уверенность в себе, порождая различные комплексы. Сегодня косметические и фармацевтические компании предлагают огромный ассортимент средств, способных устранить такую проблему. Одним из самых доступных и действенных препаратов является мазь «Левомеколь». От прыщей это средство используют давно и, нужно сказать, достаточно эффективно.

Состав и свойства препарата

Главным действующим веществом мази "Левомеколь" является антибиотик хлорамфиникол, который входит в группу левомицетинов. Также в средстве присутствуют метилурацил — вспомогательное вещество, ускоряющее процессы регенерации клеток, и полиэтиленоксид, выполняющий роль полимерной основы. Все эти компоненты обеспечивают высокую эффективность препарата «Левомеколь» от прыщей. Хлорамфиникол оказывает пагубное влияние на грамположительные аэробы и анаэробы, а также на риккетсии, спирохеты, хламидии. К медикаменту чувствительны стрептококки, стафилококки, клостридии, синегнойная палочка, перфрингенс. Благодаря присутствию метилурацила мазь снимает отечность и воспаления, ускоряет заживление раны, вытягивает из глубоких слоев кожи гной.

препарат левомеколь

Препарат «Левомеколь»: показания к применению

Основным показанием для использования медикамента является наличие инфицированных смешанной микрофлорой гнойных ран. Препарат «Левомеколь» применяют для прекращения воспалительного процесса, устранения болезнетворных микробов и очищения раны от некротических масс и гнойного содержимого. Также медикамент показан при следующих явлениях:

  • трофические язвы;

  • гнойные воспаления кожи;

  • нагноение ран;

  • ожоги (2, 3 степень);

  • фурункулы.

Кроме этого, помогает мазь «Левомеколь» от прыщей, которые находятся глубоко под кожей. Препарат ускоряет их созревание и эффективно устраняет красноту. Полезно использовать мазь для обработки созревших угрей, что поможет предотвратить распространение инфекции на соседние участки.

левомеколь показания

Как применять медикамент «Левомеколь»?

Очень важно правильно использовать препарат, иначе можно добиться обратного эффекта и еще больше усугубить ситуацию. При угревой сыпи мазь следует наносить локально, только на головки прыщей. Бывают случаи, когда даже на здоровой, не подверженной воспалениям коже образуется болезнетворный бугорок: в такой ситуации рекомендуется чистыми руками втереть небольшое количество мази в воспаленный участок, затем на это место необходимо нанести толстый слой средства и заклеить бактерицидным пластырем. Процедуру рекомендуется проводить на ночь. Так препарат лучше проникнет в ткани и быстрее окажет лечебное действие. Обязательное условие — во время процедуры следует обязательно соблюдать стерильность: тщательно очистить кожу, продезинфицировать руки, а бинт или пластырь использовать только одноразовые.

левомеколь от прыщей

Важно знать

Не следует использовать мазь «Левомеколь» в профилактических целях, поскольку в данном направлении препарат не действует. Более того, у кожи выработается определенное привыкание к данному медикаменту, поэтому в случае, когда потребуется реальная помощь, мазь окажется неэффективной. Для профилактики можно применять специально предназначенные для этого средства, как аптечные, так и приготовленные самостоятельно. Также рекомендуется регулярно использовать специальные косметические лосьоны, скрабы, маски.

левомеколь применение

Меры предосторожности

Как правило, аллергические реакции на препарат «Левомеколь» случаются крайне редко. Однако перед первым использованием рекомендуется все же провести пробный тест, нанеся небольшое количество средства на внутреннюю сторону руки. Если кожа начнет краснеть и чесаться, значит, какой-то из компонентов мази вам не подходит, и применять ее нельзя. Как уже отмечалось выше, к данному медикаменту, как и к любому другому противомикробному препарату, болезнетворные микроорганизмы со временем начинают привыкать. Поэтому входящий в состав средства антибиотик хлорамфеникол эффективен против гнойных высыпаний только при нечастом применении. Именно поэтому мазь нельзя использовать как крем, а наносить нужно только точечно, на проблемные участки.

левомеколь от прыщей отзывы

Противопоказания к применению медикамента «Левомеколь»

От прыщей, угрей, фурункулов и других проблем с кожей женщинам в период беременности и лактации данный препарат использовать нельзя. Противопоказано средство и при повышенной чувствительности к метилурацилу и левомицетинам. Мазь является гипоаллергенным препаратом, однако в редких случаях возможно развитие местных аллергических реакций в области нанесения, которые проявляются покраснением, появлением зуда и сыпи.

В заключение

За время длительного применения мазь заслужила хорошую репутацию. Те, кто использовал препарат «Левомеколь» от прыщей, отзывы оставляют преимущественно положительные: медикамент купирует воспаление, устраняет покраснение, восстанавливает кожный покров. Несмотря на то что средство находится в свободной продаже, применять его следует по рекомендации специалиста. Не стоит забывать, что это - лекарственный препарат, и бесконтрольное его применение может нанести вред здоровью. Перед использованием мази «Левомеколь» необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и обязательно проконсультироваться с опытным врачом.